
С 17 апреля по 17 мая 2021 года в 22 городах-участниках проекта прошли Дни «Школы Росатома» в рамках празднования десятилетия проекта. Получился настоящий событийный марафон, который прошел через всю страну от Камчатки до Калининграда.
Яркий, незабываемый марафон «10 лет – полет отличный!», посвященный юбилею проекта «Школа Росатома», прошел 12 мая в Заречном во всех образовательных организациях. Все жители города оказались вовлечены в событийный праздник творчества, эмоций, талантов, которые были запечатлены в десятиминутном видеоролике, созданном с любовью, юмором и креативом.
Конкурсная комиссия проекта определила лучшие Дни «Школы Росатома» событийного марафона, наш город вошел в число победителей и получил 5 путевок во Всероссийский детский центр «Орленок» для детей-активных участников проекта «Школа Росатома».
Комиссия по конкурсному отбору при Департаменте образования на основании Положения о порядке отбора обучающихся образовательных организаций, подведомственных Департаменту образования г. Заречного Пензенской области, для участия в отраслевых сменах, проводимых в рамках проекта «Школа Росатома», рассмотрела поданные заявки-анкеты и документы претендентов. По итогам экспертной оценки комиссия сформировала рейтинг претендентов на получение путевок и направила на согласование с руководством проекта «Школа Росатома».
На основании сформированного и согласованного рейтинга сформирован список победителей конкурсного отбора для участия в отраслевой профильной смене проекта «Школа Росатома» в ВДЦ «Орленок» с 5 по 25 октября 2021 года.
Ф.И.О.
|
ОО, класс
|
Дата рождения, полных лет
|
Примечание
|
Тихомиров Егор Михайлович
|
МАОУ «Гимназия № 216 «Дидакт», 7Б
|
01.07.2008,
13 лет
|
Первый кубок семейных команд, победитель
|
Каптюг Максим Михайлович
|
МБОУ СОШ № 220, 8А
|
27.10.2007,
13 лет
|
Победитель конкурсов биологической и экологической направленности
|
Волчков Денис Максимович
|
МБОУ СОШ № 225, 8А
|
03.06.2007,
13 лет
|
Призер финального этапа метапредметной олипиады ШР, победитель мунэтапа метапредметной олимпиады
|
Юшкова Алина Григорьевна
|
МБОУ СОШ № 226, 7 кл.
|
11.08.2008, 13 лет
|
Победитель в конкурсе к 10-летнему юбилею проекта Школа Росатома
|
Лаврентьев Кирилл Дмитриевич
|
МАОУ ДО ЦОиПО, 6 кл.
|
10.11.2009, 11 лет
|
Первый кубок семейных команд, призер
|
Букарева Анастасия Алексеевна
|
МБОУ СОШ № 225, 9Б
|
24.07.2006, 15 лет
|
Призер, победитель НПК, направление Филология
|
Тарасов Матвей Валерьевич
|
МБОУ СОШ № 225, 5А
|
02.07.2010, 11 лет
|
Поэтические, художественные конкурсы
|
Крымкина Полина Максимовна
|
МОУ СОШ № 221, 7А
|
10.10.2008, 12 лет
|
Поэтические конкурсы
|
Сыровкина Елизавета Дмитриевна
|
МБОУ СОШ № 226, 5 кл.
|
18.05.2010, 11 лет
|
Поэтические конкурсы
|
Королева Яна Дмитриевна
|
МАОУ ДО ЦДТТ, 9 кл.
|
08.06.2005, 16 лет
|
Отвод по возрасту п. 3.1. Положения о порядке конкурсного отбора
|
Организаторами проекта «Школа Росатома» в ВДЦ «Орленок» дополнительно выделены:
- - 1 путевка по итогам работы канала Атом ТВ (Максишиной Дарье, воспитаннице студии «Автор» МАОУ ДТДМ);
- - 1 путевка МАОУ «Гимназия № 216 «Дидакт», сетевой организации проекта «Школа Росатома» (Алмаева Виктория Сергеевна, активная участница мероприятий проекта «Школа Росатома», призер «Школы проектов». 8 сезон).
- Организаторы проекта «Слава Созидателям!» наградили путевками на отраслевую смену в ВДЦ «Орленок» 2 победителей из нашего города: Рузова Александра, МАОУ «Гимназия № 216 «Дидакт» и Кислякова Софья, МБОУ № 220.
Программа отраслевой смены для одарённых детей городов присутствия Госкорпорации «Росатом» направлена на формирование у подростков образовательных интересов к техническому творчеству, а также способствует развитию междисциплинарного мышления, в том числе – деловой логики.
Творческими и исследовательскими пространствами станут мастерские и образовательные курсы различной направленности, которые подростки смогут выбрать исходя из собственных интересов. В течение смены подростки познакомятся с историей атомного флота России и его открытиями, узнают строение современного мира инновационных технологий, в котором интеллект и инженерные навыки способствуют достижению успеха, получат возможность осуществления проб и действий по собственному замыслу, создания и презентации итогового продукта, в процессе совместного проектирования приобретут опыт взаимодействия со сверстниками.
В программе предусмотрено обсуждение вопросов, связанных с соблюдением баланса между экологией (природой), социумом (обществом) и стремительным научно-техническим прогрессом.
Знаковыми гостями программы станут Мигунова Татьяна Леонидовна, д.ю.н., профессор, зав. кафедрой «Теории и истории государства и права» ФГБОУ ВО «ВГУВТ»; Липатов Игорь Викторович, д.т.н., профессор кафедры водных путей и гидросооружений ФГБОУ ВО «ВГУВТ».
Результатом освоения программы станет презентация навыков генерации технологических идей и их упаковки в инновационный проект.
Ключевым событием смены станет День работника атомной промышленности (28 сентября) и Всемирный день улыбки (7 октября).
Пожелаем ребятам хорошего и продуктивного отдыха! |