Государственная итоговая аттестация выпускников
Информация о сроках проведения итогового сочинения (изложения) в 2021 – 2022 учебном году
В соответствии с приказом Министерства просвещения Российской Федерации и Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки от 07.11.2018 № 190/1512 итоговое сочинение (изложение) в 2021/22 учебном году проводится 01 декабря 2021 года, 02 февраля и 04 мая 2022 года.

Основной срок проведения итогового сочинения (изложения) в 2021/2022 учебном году – 01 декабря 2021 года. Повторно написать итоговое сочинение (изложение) можно 02 февраля и 04 мая 2022 года. К повторному написанию работы допускаются обучающиеся, получившие неудовлетворительный результат, не явившиеся на итоговое сочинение (изложение), не завершившие его написание по уважительным причинам.

Тематические направления итогового сочинения В 2021/22 учебном году утверждены следующие тематические направления итогового сочинения:

  1. Человек путешествующий: дорога в жизни человека
  2. Цивилизация и технологии — спасение, вызов или трагедия?
  3. Преступление и наказание — вечная тема
  4. Книга (музыка, спектакль, фильм) — про меня
  5. Кому на Руси жить хорошо? — вопрос гражданина

Информация о сроках и местах регистрации для участия в написании итогового сочинения (изложения)

Для участия в итоговом сочинении (изложении) участники итогового сочинения (изложения) подают заявление и согласие на обработку персональных данных не позднее чем за две недели до начала проведения итогового сочинения (изложения).

Регистрация обучающихся XI (XII) классов для участия в итоговом сочинении (изложении) проводится в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, в которых обучающиеся осваивают образовательные программы среднего общего образования, экстернов – в образовательных организациях по выбору экстерна.

Регистрация участников ЕГЭ для участия в итоговом сочинении проводится в органах местного самоуправления, осуществляющих управление в сфере образования, муниципальных районов и городских округов Пензенской области*.

Информация о сроках, местах и порядке информирования о результатах итогового сочинения (изложения)

Ознакомление участников итогового сочинения (изложения) с результатами итогового сочинения (изложения) проводится в течение одного рабочего дня после завершения проверки. Проверка итогового сочинения (изложения) участников итогового сочинения (изложения) завершается не позднее чем через семь календарных дней с даты проведения итогового сочинения (изложения).

Результаты итогового сочинения (изложения) участники ГИА узнают в образовательных организациях, реализующих образовательные программы среднего общего образования, в которых они осваивают образовательные программы среднего общего образования, участники ЕГЭ – в органах местного самоуправления, осуществляющих управление в сфере образования, муниципальных районов и городских округов Пензенской области, по месту регистрации на участие в итоговом сочинении (изложении) *.

Срок действия результатов, полученных на итоговом сочинении: как допуск к ГИА – бессрочно, при подаче документов в образовательные организация высшего образования – 4 года. Если участник прошлых лет принимает решение переписать итоговое сочинение, то результат предыдущей работы аннулируется.

Подробнее...
 
Информация о сроках и местах подачи заявлений на сдачу государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования, местах регистрации на сдачу единого государственного экзамена в 2022 году

Прием заявлений на участие в государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования (далее – ГИА) и сдачу единого государственного экзамена (далее – ЕГЭ) осуществляется в период с 01 декабря 2021 года по 01 февраля 2022 года.

  • Заявления об участии в ГИА подаются:
  • лицами, которые обучаются по образовательным программам среднего общего образования (далее – обучающиеся), – в образовательные организации, в которых обучающиеся осваивают образовательные программы среднего общего образования,
  • лицами, осваивающими образовательные программы среднего общего образования в форме самообразования или семейного образования, либо лицами, обучающимися по не имеющей государственной аккредитации образовательным программам среднего общего образования (далее вместе – экстерны) – в образовательные организации по выбору экстернов.

В соответствии с приказом Министерства образования Пензенской области от 11.11.2021 № 527/01-07 «Об определении мест регистрации на сдачу единого государственного экзамена в Пензенской области в 2022 году» заявления на сдачу ЕГЭ подаются:

  • обучающимися – в образовательные организации Пензенской области, в которых обучающиеся осваивают образовательные программы среднего общего образования,
  • экстернами – в организации Пензенской области, осуществляющие образовательную деятельность по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего общего образования, по выбору экстернов,
  • лицами, освоившими образовательные программы среднего общего образования в предыдущие годы, имеющих документ об образовании, подтверждающий получение среднего общего (среднего (полного) общего) и (или) среднего профессионального образования (далее – выпускники прошлых лет), а также лицами, обучающимися по образовательным программам среднего профессионального образования, не имеющих среднего общего образования (далее – обучающиеся СПО), – в региональный центр обработки информации и оценки достижений учащихся Государственного автономного образовательного учреждения дополнительного профессионального образования «Институт регионального развития Пензенской области» (г. Пенза, ул. Попова, 40, 4 этаж), а также в органы местного самоуправления, осуществляющие управление в сфере образования, муниципальных районов и городских округов Пензенской области.

Заявления подаются участниками ГИА и ЕГЭ лично на основании документов, удостоверяющих личность, или их родителями (законными представителями) на основании документов, удостоверяющих личность, или уполномоченными лицами на основании документов, удостоверяющих личность, и доверенности.

Участники ГИА и ЕГЭ с ограниченными возможностями здоровья при подаче заявления предъявляют копию рекомендаций психолого-медико-педагогической комиссии (далее – ПМПК), а участники ГИА и ЕГЭ – дети-инвалиды и инвалиды – оригинал или заверенную копию справки, подтверждающей факт установления инвалидности, выданной федеральным государственным учреждением медико-социальной экспертизы, а также копию рекомендаций ПМПК в случае необходимости создания специальных условий для проведения экзаменов.

Выпускники прошлых лет при подаче заявления предъявляют оригиналы документов об образовании или заверенные копии документов об образовании. Оригинал (копия) иностранного документа об образовании предъявляется с заверенным переводом с иностранного языка.

Обучающиеся СПО и обучающиеся, получающие среднее общее образование в иностранных образовательных организациях, при подаче заявления предъявляют справку из организации, осуществляющей образовательную деятельность, в которой они проходят обучение, подтверждающую освоение образовательных программ среднего общего образования или завершение освоения образовательных программ среднего общего образования в текущем учебном году (далее – справка). Оригинал справки предъявляется обучающимся, получающим среднее общее образование в иностранной образовательной организации, с заверенным переводом с иностранного языка.

 
Приказ №527/01-07 от 11.11.2021

Об определении мест регистрации на сдачу единого государственного экзамена в Пензенской области в 2022 году

 
Приказ № 80 от 23.04.2021

О проведении государственной итоговой аттестации выпускников 11 классов образовательных организаций по образовательным программам среднего общего образования в 2021 году

 
Приказ № 66 от 08.04.2021

О проведении государственной итоговой аттестации выпускников 9 классов образовательных организаций по образовательным программам основного общего образования в 2021 году

 
« ПерваяПредыдущая123СледующаяПоследняя »

Страница 3 из 3
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер