Дистанционное обучение
#СпасибоВамУчителя

Заканчивается учебный год. Работа в образовательных организациях в 4 четверти проходила в дистанционном режиме. Более 60% учителей проводили онлайн-уроки с использованием платформ zoom, discord, ВКонтакте. 10 учителей записывали и направляли школьникам свои видеоуроки. Практически все педагоги проводили консультации по своим предметам с использованием различных средств связи. Была продолжена индивидуальная работа по углублению и коррекции знаний.

Самыми мобильными при переходе на дистанционное обучение оказались учителя математики, начав проводить онлайн-уроки уже на первой неделе четверти. В школах продолжилась методическая работа, проводились семинары, совещания, педагогические советы. Кроме того, учителя города провели открытые уроки, на которые были приглашены учителя других школ, руководители образовательных организаций, специалисты Департамента образования. Также в 4 четверти родительские собрания и классные часы были проведены в онлайн-режиме.

Мы благодарим всех педагогов и говорим #СпасибоВамУчителя

Департамент образования благодарит:

  • учителей математики: С.А.Бурлакову (Гимназия №216 «Дидакт»), С.Г.Попову (школа №220), Е.В.Мухаметову и Ю.С.Платко (Лицей №230);
  • учителей физики: Е.В.Титову (Гимназия №216 «Дидакт»), С.В.Фомичева (Лицей №230);
  • учителей русского языка: М.А.Фадину и Е.Б. Родину (Гимназия №216 «Дидакт»), Е.М.Вавилову (Лицей №230), Н.С.Хачатрян (школа №225);
  • учителей иностранного языка: Т.В. Тамбовцеву и Е.А.Бухтурину (Гимназия №216 «Дидакт»), Ногаеву Е.Ю., А.С.Лукьянову и М.К.Ермолаеву (Лицей №230), А.А.Редько (школа №226), Т.В.Хрусткову и О.В.Пачковускую (школа №225), Л.В.Данилову (школа №222);
  • учителей истории: И.О.Шишкину и О.С.Анпилогову (Лицей №230), Л.В.Кондрашову (школа №221);
  • учителей информатики: В.В.Костина (Лицей №230), Т.Н.Жилякову (школа №225);
  • учителей химии: О.В. Лагунову (Лицей №230), Е.А.Бондарь (Гимназия №216 «Дидакт»);
  • учителей биологии: М.Н.Епифанову (Лицей №230), Т.М.Пшенникову (школа №225);
  • учителей начальных классов: Ю.А.Майорову (школа №221), М.А.Рыбалко (школа №225), С.А.Полежаеву (Лицей №230), Е.А.Карпушкину (школа №225), Е.А.Лукину (школа №225), О.А.Лазареву (школа №225).
 
Вопросы по организации дистанционного обучения

Вопросы по организации дистанционного обучения и электронным дневникам можно задавать начальнику отдела общего образования Светлане Витальевне Чернышевой по электронной почте:  Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript   или по тел. 60-90-74

 
Электронной дневник

Информируем о том, что с апреля 2020 года на региональном портале государственных и муниципальных услуг Пензенской области реализован доступ к электронному дневнику детям до 14 лет.

Для доступа к оценкам, расписанию и домашнему заданию необходимо иметь упрощенную учетную запись в Единой системе идентификации и аутентификации, а также заполнить информацию о номере СНИЛС и дате рождения на портале госуслуг в личном кабинете.

Направляем информационный буклет о возможности получения доступа к электронному дневнику школьниками до 14 лет и просим довести данную информацию до обучающихся ваших образовательных организаций и их родителей, разместив ее сайте и в группах классов в месенджерах.

Информационный буклет (скачать)

 
ГИА

С 13 апреля обучающиеся 11-х классов переведены на индивидуальные учебные планы, которые направлены на подготовку в ГИА и улучшение образовательных результатов по предметам, определенным выпускниками и их родителями.

 
Информация для обучающихся и их родителей (ссылки на сайты школ, где размещена информация о дистанционном обучении)
 
Дистанционное обучение

Подготовка к дистанционному обучению специалистами Департамента образования и общеобразовательными организациями была начата еще с 19 марта 2020 года.

На предварительном этапе был проведен мониторинг обучающихся и родителей, имеющих средства для дистанционного обучения, а также были собраны сведения о родителях, имеющих доступ к электронному дневнику на госуслугах. Были проведены совещания заместителей руководителей школ, на которых рассмотрены основные платформы, используемые для дистанционного обучения. Педагоги школ приняли участие в обучающем вебинаре «Возможности РЭШ в условиях дистанционного обучения».

С 6 апреля 2020 года все общеобразовательные организации города перешли на дистанционное обучение.

На сайтах образовательных организаций и в группах социальных сетей размещено расписание, планы-задания, ссылки на онлайн уроки. Ежедневно классными руководителями, учителями-предметниками проводится рассылка информации с помощью, мессенджеров и электронной почты.

В модуле «Электронная школа» Электронной системы образования Пензенской области размещено расписание уроков на 4 четверть. Ежедневно учителя вносят информацию в электронные дневники обучающихся о темах уроков, домашних заданиях и оценках.

Большинство учителей проводят онлайн уроки с помощью платформы Zoom, где у ребенка есть возможность задать учителю вопрос в прямом эфире, выполнить задание под контролем педагога, получить комментарий по своей работе. Активно педагоги используют сервисы онлайн тестирования, на которых можно воспользоваться готовым тестом или составить свой.

Для обучающихся с ЗПР и УО школы №225 организована индивидуальная работа посредством стационарной или сотовой связи без использования сети Интернет.

 


Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер