Новости
Конкурс педагогических проектов «Будущее Отечества в руках Учителя»

В Год педагога и наставника Президентская библиотека проводит конкурс педагогических проектов «Будущее Отечества в руках Учителя». Партнерами конкурса выступают Академия Минпросвещения России и сетевое издание «Учительская газета».

Цель конкурса – выявление успешных педагогических практик и раскрытие возможностей электронного фонда Президентской библиотеки как ресурсной базы для использования в образовательном и воспитательном процессе.

Одним из главных условий участия в конкурсе является обязательное использование не менее двух источников из электронного фонда Президентской библиотеки, насчитывающего более миллиона единиц хранения. Это книжные издания, архивные документы, периодика, фото-, аудио- и видеоматериалы по различным дисциплинам, в том числе по истории России, обществознанию, русскому языку, литературе, географии и другим направлениям.

К участию приглашаются педагоги образовательных организаций Российской Федерации и специалисты информационно-библиотечных центров с трудовым стажем не менее одного года. Количество участников от одной организации не ограничено, однако коллективное участие не предусматривается – каждый проект должен быть выполнен одним автором. Участие в конкурсе является бесплатным. Подробные условия указаны в Положении о конкурсе педагогических проектов.

Проекты будут оцениваться в 7 номинациях: «Лучший урок русского языка», «Лучший урок литературы», «Лучший урок истории», «Лучший урок обществознания», «Лучший урок географии», «Лучший урок основ духовно-нравственной культуры народов России», «Лучшее воспитательное событие».

Участники конкурса могут представить не более одной работы в каждой из номинаций.

Конкурс стартовал 20 марта 2023 года и проводится в три этапа:

  • – отборочный этап – с 20 марта по 15 августа (регистрация участников, прием конкурсных проектов в электронном виде, отбор не более 10 лучших проектов по каждой номинации);
  • – полуфинал – с 6 по 20 сентября (отбор трех финалистов по каждой номинации);
  • – финал – с 25 сентября по 24 октября (прием видеозаписей апробации конкурсных проектов и определение победителей).

Документы для участия в отборочном этапе конкурса загружаются через систему электронной регистрации на странице портала Президентской библиотеки pedkonkurs.prlib.ru. Документы для участия в финале конкурса направляются по электронному адресу  Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript .

Форма заявки и требования к структуре и оформлению проектов указаны в Регламенте.

Результаты каждого этапа, а также оперативная информация о конкурсе будут публиковаться на странице портала Президентской библиотеки pedkonkurs.prlib.ru.

Победители конкурса будут определены по общей сумме набранных баллов за все этапы конкурса. При оценке конкурсных работ среди прочих критериев будут учитываться обоснованность выбора ресурсов Президентской библиотеки и полнота их использования.

Победители в каждой из номинаций конкурса будут приглашены в Президентскую библиотеку на церемонию награждения. Они получат дипломы и право на размещение разработки на портале Президентской библиотеки.

250723

 
«iВолга»

21 июля от Дома молодежи делегация Пензенской области отправилась на Молодежный форум ПФО «iВолга», который будет проходить до 29 июля в Самарской области, в поселке Прибрежный на Мастрюковских озерах.

Форум проводится в одиннадцатый раз по поручению Президента России Владимира Путина и является одним из наиболее значимых и масштабных окружных мероприятий в сфере государственной молодежной политики, организуемых под патронажем полномочного представителя Президента РФ в Приволжском федеральном округе и при поддержке Федерального агентства по делам молодежи.

«iВолга» организуется в виде автономного полевого лагеря с подготовленной инфраструктурой и элементами безбарьерной среды. Общая численность участников в этом году составит более двух тысяч человек. Образовательная программа форума направлена на создание условий для укрепления профессиональных связей, полезных контактов между участниками, спикерами и партнерами. Лейтмотив образовательной и культурной программы 2023 года – «Организация событий», ключевая развиваемая компетенция – конструирование мероприятий и процессов.

Региональный координатор молодежного форума ПФО «iВолга», консультант отдела молодежной политики и воспитательной работы министерства образования Пензенской области Артем Колобов отметил, что в этом году сурский край перевыполнил квоту. От региона в Самарскую область едут 100 участников. Город Заречный представляет Копченова Алена Олеговна, учитель начальных классов МОУ «ЛИЦЕЙ № 230».

В рамках образовательной программы форума предусмотрена работа тренинговых смен по направлениям: «Флагманы молодежи», «Территория спорта», «Научный проспект», «Территории впечатлений», «Мастера воспитания», «Миссия доброТЫ», «Единство поколений», «Креативная мастерская», а также специальных направлений «Медиалаборатория», «Поколение Первых», «Голос молодежи».

В рамках форума пройдет грантовый конкурс «Росмолодежь.Гранты» и конкурс проектов Фонда содействия развитию институтов гражданского общества в ПФО. Всего от Пензенской области на конкурсы подано 55 проектных заявок. Максимальная сумма поддержки в рамках конкурсов предусмотрена в размере до 1 млн руб. Победители могут также рассчитывать на получение премии эквивалентной сумме гранта.

В рамках форума пройдут различные окружные активности: фестиваль начальной военной подготовки, фестиваль «iВолга поколений», фестиваль народных праздников, танцевальный фестиваль «iВолга Батл 2023», Кубок КВН Приволжского федерального округа, молодежный DJ-фестиваль ПФО. Во всех мероприятиях примут участие творческие коллективы и артисты из пензенской делегации.

270623 2

240723

 
«Ваш ребенок не выпускает телефон из рук?»

29 июля 2023 года учебная академия «Ukids» проводит бесплатный всероссийский онлайн-семинар для родителей учеников 1-11 классов на тему: «Ваш ребенок не выпускает телефон из рук?».

Причин, почему ребенка больше привлекает виртуальный мир, может быть много.

Возможно, он не чувствует себя защищенным в реальности, а там, за экраном, безопасно. Так бывает, если в обычной жизни ребенка не понимают, не слушают или не поддерживают. Мир в гаджетах ярче и насыщеннее, всё дается легче и делается в разы быстрее - это то место, где ребенок чувствует себя максимально уверенным и благополучным.

Ключевая тема при разговоре об этой проблеме-развитие самоорганизации.

Цель бесплатного онлайн-семинара:

  • - помочь родителям найти первопричину появления зависимости от гаджетов и ухода ребенка от реального мира, а также начать работу над проработкой внутренних переживаний ребенка.
  • - дать инструменты родителям, благодаря которым ребенок начинает замечать жизнь вокруг себя, в реальности, находить в ней интерес и чаще делать выбор в ее пользу, без ухода с головой в гаджеты.

Темы онлайн-семинара:

  • - какие действия со стороны родителя вызывают у ребенка непонимание, агрессию, обиды;
  • - почему ребенок ленится и жалеет себя при решении бытовых задач;
  • - как правильно мотивировать ребенка к учебе и саморазвитию;
  • - какие навыки нужно приобрести ребенку уже сейчас, чтобы в будущем построить успешную карьеру;
  • - как создать и поддерживать доверительные отношения с ребенком;
  • - как помочь ребенку найти верных друзей и справится со школьной травлей без кулаков.

Ссылка для регистрации: https://entry.ukids.academy/gadgets-workshop?rs=partnersch 

200723 1

 
«Россия не забудет»

Проект «Россия не забудет» приглашает принять участие в исторической олимпиаде по истории дипломатии 27 и 28 июля 2023 года.

1 этап олимпиады, который пройдет 27 июля, представляет собой исторический диктант. Слушатели в онлайн-режиме на сайте смогут прослушать текст от ведущего эксперта проекта и вставить пропущенные слова в специальную форму. Участники с результатом выше 80%, проходят во второй тур.

2 тур проходит 28 июля на сайте проекта – это тест на знание истории дипломатических отношений России.

3 победителя, набравших больше всего баллов, получат ценные призы – электронные книги, а следующие 7 – подписку на Arzamas.

В олимпиаде может принять участие любой желающий – от школьника до пенсионера.

Регистрируйтесь на сайте https://rossianezabudet.ru/ и подписывайтесь на соцсети проекта https://vk.com/rossianezabudet , чтобы следить за актуальной информацией.

200723

 
Благодарность

Родители старшей и средней группы Образцовой хореографической студии «Diamond» МАОУ ДО «Дворец творчества детей и молодежи» выражают благодарность и признание руководителю студии Евгении Вадимовне Кузиной за профессионализм, трудолюбие, целеустремлённость, чуткость, отзывчивость и высокий уровень подготовки коллектива. Родители отмечают огромный вклад педагога в эмоциональное, физическое развитие и воспитание обучающихся. Благодаря педагогу коллектив отличается высоким исполнительским уровнем, разнохарактерным репертуаром и показывает стабильно высокие результаты на региональных, всероссийских и международных хореографических конкурсах.

 
«БЫСТРЕЕ, ВЫШЕ, СИЛЬНЕЕ!»

4 июля 2023 года на стадионе МАУ ФОК «Лесной» МКУ ИМЦ совместно с МАУ ФОК «Лесной» проводили соревнования по комбинированным эстафетам в рамках Спартакиады среди команд городских детских оздоровительных лагерей II смены 2023 года «БЫСТРЕЕ, ВЫШЕ, СИЛЬНЕЕ!».

В соревнованиях приняли участие 5 команд, которые путём жеребьёвки делились на 2 подгруппы. Количество участников составило 50 человек.

Соревнования состояли из пяти эстафет.

За каждую эстафету командам:

  • - определялось время прохождения эстафеты;
  • - начислялись очки.

В случае нарушения выполнения задания эстафеты участник должен был самостоятельно исправить ошибку.

В случаях перечисленных ниже, начислялся штраф 2 секунды:

  • - за преждевременную и неправильную передачу эстафеты;
  • - за то, что участник не оббежал стойку;
  • - за неисправленную участником ошибку;
  • - за неправильное выполнение задания эстафеты.

По итогам соревнований в упорной борьбе 1 место заняла команда МОУ «СОШ № 222», 2 место заняла команда МОУ «СОШ № 221», 3 место – команда МБОУ «СОШ № 226».

Поздравляем победителей и призёров!

070723

 
Итоги городского фестиваля ВФСК ГТО

27 июня 2023 года на площади МАУ «ФОК «Лесной» состоялась торжественная церемония награждения по итогам городского фестиваля ВФСК ГТО.

В соответствии с Календарным планом физкультурных мероприятий и спортивных мероприятий Пензенской области, календарным планом физкультурных мероприятий и спортивных мероприятий города Заречного 19 июня 2023г. состоялся Фестиваль ВФСК ГТО среди обучающихся общеобразовательных организаций города Заречного (IV-V ступени, 12-15 лет), 07 июня 2023 г. команда Заречного приняла участие в фестивале ВФСК ГТО «На пути к успеху» среди обучающихся общеобразовательных организаций Пензенской области (IV-V ступени, 12-15 лет).

Награждены были победители и призеры в командном и личном зачете.

В командном первенстве 1 место заняла команда МОУ «СОШ № 222», 2 место – команда МБОУ «СОШ № 225», 3 место - МОУ «ЛИЦЕЙ № 230».

В личном первенстве среди девочек IV ступени 1 место заняла Семина Полина МОУ «СОШ № 221», а среди девочек V ступени 1 место заняла Ишкулова Александровна МОУ «СОШ № 222».

В личном первенстве среди мальчиков IV ступени 1 место Жижинков Андрей МОУ «СОШ № 222», а среди мальчиков V ступени 1 место занял Щетинин Иван МБОУ «СОШ № 225».

300623

 
Благодарность педагогическому коллективу МАДОУ «Детский сад №7»

Родители воспитанников группы №12 детского сада №7 выражают благодарность педагогам детского сада: Казаковой Елене Алексеевне, Тарасовой Татьяне Анатольевне, Пурис Ирине Борисовне, Прокофьевой Ольге Борисовне.

Родители благодарят за плодотворную работу по обучению и воспитанию детей, компетентность, самоотдачу, целеустремленность и ежедневный кропотливый труд. Они отмечают индивидуальный подход, внимательность и бережное отношение педагогов к каждому ребенку.

270623

 
«БЫСТРЕЕ, ВЫШЕ, СИЛЬНЕЕ!»

13 июня 2023 года на стадионе МАУ ФОК «Лесной» МКУ ИМЦ совместно с Департаментом образования и МАУ ФОК «Лесной» проводили легкоатлетическую эстафету среди команд городских детских оздоровительных лагерей I смены 2023 года «БЫСТРЕЕ, ВЫШЕ, СИЛЬНЕЕ!».

В соревнованиях приняли участие 5 команд: МБОУ «СОШ № 220», МОУ «СОШ № 221», МОУ «СОШ № 222», МБОУ «СОШ № 225» и МОУ «ЛИЦЕЙ № 230» по 8 человек в каждой – 4 мальчика и 4 девочки. Количество участников составило 40 человек. Возраст участников - дети 2012 г.р. и младше.

Эстафета состояла из 8 этапов по 82,5 метра. Девочки бежали нечётные этапы, мальчики – чётные этапы.      

В упорной борьбе 1 место заняла команда МОУ «СОШ № 221», 2 место - МБОУ «СОШ № 225», 3 место – МОУ «ЛИЦЕЙ № 230».

Поздравляем победителей и призёров!

150623

 
Летний фестиваль ВФСК ГТО «На пути к успеху»

7 июня 2023 года в городе Пензе на базе ГАОУ ПО «Училище олимпийского резерва Пензенской области» проходил Летний фестиваль ВФСК ГТО «На пути к успеху» среди обучающихся образовательных организаций Пензенской области. В Фестивале принимали участие 30 команд (240 человека), которые состояли из обучающихся 11-15 лет (III и IV ступеней).

Город Заречный на этом Фестивале представляла сборная команда, в состав которой входили:

  • 4 ступень девочки – Семина Арина МОУ «СОШ № 221» и Гордеева Карина МБОУ «СОШ № 225»;
  • 4 ступень мальчики - Иванков Андрей МАОУ ГИМНАЗИЯ № 216 «ДИДАКТ» и Косарев Артем МБОУ «СОШ № 220»;
  • 5 ступень девочки - Ишкулова Александра МОУ «СОШ № 222» и Николаева Валерия МБОУ «СОШ № 225»;
  • 5 ступень мальчики – Щетинин Иван МБОУ «СОШ № 225» и Сысоев Владислав МОУ «СОШ № 222».

В командном зачете с явным преимуществом в очках команда нашего города заняла 1 место.

В личном зачете среди девущек 4 ступени Семина Арина МОУ «СОШ № 221» заняла 1 место, Гордеева Карина – 3 место.

В личном зачете среди девушек 5 ступени Ишкулова Александра МОУ «СОШ № 222» заняла 3 место, среди юношей 5 ступени Щетинин Иван МБОУ «СОШ № 225» занял 1 место.

Косарев Артем МБОУ «СОШ № 220», Сысоев Владислав МОУ «СОШ № 222», Николаева Валерия МБОУ «СОШ № 225» в личном зачете вошли в десятку сильнейших в своих возрастных ступенях.

Ребята, показавшие высокие результаты, стали кандидатами на попадание в сборную команду Пензенской области для участия во Всероссийском финале Фестиваля ГТО, который будет проходить в сентябре 2023 года на базе ФГБОУ «Международный детский центр «Артек» (пгт. Гурзуф, город Ялта, республика Крым).

090623 2

 
«Лига Знаний: школы и колледжи»

3 июня, на площадке Пензенской областной библиотеки имени М. Ю. состоялся региональный этап интеллектуального турнира «Лига Знаний: школы и колледжи».

В региональном финале приняли участие 15 самых эрудированных команд региона. Сильнейшими командами Пензенской области стали гимназия №44 Пензы, лицей №230 г. Заречный и Дворец детского (юношеского) творчества г. Пензы.

Турнир направлен на повышение уровня познавательной активности, расширение кругозора, развитие эрудиции и навыков командной работы у обучающихся возрасте от 14 до 18 лет.

«Современный мир диктует необходимость использования новых методов и приемов в получении и анализе информации, которая поступает со всех сторон. Интеллектуальный турнир «Лига Знаний: школы и колледжи» дает возможность окунуться в мир знаний и получить достоверную информацию. Участие в проекте — это отличная возможность для обучающихся развиваться вместе с друзьями и в команде представить свое учебное заведение на всероссийском уровне», – сказал первый заместитель председателя правительства Пензенской области Олег Ягов.

На заключительной игре участникам предстоит проверить свою эрудицию в различных сферах, в том числе в истории России, науке и технологиях, культуре, искусстве и спорте. Топ-10 команд страны получат ценные призы, среди которых гаджеты и денежные премии на собственное развитие.

Свои вопросы участникам подготовили «знатоки проекта» — известные общественные и государственные деятели, представители науки и искусства. Среди них помощник Президента Российской Федерации Владимир Мединский, член Совета Федерации, российский борец Александр Карелин, генеральный директор государственной корпорации «Росатом» Алексей Лихачев, лётчик-космонавт, член отряда космонавтов ФГБУ НИИ ЦПК, герой России Андрей Борисенко, генеральный директор АО «Просвещение» Наталья Третьяк.

Напомним, что турнир «Лига Знаний: школы и колледжи» стартовал 24 марта 2023 г. при поддержке Министерства просвещения РФ. Это один из игровых просветительских форматов Российского общества «Знание», которые теперь объединены в направление Знание. Игра. Два первых этапа — индивидуальный и командный — прошли на базе образовательных организаций. По итогам состязаний проводятся очные игры на региональных площадках. Победители от каждого субъекта РФ сразятся в федеральном финале в Москве.

090623

 
« ПерваяПредыдущая12345678910СледующаяПоследняя »

Страница 10 из 180
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер