Новости
О Всероссийской конференции руководителей ДОУ –2012

В период с 14  по 15 мая 2012 года в Москве проходила Всероссийская конференция руководителей дошкольных образовательных учреждений.

Пензенский регион на форуме представляли заведующие детских садов города Заречного: Диана Рафиковна Коробова, заведующий ДОУ № 9, и Оксана Николаевна Борисова, заведующий ДОУ № 17.

На совещании заведующих ДОУ, которое состоялось в Департаменте образования 29 мая, участники Всероссийской конференции представили презентацию материалов конференции и поделились впечатлениями о работе конференции.

Участники конференции подчеркнули актуальность проблем, обсуждаемых на Всероссийском форуме. Рассказали о том, как в рамках конференции освещались  вопросы модернизации системы дошкольного образования, что предлагается по совершенствованию механизмов финансового обеспечения деятельности дошкольных образовательных учреждений, как развиваются инновационные процессы в системе дошкольного образования.

 
Творим добро!

Администрация ГБУЗ ПОДКБ им. Н. Ф. Филатова, педагогическое отделение, а также пациенты больницы выражают благодарность активистам детского движения «Юнзары» МБОУ ДОД «Дворец творчества детей и молодежи» г. Заречный за проведенную 4 мая благотворительную акцию «Творим добро!».

http://www.penza-filatova.ru/news/item/89

 
Фотоальбом

Предлагаем Вашему вниманию новые фотографии в разделе "Фотоальбом":

 
"Роль учебной мотивации в формировании интеллектуальных способностей обучающихся"

25 апреля 2012г. в МОУ  "Лицей №230" г.Заречного состоялся городской семинар на тему "Роль учебной мотивации в формировании интеллектуальных способностей обучающихся" для заместителей директоров ОУ и руководителей городских методобъединений. В рамках семинара педагогами лицея были даны открытые уроки и внеклассные мероприятия по предметам математика, литература, физика, информатика, английский язык, ИЗО. На семинаре рассматривались актуальные вопросы, связанные с условиями формирования учебной мотивации, а также был представлен опыт общеобразовательных учреждений по организации учебного процесса, направленного на интеллектуальное развитие учащихся. Выступавшие на семинаре  руководители и учителя  познакомили присутствующих с учебными и социальными проектами, которые ведутся в школах, поделились опытом организации олимпиадного движения.  Данное мероприятие стало заключительным звеном в серии семинаров, проводимых на базе общеобразовательных школ города в текущем учебном году.

 
«Учитель года Пензенской области - 2012»

С 18 по 20 апреля 2012 года проходил областной конкурс «Учитель года  Пензенской области - 2012». Заречный на нем представляла победитель городского конкурса Ольга Николаевна Чередникова, учитель русского языка и литературы лицея №230, увлеченный своим делом, энергичный современный педагог.

Наш город постоянно участвует в этом престижном конкурсе и знаком с его традиционно сложившейся процедурой. Однако на этот раз конкурсантов подстерегали неожиданности.

Подробнее...
 
ДЭБЦ

В Детском эколого-биологическом центре на этой неделе прошли:

 
«Медиа-безопасность» (МБОУ «СОШ №225»)

19 апреля на базе МБОУ «СОШ №225» прошёл городской семинар-практикум для классных руководителей и воспитателей ГПД по теме «Медиа-безопасность». Гостей школы познакомили:

  • с правилами ответственного и безопасного поведения в современной информационной среде;
  • со способами защиты от противоправных посягательств в сети Интернет;
  • с необходимостью критического отношения к сообщениям в СМИ (в т.ч. электронных), с методами отличия достоверных сведений от недостоверных, с приёмами распознавания признаков злоупотребления  доверчивостью детей;
  • с правилами общения в социальных сетях без обиды своих виртуальных друзей, без выкладывания в сеть компрометирующей информации или оскорбительных комментариев и т.д.
Подробнее...
 
Учёба воспитателей

В период с 09 по 20 апреля в городе Заречном на базе детского сада № 7 проходили  курсы воспитателей детских садов города «Актуальные вопросы дошкольного образования». Преподаватели и методисты кафедры дошкольного и предшкольного образования Пензенского института развития образования в течение двух недель проводили обучение воспитателей ДОУ г.Заречного. 50 воспитателей дошкольных учреждений города получили удостоверения о краткосрочном повышении квалификации.

13 апреля в рамках курсов прошёл семинар для дошкольных работников города «Организация воспитательно-образовательного процесса в ДОУ с учётом ФГТ». Семинар проводила Е.Ф.Купецкова, проректор по НМР ГАОУ ДПО ПИРО. В работе семинара приняли участие 77 человек (воспитатели, руководители ДОУ, специалисты Департамента образования).

 
«Роль детского движения в жизни подростков города Заречного: опыт и перспективы развития (из опыта работы МБОУ ДОД ДТДМ)»

17 апреля  во Дворце творчества детей и молодежи состоялся областной семинар «Роль детского движения в жизни подростков города Заречного: опыт и перспективы развития (из опыта работы МБОУ ДОД ДТДМ)». Место семинара было выбрано не случайно: Дворец творчества является методическим центром развития детского движения в городе. Именно на базе данного учреждения в 2007 году  было образовано детское движение.

В работе семинара приняли участие Бабкин О.А., ответственный секретарь областной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Правительства Пензенской области, представители образовательных учреждений Пензенской области из Шемышейского, Нижнеломовского, Городищенского, Лунинского, Каменского районов, с. Малая Сердоба, р.п. Сосновоборска, представители Департамента образования г. Заречного, заместители директоров по ВР, кураторы детского движения, коллектив ДТДМ.

Подробнее...
 
«Волшебный голосок» Заречного

С 19 по 22 апреля в ДК «Дружба» проводился фестиваль «Волшебный мир творчества», в котором приняли участие воспитанники дошкольных образовательных учреждений города Заречного. Звание «Волшебный голосок» было присуждено воспитаннице детского сада № 13 Малашиной Яне (музыкальный руководитель Н.П.Волчкова, заведующий О.П.Филиппова).

 
Из Пензы - с победой!

20 апреля в Пензе завершился  областной конкурс «Лучший воспитатель образовательного учреждения», который проводился в рамках Всероссийского профессионального конкурса «Воспитатель года России».

В конкурсе приняли участие представители 18 детских садов области. Победителем конкурса признана воспитатель МДОУ «Детский сад № 18» города Заречного Елена Владимировна Чугунова, которая будет представлять Пензенскую область на Всероссийском конкурсе осенью 2012 года.

 
« ПерваяПредыдущая161162163164165166167168169170СледующаяПоследняя »

Страница 164 из 180
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер