Новости
Формирование личности ребёнка средствами дошкольного образования

24 октября в Пензе проходила межрегиональная научно-практическая конференция «Образование XXI века: развитие человеческого потенциала». В конференции приняли участие педагоги детского сада № 11 города Заречного: Т.В.Сараева, И.А.Калёнова, Е.Г.Горохова. Опыт работы наших педагогов, представленный в проблемном поле научно-практической конференции «Формирование личности ребёнка средствами дошкольного образования», вызвал живой интерес аудитории. Выступающие ответили на многочисленные вопросы по проблемам организации в дошкольном учреждении группы кратковременного пребывания детей от 9 месяцев до 1,5 лет «Ползунки», которая успешно функционирует в ДОУ № 11; поделились опытом работы по использованию технологии опережающего развития при обучении грамоте детей старшего дошкольного возраста.

 
Вручение сертификатов слушателям курсов «Основы компьютерной грамотности»

В течение октября по всей Пензенской области при поддержке Губернатора проходило обучение взрослого населения старше 40 лет основам компьютерной грамотности и использованию банкоматов, инфоматов и платежных терминалов. В нашем городе обучение было организовано на базе МОУ «Лицей №230». Совместно в НОУ ДПО «Институт информационных технологий Айти» и при поддержке МБУ ИМЦ учитель информатики Казеева Наталья Станиславовна обучила три группы по 10 человек.

23 октября 2012 года всем прошедшим обучение начальник школьного отдела Департамента образования Марина Анатольевна Абрамова вручила сертификаты и информационные материалы (на бумажном и электронном носителях).

 
В Заречном прошло обучение взрослого населения основам компьютерной грамотности

В октябре на базе МОУ "Лицей №230" состоялись курсы обучения взрослого населения, старше 40 лет, основам компьютерной грамотности и использования банкоматов, инфоматов и платежных терминалов для получения государственных и муниципальных услуг в электронном виде. Обучение проводило Негосударственное образовательное учреждение дополнительного профессионального образования "Институт информационных технологий "АйТи".

Торжественное вручение сертификатов слушателям курсов состоится 23 октября в 9-00 в актовом зале Департамента образования г.Заречный.

 
Обучающие семинары

В рамках проекта модернизации региональной системы образования в общеобразовательные учреждения  города были поставлены интерактивные доски и интерактивные комплексы.

Для получения необходимых навыков по использованию данного оборудования Информационно-методическим центром были проведены  циклы обучающих семинаров для учителей МОУ «Начальная школа – детский сад №229» и МБОУ «СОШ №220». Данные семинары вызвали интерес среди педагогов, позволили им получить навыки работы с интерактивной доской. Надеемся на то, что эти знания и умения учителя будут активно использовать в своей профессиональной деятельности.

С 23 октября планируется проведение семинаров на базе МБОУ СОШ №226.

 
Курсы ОРКСЭ

Кафедра истории и социальных наук ГАОУ ДПО ПИРО совместно с Информационно-методическим центром города Заречного с 17 по 29 сентября 2012 года провели курсы для вновь назначенных преподавателей комплексного учебного курса ОРКСЭ  по программе «Актуальные вопросы преподавания курса «Основы религиозных культур и светской этики».

Курсы проходили на базе МОУ СОШ №222. Программа курсов включала в себя лекции, практические занятия по группам, контрольные задания, написания эссе, создание презентаций, выполнение тестовых заданий.

По окончанию курсов педагоги получили свидетельства о повышении квалификации, позволяющие им вести курс ОРКСЭ в начальной школе. По мнению педагогов, курсы позволят им сделать работу с детьми более насыщенной, интересной и в тоже время познавательной.

 
«Остров изобилия» (МОУ МУК)

Как приятно, когда приглашают на «сладкую» экскурсию!  Администрация МОУ МУК организовала  17 октября 2012 г. для учащихся 8-9 классов школы № 218 экскурсию на предприятие «Остров изобилия» в г. Заречный. Работники с удовольствием раскрыли детям все секреты производства кондитерских изделий, показали новое оборудование. Но самым неожиданным было разрешение продегустировать продукцию прямо с конвейера! Вкусное печенье с различной начинкой, пряники в шоколадной глазури – что может быть вкуснее? А в конце экскурсии ребят ждал приятный и неожиданный  сюрприз – целая коробка пряников для чаепития в классе! Спасибо работникам предприятия!

Подробнее...
 
Городская ярмарка «Абитуриент 2013»

Ежегодно в октябре месяце совместно с ГКУ Центром занятости  Департамент образования проводит для учащихся школ города, их родителей и учителей городскую ярмарку учебных мест и образовательных услуг «Абитуриент 2013». В этом году ярмарка проходила на базе МУ «Центр здоровья и досуга». На ярмарке школьники смогли ознакомиться с профессиями и специальностями, представленными  профессиональными учебными заведениями, а также с условиями поступления и правилами обучения в ВУЗ, СУЗ. В этом году ярмарку посетили более 600  учащихся 9-11 классов.

 
Информация по итогам инспекторской проверки «Организация учебно-воспитательного процесса в 1-х классах» в общеобразовательных учреждениях г.Заречного

В соответствии с планом Департамента образования с 24.09.2012 г. по 12.10.2012 г. в общеобразовательных учреждениях г. Заречного была проведена инспекторская проверка по теме «Организация учебно-воспитательного процесса в 1-х классах».

Комиссия в составе председателя - М.А. Абрамовой, начальника школьного отдела Департамента образования, членов -  Ю.Б. Сватухина,  начальника отдела воспитания и дополнительного образования Департамента образования, И.Е. Кулеминой, главного специалиста школьного отдела, Г.В. Трунькиной, главного специалиста отдела воспитания и дополнительного образования, провела проверку согласно плану-заданию.

Подробнее...
 
Экскурсия на предприятие ИП «Куклин» (МОУ МУК)

В прекрасном городе Заречный живёт удивительный человек, который десять лет назад не побоялся рискнуть и открыл в нашем городе небольшое швейное производство. За годы его существования предприятие преобразилось: новейшее оборудование, высококвалифицированные специалисты, широчайший ассортимент. Продукция  реализовывается во многих городах России, даже отправляется на Дальний Восток. Работники предприятия с удовольствием распахнули свои двери 10 октября для экскурсии девочкам 8-х классов школы №222.Удивлённые глаза детей, множество вопросов от организационных до экономических, повышенный интерес к машинам. Спасибо всем работникам за прекрасную экскурсию!

Подробнее...
 
Тренинг (МОУ МУК)

Получив на руки долгожданный диплом, молодой специалист, начиная работать, сталкивается с проблемой общения и взаимодействия в новом для него коллективе. Утвердить себя, найти своё место, создать вокруг себя благоприятную обстановку, способствовать уважительному отношению к себе и другим - эти и другие вопросы возникают у каждого. С этой целью 9 и 10 октября 2012г.в МОУ МУК с учащимися профилей «Бухгалтер» и «Делопроизводство» был проведён игровой  активный тренинг, направленный на улучшение навыков командного взаимодействия, сплочение коллектива, умение работать вместе. На примере довольно сложных упражнений группа училась  решать общую задачу, вырабатывать тактику и стратегию её решения. Участвуя в тренинге, ребята  преодолевают  барьеры в общении, узнают друг друга ближе, благодаря этому происходит естественное и быстрое сплочение группы. Скованные в начале тренинга, к концу ребята стали более раскрепощёнными, общительными, каждый не боялся высказывать своё мнение. Все участники тренинга получили массу удовольствия, положительных эмоций и практические умения.

Подробнее...
 
Новые фотографии
В разделе Фотоальбом добавлены фотографии с мероприятий:
 
« ПерваяПредыдущая151152153154155156157158159160СледующаяПоследняя »

Страница 159 из 179
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер