Новости
Соревнования по приведению оружия в боевое положение

В рамках месячника по военно-патриотической работе 8 февраля в Детско-юношеском центре «Юность» состоялись соревнования по приведению оружия в боевое положение. В соревнованиях приняли участие юноши и девушки в возрасте от 11 до 18 лет. Победители и призеры в двух возрастных категориях были награждены медалями, дипломами и призами.
Следующие соревнования в ДЮЦ «Юность» пройдут 15 февраля в 18.00 «Жим штанги лежа от груди» (от 12 лет и старше) и 16 февраля в 16.00 - по гиревому спорту в упражнении «Рывок» (16-18 лет).

Подробнее...
 
Школьная Баскетбольная Лига "КЭС-БАСКЕТ"

В Пензе прошел 4 этап ШКОЛЬНОЙ БАСКЕТБОЛЬНОЙ ЛИГИ "КЭС-БАСКЕТ" с 5 по 7 февраля 2013г. в спортивном зале МБОУ ДОД ДЮСШ № 1. По итогам игр определились участники финальных соревнований Чемпионата школьной баскетбольной лиги «КЭС-БАСКЕТ» сезона 2012-13г. 

Играют команды:
ДЕВУШКИ за 1-2 место МБОУ СОШ № 2 р.п. Лунино – МБОУ СОШ № 220 г. Заречный
За 3-4 место МБОУ СОШ  № 8 г. Кузнецк- МБОУ СОШ № 1 г. Сердобск

ЮНОШИ: за 1-2 место МБОУ СОШ № 77 г. Пенза – МБОУ СОШ № 8 Кузнецк
За 3-4 место МБОУ СОШ № 9 г. Каменка – МБОУ СОШ № 2 г. Сердобск

Подробнее...
 
Название для нового детского сада

Уже скоро распахнет двери новый детский сад на 18 микрорайоне. Мы уверены, что самым маленьким жителям нашего города очень понравятся красочное здание, уютные комнаты и спальни, веранды для игр на свежем воздухе.

Департамент образования предлагает всем горожанам  путем голосования принять активное участие в выборе названия для этого дошкольного образовательного учреждения.

 
Благотворительная акция «Здравствуй, детский дом!»
31 января в рамках Фестиваля школьных лидер-команд «Салютуем тебе, Заречный!» проводилась благотворительная акция «Здравствуй, детский дом!» Подобная акция проводится уже не впервые, она стала традиционной для участников городского детского движения «ЮнЗары».

Нас приятно поразило то, что на призыв помочь воспитанникам детского дома-интерната д. Васильевка Кондольского района Пензенской области откликнулось очень много людей: дети, родители и учителя! Вещей для детского дома принесли столько, что все, если честно, сомневались, вместятся ли они в автобус…

Мы не миллионеры и не владельцы крупных фондов. Мы – юные зареченцы! Но и мы тоже можем помочь! Главное – это желание!  Жизнь  наполняется смыслом, когда появляется желание помогать окружающим – творить добро и дарить радость людям. Отдавать мы можем то, что у нас есть: вещи, внимание, тепло и заботу.

Подробнее...
 
«Музейная педагогика как ресурс развития личности ребенка»

31 января Дворец творчества детей и молодежи  провел городской семинар «Музейная педагогика как ресурс развития личности ребенка». В семинаре приняли участие педагоги дополнительного образования, педагоги – организаторы, руководители музеев, методисты, молодые специалисты и заместители директоров по воспитательной работе.

Перед участниками семинара выступили Блиничкина Л.М., начальник отдела по музейной работе, Иванова Н.Г. и Халикова К.А., педагоги – организаторы ДТДМ. Они рассказали о музейной педагогике и о роли музея образовательного учреждения в гражданско-патриотическом воспитании юных зареченцев. Обучающиеся детского объединения «Пензенский край сквозь века» провели обзорную экскурсию по историко-краеведческому музею. Владыкин Егор выступил с  докладом «Истоки малой родины».

Подробнее...
 
Аукцион идей "Робофест" - вдохновись будущим...

Уважаемые посетители сайта!

29 января 2013 года на странице конкурса "Робофест" (www.robot.zarobr.ru) стартовало голосование за лучший проект робота в рамках заочного тура  мероприятия по выявлению и поддержке талантливых детей проекта "Школа Росатома".

Голосование продлится до 15 февраля 2013 года. С одного IP-адреса можно проголосовать только один раз.

Торопитесь отдать свои голоса за лучшую фотографию робота и поддержать участников.

Вдохновитесь будущим вместе с нами!

 
«Качественное образование – инвестиции в развитие региона» (МДОУ "Детский сад №7")

23-24 января прошел съезд работников образования Пензенской области «Качественное образование – инвестиции в развитие региона». В рамках работы съезда на базе МДОУ №103 г. Пенза состоялось заседание диалоговой площадки «Мастер-класс «Человек на родной земле»», в которой приняли участие работники дошкольных образовательных учреждений Пензенской области. Воспитатель высшей категории, Горбунова Н.М., представила опыт работы МДОУ «Детский сад № 7» по реализации региональной программы «Человек на родной земле», автор-составитель Е.Ф.Купецкова, «Ознакомление детей дошкольного возраста с трудом взрослых – основа элементарной профориентационной работы в детском саду».

 
Новости проекта «Школа Росатома»

Мы уже писали о том, что в 2012-2013 учебном году учителя, ученики и воспитанники образовательных учреждений Департамента образования нашего города активно включились в работу проекта «Школа Росатома».

И  с января 2013 года появились следующие новости:

1. В конце декабря 2012 года стартовал цикл дистанционных лекций для школьников по математике, физике и химии. Занятия организованы в рамках образовательного проекта Госкорпорации Росатом «Школа Росатома» и проводятся силами ведущих ученых и педагогов НИЯУ МИФИ. Занятия  проводятся в формате «реального времени», когда преподаватель и слушатели одновременно находятся в аудиториях, иногда разделенных тысячами километров. Учащиеся могут  задавать вопросы, участвовать в дискуссиях, а это значительно повышает эффективность занятий.

Подробнее...
 
Юбилею города посвящается

23 января стартовал городской Конкурс художественной самодеятельности среди образовательных учреждений «Этот город – самый лучший город на Земле!», посвященный 55-летию города Заречного.

Первыми свою конкурсную программу представила МБОУ СОШ № 225. Школьники показали концерт, состоящий из лучших творческих номеров. Конкурс художественной самодеятельности проводится с января по март 2013 года. Каждое образовательное учреждение представляет программу выступления в свободной форме по номинациям: концерт, литературно-музыкальная композиция, театрализованное представление.

Лучшие номера будут представлены в гала-концерте конкурса в мае 2013 года, который состоится во Дворце творчества детей и молодежи.

 
«Мой лучший урок»

В январе в г. Москве состоялся финал VII Всероссийского конкурса профессионального мастерства педагогов «Мой лучший урок», организатором которого является Некоммерческая организация Благотворительный фонд наследия Менделеева при поддержке Министерства образования и науки Российской Федерации. Грачёва Светлана Владимировна, инструктор по физической культуре ДОУ № 4, стала победителем конкурса и была  награждена  медалью «За службу образованию».

 
«Проба пера» юных журналистов Заречного

23 января 2013 года были подведены итоги областного конкурса юных журналистов «Проба пера». Этот конкурс проходил уже в семнадцатый раз. Он организован редакцией областной детско-юношеской газеты «Пятый угол» при поддержке Министерства образования Пензенской области.  В этом году на конкурс свои работы представили школьники из Пензы, Заречного, Сердобска, Пензенского, Белинского, Наровчатского, Сосновоборского районов нашей области.

Для подведения итогов конкурса юные журналисты собрались в Межшкольном учебном комбинате г. Пензы, им предстояло пройти  маршрут «Журналистского марафона» по различным станциям: «Сделаем мир лучше», «Зеленая планета», «350 лет Пензе» и другим.   В финале путешествия журналистов ждали их заслуженные  награды.

Подробнее...
 
« ПерваяПредыдущая151152153154155156157158159160СледующаяПоследняя »

Страница 154 из 179
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер