Проектная неделя «Со-творчество и со-трудничество»

Начало нового учебного года в образовательных учреждениях Заречного будет для детей интересным, наполненным разнообразными мероприятиями в рамках проектной недели «Со-творчество и со-трудничество», которая пройдет с 1 по 8 сентября.

Проектная неделя откроется 1 сентября торжественными линейками, посвященными Дню знаний. Встречи школьников в классах пройдут по темам: «Семья и семейные ценности», «Обучение. Предпринимательство. Успех», «Олимпийские уроки. Здоровый образ жизни». С 11.30 открывается праздник «День внешкольника». Во Дворце творчества детей и молодежи начинается презентация объединений дополнительного образования детей ЦДТТ, ДЭБЦ, ДЮЦ «Юность», ДТДМ, выставка животных, работа мастер-классов, творческих мастерских, показательные выступления спортсменов и творческих коллективов, старт акции «5+5», посвященной 55-летию города Заречного. С 19.00 для старшеклассников будет организована шоу-программа «Мы – вместе!».

С 3 сентября по 7 сентября для школьников будут организованы тематические экскурсии, игры, викторины, презентации проектов, встречи с предпринимателями, творческие конкурсы, спортивные мероприятия. На дни открытых дверей приглашают учреждения дополнительного образования детей.


3 сентября «День Отечества»

 

Дворец творчества детей и молодёжи

 

№ п/п

Наименование мероприятий

время

ответственные

 

Экскурсия по ДТДМ и детским объединениям «Заниматься я пойду, пусть меня научат!»

12.00-13.00 – 1-4 классы

13.00-14.00 – 5-6 классы

14.00-15.00 – 7-8 классы

Куманина Е.А., педагоги дополнительного образования

«День Отечества «Через прошлое в будущее»:

Тематические экскурсии в историко-краеведческий музей «Пензенский край сквозь века» (шк.№218);

Тематические беседы в музее истории образования

13.00 –1-4 классы

14.00-5-8 классы

16.00- 9-11 классы

 

 

с 14.00

(по предварительной заявке)

Халикова К.А.

 

 

 

 

 

Иванова Н.Г.

 

 

4 сентября «Сто нас - сто добрых дел!»


Детский эколого-биологический центр

 

№ п/п

Наименование мероприятия

Время

Контингент участников

Ответственные

1.

Экологический фестиваль

«Внимание, пластик!»

12.00

13.00

1-2-е классы

3-4-е классы

Голтышова М.Н.

2.

Квест «Ключ к успеху»

14.00

15.00

5-6-е классы

7-е классы

Дмитриева Т.А.

3.

Интеллектуальная игра «Экологический брейн-ринг»

16.00

18.00

8-9-е классы

10-11-е классы

Игошина Ю.В.

 

5 сентября «Путешествие в мир науки»

Центр детского технического творчества

Квест «Scientia» для школьников города

«Мы – дети Технограда!»

Время проведения: с 12.00 до 19.00

Начальная школа: с 12.00 до 14.00

Программа мероприятия:

1)Презентация выставки «Дети.Техника.Творчество»;

2)Презентация объединения «Робототехника» «Открываем робомир!»

3)Презентация направления ТРИЗ «Новые вершины»

4)Квест (командная игра) «Эврика!» - по творческим лабораториям Центра:

  • Модульная мастерская
  • Конструирование
  • Креатив-дизайн
  • Информ-тайм

Основная школа: с 14.00 до 16.00

Программа мероприятия:

1)Фестиваль достижений науки и изобретений «Стартуем вместе в новый век!»;

2)Презентация-демонстрация нового направления науки «Робототехника»- «Учись быть инноватором!»

3)Квест (командная игра) «Твои возможности, человек!» - по творческим лабораториям Центра:

  • Школа технической культуры
  • Мир дизайна
  • Планета модульных идей
  • Малая компьютерная Академия

4) Юниор-инвент (форум изобретательских, рационализаторских проектов) «От замысла-к изобретению!» (работа с объемными конструкторами)

5) Презентация и защита проектов «Инициатива юных».

Старшая школа: с 16.00 до 19.00

Программа мероприятия:

1)Презентация новых курсов: «Для вас-интернет-технологии!»;

2)Квест (командная игра) «Технологии 21 века!» - по творческим лабораториям Центра:

  • Основы черчения
  • Радиотехника
  • Информатика и ВТ

4)Юниор-инвент(форум изобретательских, рационализаторских проектов)

5)Презентация и защита проектов «В будущее – сегодня!»

 

6 сентября «Десять шагов до старта»

Межшкольный учебный комбинат

«Шаг к профессиональному успеху»

 

Время проведения:   14.00 - 15.00     5-8 классы

15.00 – 16.00     5-8 классы

В программе:

  • Информация о работе МОУ МУК
  • Выставка работ, изделий учащихся комбината
  • Открытые мероприятия
  • Мастер-классы

 

Цель: формирования у учащихся 5-8 классов   конкретно-наглядных представлений о различных профессиях, приобщение их к миру профессий для осмысленного выбора профессиональной траектории.

1 этап Встреча учащихся, знакомство с экспонатами выставки, информацией о деятельности МОУ МУК

2 этап Проведение открытых мероприятий и мастер-классов для учащихся общеобразовательных школ города

Внеклассное мероприятие «Информационный калейдоскоп»

Каб. 306   14.00-15.00 – 7 класс (25 человек)

15.00-16.00 – 8 класс (25 человек)

Внеклассное мероприятие «Чудесное шитье»

Каб. 312   14.00-15.00 – 5 класс (25 человек)

15.00-16.00 – 6 класс (25 человек)

Час общения «Азбука делового этикета секретаря»

Каб. 309   14.00-15.00 – 7 класс (25 человек)

15.00-16.00 – 8 класс (25 человек)

Час занимательной экономики

Каб. 304   14.00-15.00 – 7 класс (25 человек)

15.00-16.00 – 8 класс (25 человек)

Внеклассное мероприятие «Открытая автошкола «Светофор»»

Каб. 211   14.00-15.00 – 5класс (25 человек)

15.00-16.00 – 6 класс (25 человек)

Внеклассное мероприятие «Открытый салон красоты»

Каб. 202   14.00-15.00 – 5класс (25 человек)

15.00-16.00 – 6 класс (25 человек)

Мастер-класс по декупажу

Каб. 209 14.00-15.00 – 6класс (25 человек)

15.00-16.00 – 7 класс (25 человек)

Мастер-класс по изготовлению изделия из древесины

Каб. 117   14.00-15.00 – 5 класс (20 человек)

15.00-16.00 – 6 класс (20 человек)

Справки по телефону: 61-34-65 65-18-61

Редкина Е.И.- заместитель директора по учебно-воспитательной работе

Гусятникова Н.Е.- методист

 

7 сентября «Здоровье молодым!»

ДЮЦ «Юность»

 

Дата проведения

Место проведения

Время проведения

(по отдельному графику и предварительному согласованию со школами)

07.09.2012

МБОУ ДОД ДЮЦ «Юность»

12.00 – 14.00

Для учащихся 1-4 классов:

- показательные выступления обучающихся объединения «Тхэквондо»;

- спортивная конкурсная программа «Быстрее, выше, сильнее!»;

- демонстрация оружия;

- стрельба их пневматической винтовки (при предварительном согласовании условий проведения).

14.00 – 16.00

16.00 – 18.00

Для учащихся 5-11 классов:

- ознакомительная экскурсия по ДЮЦ «Юность», викторина, просмотр видеосюжета;

- показательные выступления обучающихся объединений «Тхэквондо», «фитнес-аэробика»;

- демонстрация оружия, стрельбы из пневматической винтовки (для учащихся младших классов);

- пейнтбольные стрельбы, игры (для учащихся средних и старших классов при предварительном согласовании условий проведения).

 

8 сентября «Творчество юных»

 

Программа проектной недели завершается финалом фестиваля детского творчества «Пусть всегда будет солнце», на котором будут подведены итоги конкурсов:

  • Лучший отрядный уголок на тему «История одного креатива…»
  • Лучшая детская работа изобразительного искусства «Мотивы Родины моей»
  • Лучшая детская работа декоративно-прикладного искусства на тему «Мотивы Родины моей»
  • Вокально-хоровых коллективов «Родина слышит»
  • Хореографических коллективов «Широка страна моя родная»
  • Художественного слова и литературно-музыкальных композиций «Своей Отчизне посвятим…»
  • Компьютерных презентаций «Вот оно какое, наше лето!»
  • Юных журналистов «Летопись лета».

 

 

 

 

 

 

 

 

 
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер