ДОЛ «Звездочка» 2012

С 24 июня по 14 июля 2012 года в ДОЛ «Звездочка»  работал Слет активистов городского детского движения «ЮнЗары», на котором, как обычно, подводятся итоги деятельности движения  за год, определяются перспективные пути его развития, имеется возможность для формирования лидерских качеств и творческих возможностей детей. Слет ЮнЗаров – это интересные КТД, настоящее самоуправление, реальная возможность для раскрытия лучших способностей  подрастающего поколения на 17-ти творческих и лидерских площадках.

В этом году Слет проходил в 5-й раз и назывался «Всё в наших руках!»

Каждый день был по-своему неповторим, потому что был тематическим.

В День молодежи все лидер-команды представляли ту или иную субкультуру, а на День пионерии пели пионерские песни и участвовали в конкурсе  слоганов про детское движение «ЮнЗары».

В День ретро ребята представили замечательные клипы на известные песни 80-х. А в День талантов все желающие смогли спеть, станцевать или просто прочитать стихи на конкурсе «Фабрика звезд».

День танцев был очень насыщен: с утра лидер-команды разучивали танцы народов мира, готовили домашние задания, а вечером никто не остался равнодушным к танцевальному конкурсу «Стартинейджер» под названием «Вокруг света за 21 день» - танцевали до упаду!

7 июля – замечательный народный праздник - день Ивана Купала. Уже с утра девочки плели себе венки, а мальчики делали обереги для своих отрядов. После полдника все играли в русские народные игры, а вечером на площади перед столовой начались настоящие народные гуляния: девушки могли узнать у гадалки про свое будущее, юноши - померяться силушкой богатырской, все желающие участвовали в конкурсе частушечников, ну а прыгуны состязались в прыжках через огромную скакалку… В завершении народных гуляний весь лагерь разбился по парам и направился «ручейком», пройдя через волшебные ворота, на спортивную площадку, где проходили веселые старты.

Родительский день для всех отдыхающих в лагере детей – праздник. И к нему лидер-команды готовились заранее и не зря. Праздник получился на славу! Все были счастливы: и дети, и их родители.

А сколько еще замечательных и интересных мероприятий проводилось на Слете! Это и конкурс панно из сосновых шишек, и КВН, визитки лидер-команд, рок-концерт, фильмы, дискотеки, песни у костра…

Все мероприятия Слета пронизаны духом патриотизма, направлены на формирование гражданственности и активной жизненной позиции подрастающего поколения. 10 июля в День воинской славы России в гости к активистам детского движения «ЮнЗары» приехали представители Пензенского морского собрания. Этот день начался с торжественной линейки. Затем лидер-команды приняли участие в смотре строя и песни. Ну, а судьями в этом смотре были, конечно же, настоящие офицеры, ветераны-моряки. Незабываемыми для ребятишек стали встречи с замечательными людьми, которые отслужили на флоте по 30 лет! Сколько интересного из своей жизни рассказали моряки детям, а на сколько вопросов пришлось им отвечать… Закончился этот день Фестивалем патриотической песни.

Организаторами и вдохновителями всех интересных мероприятий на Слете активистов детского движения «ЮнЗары» были вожатые. Это представители молодежного объединения «Лига Молодых Заречного». Ребята – профессионалы своего дела, настоящие друзья, интересные собеседники, творческие затейники всевозможных дел! Юнзары всегда с нетерпением ждут вожатский концерт, который в этом году назывался «С любовью…»

Для оздоровления и формирования навыков здорового образа жизни во 2-й смене проводилось много спортивных мероприятий: это и Спартакиада, и легкоатлетический кросс, и чемпионат лагеря по спортивному ориентированию, и «Ночное сафари», биатлон и веселые старты.

Вот уже второй год Слёт активистов детского движения «ЮнЗары» сотрудничает с бизнес-инкубатором «Импульс». Для ребят в эту смену была организована и проведена увлекательная игра «Биржа услуг». По правилам игры каждая лидер-команда придумала свою фирму по оказанию услуг всем желающим: у одних это была комната страха, у других – салон плетения африканских косичек, у третьих – бойцовский клуб. Фантазии детей не было предела! Все ребята очень активно, а главное, серьезно подошли к участию в игре. Каждый попробовал себя в роли предпринимателя, каждый старался заработать как можно больше денег – МЭПов.

Завершился Слет концертом «Вспомнить лучшее», дискотекой и праздничным фейерверком. Впереди у активистов много работы! Ведь каждый юный зареченец хочет, чтобы наш любимый город Заречный продолжал развиваться и хорошеть! Настоящие юнзары знают, что будущее зависит от них.

Сорокина Ирина Юрьевна

 
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер