Месячник военно-патриотической работы (МБОУ ДОД «Дворец творчества детей и молодёжи»)

В рамках месячника военно-патриотической работы в МБОУ ДОД «Дворец творчества детей и молодёжи» было организовано и успешно проведено много мероприятий, направленных на гражданское и патриотическое воспитание детей и подростков.

16 февраля в актовом зале дворца творчества состоялся праздничный концерт, посвященный Дню защитника Отечества. Концерт собрал полный зал гостей, среди которых присутствовали ветераны Великой Отечественной войны и локальных войн, а также военнослужащие  войсковой части № 3473 г. Заречный.  Зрители получили настоящее удовольствие от номеров в исполнении творческих коллективов школ города и ДТДМ: образцового хореографического ансамбля «Родничок», коллектива «Брейк-данс», эстрадной вокальной студии «Десерт» и других коллективов Дворца творчества детей и молодежи. Это был настоящий праздник грации и творчества, который не оставил никого равнодушным, и все зрители ушли довольными.

15 февраля на базе музея истории образования ДТДМ прошел урок мужества, на котором воспитанники  Дворца творчества  и учащихся школы № 222 смогли встретиться с нашими земляками, ветеранами локальных войн и из их уст  больше узнать о войне в Чечне и Афганистане. Все участники встречи остались довольными и узнали много нового и интересного, а после неё ребята ознакомились с фотовыставкой А.Дубицкого, Д.Климкина, В.Вечёрки, участников боевых действий в Чечне, «По горячим тропам Чечни», расположенной в фойе ДТДМ.

Также в рамках военно-патриотической работы в зоне отдыха «Лесная» 18 февраля состоялась спортивная военизированная игра  «Операция «Вихрь» для воспитанников Дворца творчества детей и молодежи и военнослужащих войсковой части № 3473. Для 230 человек,  пришедших на мероприятие, была организована спортивная эстафета с играми по станциям, где и дети, и взрослые смогли отдохнуть и получить заряд бодрости и хорошего настроения. Кульминацией праздника стало чаепитие и солдатская каша, организованная военнослужащими войсковой части.

21 февраля на базе музея истории образования прошел конкурс стихов «О героях былых времен»,  в котором приняли участие 32 воспитанника в возрасте от 6 до 16 лет.  Ребята с особым воодушевлением читали в этот день стихи, ведь все они о Родине, её защитниках. Все стихи были пропитаны чувством долга и любви к Отчизне. И победители конкурса, и участники   были отмечены памятными дипломами и награждены подарками.

C 1  по 29 февраля проходил традиционный конкурс рисунков,  плакатов и боевых листков, способствующий развитию творческих способностей детей и поддержке их инициатив.  Итоги этого конкурса также были подведены, особо отличившиеся ребята награждены призами. Среди традиционных мероприятий следует отметить уроки мужества, тематические экскурсии, видео презентации: «Защитники Отечества», «Богатыри Земли русской» и многие другие, которые прошли в феврале на базе музея истории образования.

В феврале воспитанники и педагоги Дворца творчества детей и молодежи  смогли ознакомиться с экспозициями  в МВЦ и МВК г. Заречного. С особым интересом  и любопытством  отнеслись мальчишки из ОДК  к экскурсии в  музей войсковой части № 3473, где они смогли поближе познакомиться с условиями быта солдат, режимом несения воинской службы, узнать о военнослужащих родного города, принимавших участие в боевых действиях и много другой интересной и полезной информации.

В течение месяца  в фойе Дворца Творчества была развернута музейная экспозиция «Женщина и война» которую смогли посетить все желающие, включая воспитанников учреждения и их родителей.

Среди значимых событий в рамках месячника военно-патриотической работы следует отметить акцию «Подарок к празднику», организованную педагогами учреждения Хамходерой З.Н., Моргачевой Л.А., Подложеновой Т.А., Венчаковой А.А., которые совместно с учащимися изготовили подарки своими руками для военнослужащих и ветеранов города, и акцию «Поздравление с праздником ветеранов Великой Отечественной войны», во время которой обучающиеся детского объединения «Основы печатной журналистики и рекламы» (педагог Антонова Н.В.) изготовили поздравительные открытки,  посетили ветеранов, поздравили их с праздником, вручили  памятные подарки, изготовленными ребятами  объединений декоративно-прикладной направленности.  Никто не остался забытым.

25, 26 февраля творческие коллективы ДТДМ выезжали с праздничными концертами для военнослужащих застав №1,2,3,4 г. Заречного. К этим мероприятиям ребята готовились особенно тщательно. Была объявлена акция «Подарок солдату», в рамках которой были собраны угощения для солдатского стола, продумывался сценарий выступлений, отрабатывались номера. Встречи с солдатами данных застав надолго останутся в памяти и солдат, и детей. Военнослужащие всех застав очень тепло и радушно   встречали ОХА «Родничок», вокально-эстрадную студию «Десерт», студию народного пения «Диковина», мальчишек из   студии «Брейк-данс», Анастасию Гордееву. Заставила взгрустнуть и вспомнить о доме, о маме песня «Мама и дочка» в исполнении Алёны Сизовой.  А солдаты 4-ой заставы угостили артистов вкусным пирогом собственного изготовления. Усталые, но довольные ребята возвращались домой после этих встреч на заставах.

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

 
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер