"Здоровье – не все, но все без здоровья – ничто" Сократ

20 января 2012 года на базе МОУ СОШ №218 прошел городской семинар на тему «Физическое воспитание школьников. Формирование здорового образа жизни», в рамках которого были проведены открытые уроки в начальной школе по окружающему миру и физической культуре, в основной школе по основам здорового образа жизни, а также занятие по корригирующей гимнастике для детей с ограниченными возможностями здоровья.

По теме данного семинара выступили учителя физической культуры, основ здорового образа жизни и начальных классов школ города.

Заместитель директора МОУ СОШ №218 Бурлакова С.А. рассказала участникам мероприятия о формировании основ здорового образа жизни как об одном из направлений развития области, города.

По вопросам организации урока в начальной школе в режиме оздоровительной целесообразности и формированию навыков здорового образа жизни школьников выступили Объедкина С.А., учитель начальных классов МОУ «Детский сад – начальная школа №229», Алемайкин Е.Г., учитель физической культуры МБОУ «СОШ №226», Волженкина С.В., учитель физической культуры МБОУ СОШ №220.

Уроки БОС как средство формирования навыков здорового образа жизни представила Щеглова Татьяна Евгеньевна, учитель физической культуры МОУ СОШ №221. О формировании ценностного отношения к здоровому образу жизни через исследовательскую и проектную деятельность рассказала Агапова Т.Н., учитель ЗОЖ МОУ СОШ №222. Не остался в стороне вопрос о дополнительном образовании как факторе формирования навыков ЗОЖ на примере работы Воронина А.А., учителя физической культуры МБОУ «СОШ №226».

Проблема формирования здорового образа жизни подрастающего поколения была представлена в рамках направления «Сохранение и укрепление здоровья школьников» национальной образовательной инициативы «Наша новая школа» и в рамках исполнения положений Послания Президента Российской Федерации Д.А. Медведева Федеральному собранию Российской Федерации от 30 ноября 2010 года в части формирования и развития ценностей здорового образа жизни среди учащихся. На семинаре обозначена лишь часть проблем и пути их решения. Состоялся конструктивный разговор, обмен опытом работы учителей школ города по данной тематике. Данный семинар – это лишь начало диалога, к которому приглашаются все участники образовательного процесса. 
 
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер