«Педагогический дуэт-2023»

11 декабря стартовал очный этап регионального конкурса молодых педагогов и наставников «Педагогический дуэт-2023», который призван способствовать повышению педагогического профессионализма.

В финале регионального состязания учителей принимают участие 10 педагогических дуэтов (молодой педагог и педагог-наставник) из Пензы, Заречного, Вадинского, Мокшанского, Лопатинского, Пензенского районов представили свой опыт на суд жюри и зрителей.

На начальном этапе на конкурс, который проводится в Год педагога и наставника, заявился 41 профессиональный дуэт. В финал были отобраны 10 пар. Среди них - Дерина Ксения Сергеевна и Надеева Жанна Саметовна - дуэт МБОУ СОШ № 225.

Стояла непростая задача перед педагогами-наставниками: провести мастер-класс. Это конкурсное испытание достаточно сложное для участников любого профессионального конкурса. Но наши наставники с четью справились, продемонстрировав свое мастерство по самым разным актуальным вопросам современного образования, таких как, формирование метапредметных компетенций, функциональная грамотность, интерактивные методы обучения, наставничество, медиаграмотность, тайм-менеджмент, социализация через проектную деятельность, педагогика удивления и другие.

Молодые педагоги, которым было необходимо поделиться своими методическими идеями, не подвели своих наставников и достойно представили те идеи, методы, приемы, которые, не смотря на свой небольшой стаж работы, они применяют в своей практике. Например, формирование читательской грамотности, использование игровых технологий в урочной деятельности, копилка идей публичных выступлений, мнемотехнические приемы развития памяти и творческих способностей, формирование патриотизма на примере краеведческого материала. Все эти приемы, по мнению молодых педагогов, помогают получить существенные образовательные результаты.

В качестве жюри «Педагогического дуэта» выступили победители и призёры конкурсов профессионального мастерства, руководители общественных организаций, представители Ассоциации классных руководителей Пензенской области и клуба «Наставник-58».

Награждение финалистов состоится 21 декабря.

181223 1

181223 2

 
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер