План работы Департамента образования на январь 2022 года

Наименование мероприятия

Дата проведения

Ответственные

1. Реализация нормативных и разработка локальных актов

Положения:

о проведении фестиваля-конкурса профессионального мастерства «Педагогический фейерверк – 2022»

31.01

Е.В.Аникина

С.В.Чернышева

Ю.Б.Сватухин

О.Ф.Климанская

Отчеты:

об итогах дежурства   в дни новогодних каникул

10.01

С.А.Лохматова,

руководители ОО

об итогах успеваемости за 2 четверть, 1 полугодие (для школ, обучение в которых по четвертям и полугодиям)

11.01

С.В.Чернышева

по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних и защите их прав

до 12.01

С.А.Лохматова,

Е.А. Москвина,

руководители ОО

об итогах зимних каникул

до 13.01

Т.Н.Рудакова

Руководители ОО

по ПБ, антитеррору в Министерство образования Пензенской области (сводный годовой)

до 14.01

И.О.Волошенко

статистический отчет по форме 85-К

16.01

С.В.Ананьева

Руководители ДО

о потреблении ТЭР (годовой сравнительный анализ)

до 17.01

И.О.Волошенко

о посещаемости и движении детей в ДОО

31.01

С.В.Ананьева

об участниках ЕГЭ (база данных, выбор предметов)

по графику

Л.А.Колесникова

формирование базы данных выпускников 9-х классов

по графику

Л.А. Колесникова

Мониторинг:

обучающихся по программам дополнительного образования в рамках ПФДО

до 21.01

Ю.Б.Сватухин Руководители ОО, ОДО, ДОУ

численности детей 3-7 лет, не посещающих ДОО

31.01

С.В.Ананьева

Л.А.Ахтямова

выявления и профилактики фактов суицидального поведения среди несовершеннолетних

в соответствии с графиком мониторингов

С.А.Лохматова

Списки:

обучающихся, имеющих неудовлетворительные оценки по итогам 2 четверти, полугодия (для школ, обучение в которых по четвертям и полугодиям)

до 11.01

С.В.Чернышева руководители ОО

выбывших – прибывших обучающихся по итогам 2 четверти

до 11.01

И.Е.Кулемина руководители ОО

списки работников ППЭ на ЕГЭ 2022 (по форме)

14.01

Л.А. Колесникова

участников I этапа НПМ «Шаги в науку» (прием работ)

21.01

Л.А. Колесникова

семей и несовершеннолетних, состоящих на различных видах учета

до 28.01

Л.А. Ахтямова

обучающихся образовательных организаций, склонных к различным типам деструктивного поведения для формирования базы данных

до 30.01

Е.А. Москвина,

руководители ОО

детей-инвалидов (вновь выявленных), посещающих ДОО

31.01

С.В.Ананьева

Руководители ДОО

детей-инвалидов (вновь выявленных), не посещающих ДОО

31.01

С.В.Ананьева,

Л.А.Ахтямова

Информация:

о фактической занятости   детей из семей, состоящих на межведомственном/внутреннем учете в дни зимних каникул

до 10.01

С.А.Лохматова

Е.А.Москвина

Руководители ОО

о работе с учащимися, имеющими неудовлетворительные оценки по итогам 2 четверти, полугодия (для школ, обучение в которых по четвертям и полугодиям)

11.01

С.В.Чернышева руководители ОО

о прохождении   программ за вторую четверть (с указанием причин и предпринимаемых мер по устранению отставания)

11.01

С.В.Чернышева руководители ОО

о претендентах на получение медали «За особые успехи в учении» по итогам первого полугодия, 1 триместра

12.01

С.В.Чернышева

о детях с ограниченными возможностями здоровья (инвалидах), по форме

14.01

И.Е. Кулемина

руководители ОО

о внеурочной занятости учащихся школ (электронный банк данных)

до 27.01

Ю.Б.Сватухин

руководители ОО

о проведении профилактической работы с семьями и несовершеннолетними, состоящими на различных видах учета

до 28.01

Л.А. Ахтямова

об основных мероприятиях по вопросам Гражданской обороны

до 28.01

М.С.Новичкова

Планы:

проведения месячника военно-патриотического воспитания

до 21.01

Ю.Б. Сватухин

Карты занятости:

внеурочной занятости обучающихся, требующих повышенного педагогического внимания, в т.ч. опекаемых

до 30.01

Е.А.Москвина

руководители ОО

Работа в Электронной системе образования Пензенской области:

модуль «Электронный детский сад»:

- постановка на учет

- зачисление в ДОО

постоянно

С.В. Чернышева руководители ДОО

модуль «Электронная школа»:

- работа учителей-предметников по ведению электронного журнала

постоянно

С.В. Чернышева руководители ОО

модуль «Мониторинг»:

- «Ковид_19» (ежедневно)

- «Культурная суббота»

постоянно

С.В. Чернышева

Т.Н.Рудакова

руководители ОО

2. Совещания, семинары, конференции, заседания, курсы, консультации

Совещания:

руководителей ОО:

- итоги учебной деятельности ОО за 1 полугодие

- итоги зимних каникул

- занятость обучающихся во внеурочное время

- анализ травматизма среди работников и уч-ся ОО за 2021 год

- работа ПМПК

14.01   10.00

28.01     10.00

Е.В.Аникина

С.В.Чернышева

Ю.Б.Сватухин

С.А.Лохматова

М.С.Новичкова

Е.В.Шевцова

заместителей руководителей ДОО

- повышение качества дошкольного образования

20.01     13.00

С.В.Чернышева

С.В.Ананьева

начальников АХО и завхозов   ОО

21.01

И.О.Волошенко

заместителей по воспитательной работе ОО и ОДО

- реализация региональных проектов

26.01       9.00

Ю.Б.Сватухин

Г.В.Трунькина

Т.Н.Рудакова

руководителей ОДО

- анализ работы за 1 полугодие

27.01     10.00

Ю.Б.Сватухин

заместителей директоров по УВР

- повышение качества общего образования. Эффективные практики (работа с обучающимися, испытывающими трудности в усвоении программы)

по согласованию    

С.В.Чернышева,

Л.А. Колесникова,

И.Е. Кулемина

Заседания методических объединений и творческих групп

педагогических   работников ДОО

по планам руководителей МО

С.В.Ананьева

Руководители МО

педагогических   работников ОО

по планам руководителей МО

И.Е.Кулемина

Руководители МО

учителей физической культуры

12.01     15.00

МКУ ИМЦ

Р.В.Федулеев

творческой группы по программе «Исследователи миров человеческих ценностей»;

19.01

15.00       ZOOM

Г.В. Трунькина

классных руководителей

25.01     15.00

ZOOM

Е.Б.Родина

педагогов-психологов

28.01

О.В. Зайцева

педагогов-организаторов

по согласованию ZOOM

М.Ю.Растрогина

Семинары, круглые столы, открытые уроки:

для педагогов ДОО

Педагогический салон «Физическое развитие дошкольников и здоровье» (в рамках образовательной технологии «Здоровый дошкольник»)

по плану

ГАОУ ДПО ИРР

С.В.Ананьева

Руководители ДОО

для учителей физической культуры

Использование педагогических технологий и нестандартного оборудования при обучении игры в волейбол на уроках физической культуры и на тренировочных занятиях

13.01       15.00

МБОУ «СОШ       № 220»

О.Ф.Климанская,

А.В.Ефименко,

Р.В.Федулеев,

Руководители ОО

Школа молодого педагога:

для учителей начальных классов

Особенности работы по модели «Перевёрнутый класс» (областной семинар в рамках регионального проекта «Дорога к мастерству»)

20.01    

14.30   ZOOM

О.Ф.Климанская, руководители ОО

Групповой тренинг «Повышение самооценки» (уверенность при публичных выступлениях и приемы успешной работы с аудиторией)

24.01. 15-00 МКУ ИМЦ

О.Ф.Климанская,

Л.А.Ахтямова, Т.А.Иванкова,

руководители ОО

Методы педагогических исследований (семинар по научно-исследовательской деятельности педагога)

25.01                 МКУ ИМЦ

(каб. № 403)

11.30 (педагоги дополнительного образования)

15.00 (учителя)

О.Ф.Климанская, руководители ОО

Консультации:

по подготовка к научно-практической конференции

в течение месяца

С.В. Чернышева

Л.А.Колесникова И.Е.Кулемина

организация обучения детей с ограниченными возможностями здоровья

постоянно

С.В.Чернышева

И.Е. Кулемина

С.А.Ананьева

по внедрению персонифицированного дополнительного образования (администрация ОО, педагоги, родители);

постоянно

О.Ф.Климанская

по планированию и проведению профилактической работы по правонарушениям и безнадзорности несовершеннолетних; защите прав и интересов несовершеннолетних

постоянно

С.А.Лохматова,

Е.А. Москвина

3. Контроль, экспертиза, анализ

Тематический контроль:

Качество преподавания математики в 8-9-х классах

17-28.01

С.В.Чернышева

Л.А.Колесникова

Организация работы по внедрению программ воспитания

24-31.01

Ю.Б.Сватухин

Г.В.Трунькина

Т.Н.Рудакова

Контроль:

контрольные рейды в семьи, состоящие на различных видах учета

02-09.01

С.А.Лохматова

Л.А. Ахтямова

за посещаемостью и движением детей в ДОО

в течение месяца

С.В.Ананьева

за соблюдением требований СанПиН в части организации образовательного процесса

в течение месяца

С.В.Ананьева

за организацией питания в ДОО, ОО

в течение месяца

С.В.Чернышева

И.О.Волошенко

Е.В.Шевцова

за посещаемостью обучающимися школ города учебных занятий

ежедневно к 10.00 (по форме)

С.В.Чернышева

И.Е.Кулемина

за состоянием работы по коррекции речевых нарушений у старших дошкольников в условиях логопунктов ДОО

в течение месяца

С.В.Чернышева

С.В.Ананьева

Е.В.Шевцова

за своевременным внесением изменений в ЭСО (электронный детский сад, электронная школа)

в течение месяца

С.В.Чернышева

за работой в электронной системе образования Пензенской области (электронное дополнительное образование)

постоянно

Т.Н.Рудакова

за сохранностью контингента обучающихся в ОДО, реализацией дополнительных общеобразовательных программ, результативностью деятельности объединений дополнительного образования

в течение месяца

Ю.Б.Сватухин

Т.Н.Рудакова

за организацией работы групп продленного дня, внеурочной деятельности

постоянно

И.Е. Кулемина

за качеством знаний претендентов на медаль

в течение месяца

С.В.Чернышева Л.А.Колесникова

за занятостью детей, требующих повышенного педагогического внимания

постоянно

Ю.Б.Сватухин

С.В.Самсонов

С.А.Лохматова

Е.А.Москвина

руководители ОО

за организацией досуга детей

постоянно

Ю.Б.Сватухин

за качеством подготовки к ГИА выпускников 9, 11 классов

постоянно

С.В.Чернышева Л.А.Колесникова

за ведением документации в образовательных организациях

постоянно

С.В.Чернышева

Ю.Б. Сватухин

С.В. Самсонов

С.А.Лохматова

Е.А.Москвина

за выполнением нормативных условий реализации прав ребенка на воспитание в семье, предупреждение социального сиротства. Выявление, учет, формы и методы работы с неблагополучными семьями

постоянно

С.В.Самсонов

С.А.Лохматова

руководители ОО

за работой ОО с детьми и семьями, попавшими в сложные социальные условия; находящимися на различных видах учета

постоянно

С.В.Самсонов

С.А.Лохматова

Руководители ОО

за выполнением законодательства по защите прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей

постоянно

О.Е.Козинцева

за качеством противопожарного и антитеррористического состояния ОО

в течение месяца

И.О.Волошенко

за санитарным состоянием и благоустройством территорий ОО

в течение месяца

И.О.Волошенко

за своевременным устранением причин и условий, способствующих проявлению различных форм деструкций среди обучающихся ОО

постоянно

Е.А. Москвина,

руководители ОО

Изучение, обследование:

удовлетворенности участников образовательного процесса качеством образовательных услуг по образовательным ступеням (начальное общее, основное общее, среднее общее образование)

11.01

С.В.Чернышева, руководители ОО

исполнения ФЗ №120-ФЗ «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних»

январь

С.А.Лохматова

диагностическое   обследование детей, имеющих нарушения в развитии речи, посещающих   логопукты дошкольных образовательных организаций

по графику

Е.В. Шевцова

Анализ:

выполнения общей нормативной нагрузки (расписание)

к 17.01

Л.А.Колесникова И.Е.Кулемина

Административно-хозяйственная деятельность:

формирование ведомостей объёмом работ и технических заданий по ремонту ОО на 2022 год

28.01

И.О.Волошенко

4. Городские мероприятия для педагогических работников и родительской общественности

Научно-практическая конференция педагогических работников ДОО «Организация музыкального развития дошкольников»

по плану

ГАОУ ДПО ИРР ПО

С.В.Ананьева

Муниципальный этап конкурса на лучшую постановку физкультурной работы и развитие массового спорта среди школьных спортивных клубов г. Заречного Пензенской области в 2021-2022 учебном году

январь

О.Ф.Климанская,

руководители ОО

5. Городские массовые мероприятия для школьников

Кейс-турнир Тайны родного края» (в рамках реализации проекта «Пенза - город трудовой доблести»).

28.12-10.01

Н.А.Гаврилин

Мероприятия по плану новогодних каникул

03-09.01

ОО

Руководители ОО

ХI городской конкурс дошкольников «ЛЕГО-ДОМ»

04-05.01

9.30-11.00

ЦДТТ

В.М.Волкова Ананьева С.В.

Руководители ДОО

День здоровья

4.01 в 12.00

8.01 в 12.00

з/о «Лесная»

Руководители ОО

Онлайн-детектив «Зимний детектив или тайны новогодних праздников»

до 10.01

Н.А.Гаврилин

Акция «Скажи доброе слово»

10-14.01

Л.А. Ахтямова

Конкурс компьютерного дизайна «Безопасная дорога глазами детей» среди обучающихся ОДО и школ города

10-29.01

В.М.Волкова

Экскурсии по городской выставке детского художественного творчества «Новогодние фантазии»

до 14.01

по заявкам ОО

Н.А.Гаврилин

Реализация проекта «Чудо в каждый лом!»

до 15.01

Г.В.Трунькина

Н.А.Гаврилин

Онлайн-викторина по правилам дорожного движения «Дорога БЕЗопасности» (Google-форма)

17-18.01

Н.А.Гаврилин

Спартакиада школьников

настольный теннис

18-20.01

О.Ф.Климанская, Р.В.Федулеев,

Руководители ОО

III городской робототехнический творческий конкурс среди учащихся «РОБОДРОМ»

20-22.01

В.М.Волкова

Отчетный концерт ОХА «Родничок». (ДК «Современник»)

21.01     18.00

Н.А.Гаврилин

Профориентационные соревнования школьников «Медиатон» (4 тур)

22-23.01

Ю.Б.Сватухин

О.Н.Любушина

Участие во Всероссийском проекте «Классные встречи РДШ»

24.01

16.00       ZOOM

Н.А.Гаврилин

XVII Фестиваль детских и молодёжный СМИ города Заречного «В центре внимания»: фотоконкурс «Мир глазами детей»

24.01

Ю.Б.Сватухин,

О.Н.Любушина

Всероссийский Чемпионат «Локобаскет» по баскетболу среди юношей и девушек Пензенской области

24-28.01

по согласованию с МО Пензенской области

О.Ф.Климанская, Р.В.Федулеев,

Руководители ОО

Спартакиада «Дошколята»

броски в баскетбольное кольцо

25-27.01

О.Ф.Климанская,

руководители ДОО

Малая Спартакиада

плавание

25-28.01

О.Ф.Климанская,

руководители ДОО

Спартакиада школьников

Президентские спортивные игры – плавание (5-6 классы,
7-11 классы)

25-28.01

О.Ф.Климанская, Р.В.Федулеев,

Руководители ОО

Показательные выступления-соревнования по метательным планерам

27.01     18.00

В.М.Волкова

Международный день памяти жертв Холокоста

27.01

Руководители ОО

День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады (1944)

27.01

Руководители ОО

Конкурс «Безопасность – дело общее» для учащихся 3-4-х классов

29.01

ДТДМ

Г.В.Трунькина

Н.А.Гаврилин

Чемпионат и Первенство Пензенской области по чир спорту

30.01

О.Ф.Климанская,

Руководители ОО

Спортивный Фестиваль Пензенской области по чир спорту «Восходящие звезды»

30.01

О.Ф.Климанская,

Руководители ОО

Беби Фестиваль Пензенской области по чир спорту

30.01

О.Ф.Климанская,

Руководители ОО

Муниципальный этап регионального проекта «Танцующая школа» (дистанционно)

до 31.01

Т.Н.Рудакова

Руководители ОО

«С Юбилеем, Пионерия!». Тематическая экскурсия к 100-летию Всесоюзной пионерской организации.

в течение месяца

по согласованию с ОО

Н.А.Гаврилин

Развлекательно-игровая программа «Забытые игры», посвящённая 100-летию Всесоюзной пионерской организации им. В.И.Ленина

в течение месяца

по согласованию с ОО

Н.А.Гаврилин

Экскурсия для обучающихся школ города в Галерею наук, посвященная 17 января — Дню детских изобретений.

по согласованию

В.М.Волкова

Акция «Кормушка» (для учащихся 1-4-х классов)

в течение месяца

Руководители ОО

Г.В.Трунькина

Региональный этап Всероссийской предметной олимпиады школьников

по графику МО

С.В.Чернышева

Л.А.Колесникова

Муниципальный отборочный этап соревнований по интеллектуально-развивающей игре «Что? Где? Когда?» в рамках Интеллектуальной олимпиады Приволжского федерального округа

по плану

ГАОУ ДПО ИРР ПО

О.Ф.Климанская,

руководители ОО

Муниципальный этап Всероссийской интеллектуальной олимпиады младших школьников «Ученик XXI века: пробуем силы – проявляем способности»

по графику

ГАОУ ДПО ИРР ПО

И.Е. Кулемина

 
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер