План работы Департамента образования на ноябрь 2021 года

Наименование мероприятия

Дата проведения

Ответственные

Предоставление, составление отчетов (списков, графиков, информации и другое):

Отчеты:

об итогах успеваемости за I четверть (для школ, обучение в которых организовано по четвертям)

до 01.11

С.В.Чернышева, руководители ОО

о проведении школьного этапа Всероссийской предметной олимпиады школьников (протоколы)

до 03.11

Л.А. Колесникова, руководители ОО

об участниках Всероссийского проекта «Культурный марафон – 2021»

8.11 (до 12.00)

Т.Н.Рудакова

Руководители ОО

о проведении мероприятий в дни осенних каникул

до 09.11

Т.Н.Рудакова

Руководители ОО

о выполнении муниципального задания за 2021 год (предварительный)

до 26.11

И.В.Митрофанова

Руководители ОО

об участии в открытых онлайн-уроках, реализуемых с учётом опыта цикла открытых уроков «ПроеКТОриЯ», направленных на раннюю профориентацию

до 29.11

Т.Н.Рудакова

Руководители ОО

о посещаемости и движении детей в ДОО

30.11

С.В.Ананьева

Мониторинг:

численности детей 3-7 лет, не посещающих ДОО

30.11

С.В.Ананьева

Л.А.Ахтямова

Списки:

учащихся, имеющих неудовлетворительные оценки по итогам четверти (для школ, обучение в которых организовано по четвертям)

до 01.11

С.В.Чернышева, руководители ОО

семей и несовершеннолетних, состоящих на различных видах учета

30.11

Л.А. Ахтямова

детей-инвалидов, посещающих ДОО (вновь выявленных)

30.11

С.В.Ананьева

Руководители ДОО

детей-инвалидов, не посещающих ДОО (вновь выявленных)

30.11

С.В.Ананьева,

Л.А.Ахтямова

выпускников 11-х классов для формирования единой базы данных ЕГЭ

по графику

Л.А.Колесникова

Планы:

профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних

до 03.11

С.А.Лохматова

Руководители ОО

работы координационных советов ОО

до 03.11

С.А.Лохматова

Руководители ОО

проведения мероприятий, посвящённых Дню героев Отечества

до 26.11

Г.В.Трунькина

Карты:

внеурочной занятости обучающихся, требующих повышенного педагогического внимания, в т.ч. опекаемых

до 03.11

С.А.Лохматова,

руководители ОО

Информация:

о работе с обучающимися, условно переведенными в следующий класс (по итогам четверти)

до 01.11

С.В.Чернышева, руководители ОО

о работе с учащимися, имеющими неудовлетворительные оценки по итогам четверти (для школ, обучение в которых организовано по четвертям)

до 01.11

С.В.Чернышева, руководители ОО

об объемных показателях для определения групп оплаты труда (для школ и детских садов)

до 15.11

С.В.Чернышева, руководители ОО

о внеурочной занятости учащихся школ (электронный банк данных)

до 26.11

Т.Н.Рудакова

руководители ОО

о проведении профилактической работы с семьями и несовершеннолетними, состоящими на различных видах учета

30.11

Л.А. Ахтямова

Работа в Электронной системе образования Пензенской области:

модуль «Электронный детский сад»:

- постановка на учет

- зачисление в ДОО

постоянно

С.В. Чернышева руководители ДОО

модуль «Электронная школа»:

- работа учителей-предметников по ведению электронного журнала

постоянно

С.В. Чернышева руководители ОО

модуль «Мониторинг»

постоянно

С.В. Чернышева

Т.Н.Рудакова

руководители ОО

Совещания, семинары, конференции, заседания, курсы, консультации

Совещания:

руководителей ОО

- занятость обучающихся во внеурочное время

- итоги организации занятости обучающихся, состоящих на межведомственном/внутришкольном учете

- работа в рамках ПФДО

- итоги осенних каникул

- итоги 1 четверти

12.11     10.00

26.11     10.00

Е.В.Аникина

Ю.Б.Сватухин

С.В.Чернышева

С.А.Лохматова

Е.А.Москвина

начальников АХО и завхозов   ОО

09.11     ДО

И.О.Волошенко

заместителей руководителей ДОО

- об участии ДОО в Программе Благотворительного фонда Сбербанка «Вклад в будущее» по развитию личностного потенциала (ДОУ № 7,11)

18.11

ZOOM

С.В.Чернышева

С.В.Ананьева

заместителей по воспитательной работе ОО и ОДО детей

- вариативные модули Программы воспитания

24.11

9.00           ДО

Ю.Б.Сватухин

Г.В.Трунькина

заместителей руководителей ОО по УВР

- итоги тематической документарной проверки «Организация УВП на уровне НОО»

- повышение качества общего образования. Эффективные практики (работа с обучающимися, испытывающими трудности в усвоении программы)

по согласованию

С.В.Чернышева

И.Е.Кулемина

Л.А.Колесникова

Заседания методических объединений и творческих групп

городских методических объединений педагогических работников ДОО

по плану руководителей

С.В.Чернышева

С.В.Ананьева

городской творческой группы педагогов ДОО «Образовательная робототехника в ДОО»

по согласованию

С.В.Ананьева

О.В.Захарова

педагогов-организаторов

по согласованию ZOOM

М.Ю.Растрогина

классных руководителей

по согласованию

ZOOM

Е.Б.Родина

творческой группы по программе «Исследователи миров человеческих ценностей»

10.11     15.00

ZOOM

Г.В. Трунькина

учителей физической культуры

17.11

Р.В.Федулеев

педагогов-психологов

26.11

О.В. Зайцева

Семинары, конференции, мастер-классы:

для педагогов ДОО

Научно-практическая конференция «            Воспитание толерантности у детей дошкольного возраста»

по плану

ГАОУ ДПО ИРР ПО

С.В.Ананьева

для педагогов ДОО

Научно-практическая конференция «            Педагогическая практика работы с детьми раннего возраста»

по плану

ГАОУ ДПО ИРР ПО

С.В.Ананьева

для педагогов ДОО

Обучение грамоте в детском саду (семинар-консультация)

18.11

филиал МБДОУ ДС № 70 г.Пензы «Буратино»

С.В.Ананьева

Школа молодого педагога

Функции педагогических исследований в образовании (практический семинар)

02.11     11.00

МКУ ИМЦ

О.Ф.Климанская,

Руководители ОО

для сотрудников ОО

Интерактивные цифровые инструменты для дистанционного обучения (практические занятия)

МАОУ ДО ДТДМ

МДОУ «ДЕТСКИЙ САД № 18»

МОУ «ЛИЦЕЙ № 230», МДОУ «ДЕТСКИЙ САД № 16», МУ ПСЦ «НАДЕЖДА»

МБОУ «СОШ № 220»

МКУ ИМЦ

каб. № 403

02.11. 14-00

25.11. 14-00

16.11. 13-00

30.11. 13-00

18.11. 15-00

23.11. 15-00

О.Ф.Климанская,

Руководители ОО

для руководителей ДОО

Организация физкультурно-оздоровительной работы в условиях реализации ФГОС дошкольного образования (семинар)

30.11

ZOOM

С.В.Чернышева

С.В.Ананьева

Т.Е.Семенова

для педагогов ОО

Управление конфликтами и стрессами (фокус-группы)

ноябрь

Л.А. Ахтямова

Консультации:

по планированию и проведению профилактической работы по правонарушенииям и безнадзорности несовершеннолетних; защите прав и интересов несовершеннолетних

в течение года

С.В. Самсонов С.А.Лохматова

по внедрению персонифицированного дополнительного образования (для администрации ОО, педагогов, родителей)

в течение месяца

О.Ф.Климанская

Контроль:

за посещаемостью обучающимися школ города учебных занятий

ежедневно Google-таблица

до 10.00

С.В.Чернышева

И.Е.Кулемина

за посещаемостью   учащимися занятий за октябрь (сводные данные)

01.11

И.Е.Кулемина

за организацией работы групп продленного дня

постоянно

С.В.Чернышева,

И.Е. Кулемина

за качеством знаний претендентов на получение медалей «За особые успехи в учении»

постоянно

С.В.Чернышева Л.А.Колесникова

за качеством подготовки к ГИА

постоянно

С.В.Чернышева Л.А.Колесникова

за посещаемостью и движением детей в ДОО

в течение месяца

С.В.Ананьева

за соблюдением требований СанПиН в части организации образовательного процесса

в течение месяца

С.В.Чернышева

С.В.Ананьева

за состоянием работы по коррекции речевых нарушений у старших дошкольников в условиях логопунктов ДОО

в течение месяца

С.В.Чернышева

С.В.Ананьева

Е.В.Шевцова

за своевременным внесением изменений в ЭСО (электронный детский сад, электронная школа)

в течение месяца

С.В.Чернышева

за организацией питания в ДОО, ОО

в течение месяца

С.В.Чернышева

И.О.Волошенко

Е.В.Шевцова

за санитарным состоянием и благоустройством территории

в течение месяца

И.О.Волошенко

за организацией досуга детей

в течение месяца

Ю.Б.Сватухин

Г.В.Трунькина

за сохранностью контингента обучающихся в ОДО, реализацией дополнительных общеобразовательных программ, результативностью деятельности объединений дополнительного образования

в течение месяца

Ю.Б.Сватухин

Т.Н.Рудакова

за ведением документации в образовательных организациях

постоянно

С.В.Чернышева,

Ю.Б. Сватухин,

С.В. Самсонов,

С.А.Лохматова

за занятостью детей, требующих повышенного педагогического внимания

постоянно

Ю.Б.Сватухин,

С.В.Самсонов,

С.А.Лохматова,

руководители ОО

за выполнением нормативных условий реализации прав ребенка на воспитание в семье, предупреждение социального сиротства. Выявление, учет, формы и методы работы с неблагополучными семьями

постоянно

С.В.Самсонов,

С.А.Лохматова

руководители ОО

за работой ОО с детьми и семьями, попавшими в сложные социальные условия; находящимися на различных видах учета

постоянно

С.В.Самсонов

С.А.Лохматова

Руководители ОО

Анализ:

потребления теплоэнергоресурсов образовательными организациями ОО (сравнительный)

до 15.11

И.О.Волошенко

Тематический контроль:

Организация работы по речевому развитию детей в условиях реализации ФГОС дошкольного образования

23-30.11

С.В.Чернышева

С.В.Ананьева

Административно-хозяйственная деятельность:

составление дефектных актов на ремонт зданий ОО в 2022 году

в течение месяца

И.О.Волошенко

Изучение:

удовлетворенности участников образовательного процесса качеством образовательных услуг по образовательным ступеням (начальное общее, основное общее, среднее общее образование)

до 03.11

С.В.Чернышева, руководители ОО

мнения родителей детей с ОВЗ и/или инвалидностью по доступности дошкольного образования (Google-форма)

до 30.11

Руководители ОО

первичное комплексное диагностическое психолого-медико-педагогическое обследование обучающихся ОО и воспитанников ДОО, имеющих трудности в усвоении программного материала, поведении            первичное комплексное диагностическое   психолого-медико-педагогическое обследование обучающихся ОО и воспитанников ДОО, имеющих трудности в усвоении программного материала, поведении

по графику

Е.В. Шевцова

Городские массовые мероприятия со школьниками

Онлайн акция «Единство в нас», посвящённая Дню народного единства

01-04.11

ДТДМ

Н.А.Гаврилин

Конкурс детский фотографий «Братья наши меньшие»

01-12.11

Л.А. Ахтямова

Конкурс «Семейное древо профессий» (для дошкольников и обучающихся 1-2 классов)

Заочный этап:

01-15.11

Очный этап:

26.11

О.Н.Любушина

День народного единства (4 ноября)

03.11

Руководители ОО

Фестиваль «Братских народов союз вековой»

03.11

Руководители ОО

Географический диктант-2021

до 08.11 – регистрация

14.11 - акция

Руководители ОО

Тематическая неделя «Толерантность – дорога к миру»

08-19.11

Л.А. Ахтямова

Фестиваль по чир спорту «ЗарЧирДанс» среди обучающихся дошкольных образовательных организаций (онлайн-формат)

10-12.11

О.Ф.Климанская,

О.В.Аброськина, руководители ДОО

Образовательные события, посвящённые 200-летию со дня рождения Ф.М.Достоевского

11.11

Руководители ОО

Соревнования Детской Школьной Чир Лиги «ЗарЧирДанс» среди обучающихся общеобразовательных организаций (онлайн-формат)

11-12.11

О.Ф.Климанская,О.В.Аброськина, руководители ОО

Выпуск детской программы «Лестница» на ТРК «Заречный»

11.11, 25.11

20.00

Н.А.Гаврилин

III городской конкурс по робототехнике "Robostreet" среди обучающихся

11-13.11

ЦДТТ

В.В.Волкова

Городской онлайн-конкурс чтецов «Чувство слова»

до 12.11 – приём видео

29.11 - итоги

Г.В.Трунькина

Н.С.Хачатрян

Всероссийский день сбора макулатуры

15.11

Руководители ОО

Межведомственная комплексная оперативно-профилактическая операция «Дети России – 2021»

15-24.11

Руководители ОО

Муниципальный этап конкурса на лучшую постановку физкультурной работы и развитие массового спорта среди школьных спортивных клубов

с 15.11

О.Ф.Климанская,

Руководители ОО

Международный день толерантности

16.11

Руководители ОО

Всероссийский урок «История самбо»

16.11

Руководители ОО

День начала Нюрнбергского процесса

20.11

Руководители ОО

Беби Фестиваль Пензенской области по чир спорту

21.11

О.Ф.Климанская, О.В.Аброськина

Спортивный Фестиваль Пензенской области по чир спорту «Восходящие звезды»

21.11

О.Ф.Климанская, О.В.Аброськина

Кубок Пензенской области по чир спорту

21.11

О.Ф.Климанская, О.В.Аброськина

«Спартакиада «Дошколята»

Броски в баскетбольное кольцо

23-26.11

О.Ф.Климанская,О.В.Аброськина,

Руководители ДОО

Городской турнир знатоков науки и техники (Олимпиада по ТРИЗ для обучающихся 3-5 классов)

23-26.11

ЦДТТ

В.В.Волкова

Профориентационные соревнования школьников «Медиатон» (2 тур)

23-28.11

ЦО И ПО

О.Н.Любушина

I городской Чемпионат по разгадыванию кроссвордов среди школьников 5-11 классов

24.11 (5-6 классы)

25.11 (7-8 классы)

26.11(9-11 классы)

О.Ф.Климанская,

Руководители ОО

Участие во Всероссийском проекте «Классные встречи РДШ»

25.11

ZOOM         16:00

В.М.Никитин

XVII Фестиваль детских и молодёжный СМИ города Заречного «В центре внимания». Форум школьных СМИ

25.11

ЦО И ПО

О.Н.Любушина

Муниципальное соревнование по виду «ПСР-1» (вода, первая помощь) в рамках подготовки городской игры «Орлёнок»

27.11

ДТДМ

Н.А.Гаврилин

Спартакиада допризывной молодежи

29.11-03.12

О.Ф.Климанская, Р.В.Федулеев, руководители ОО

Онлайн -заседание Парламента детского движения «ЮнЗары»

30.11

16.00   ZOOM

Н.А.Гаврилин

Муниципальный этап Всероссийских олимпиад школьников

по отдельному графику

С.В.Чернышева, Л.А.Колесникова

Спартакиада школьников

Муниципальный этап ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ»

по согласованию

О.Ф.Климанская, Р.В.Федулеев,

Руководители ОО

Профилактическая акция по безопасности дорожного движения «У пешеходов нет подушки безопасности»

по согласованию с ГИБДД

Руководители ОО

Марафон технических видов спорта «Твори, выдумывай, пробуй!» - областные соревнования по трассовым автомоделям

по согласованию

ЦДТТ

В.В.Волкова

Познавательная программа для обучающихся «Азбука Светофора»

по согласованию

ЦДТТ

В.В.Волкова

Общественная акция «Всемирный день памяти жертв дорожных аварий. День памяти жертв ДТП»

по согласованию

ЦДТТ

В.В.Волкова

Экскурсия для обучающихся школ города в Галерею наук «О, сколько нам открытий чудных...»

по согласованию

ЦДТТ

В.В.Волкова

Городской конкурс творческих работ «Молодежь против коррупции»

в течение месяца

ДТДМ

Н.А.Гаврилин

Всероссийский конкуре школьных музеев Российской Федерации. Номинация «Юный экскурсовод музея»

в течение месяца

ДТДМ

Н.А.Гаврилин

«С Юбилеем, Пионерия!». Тематическая экскурсия к 100-летию Всесоюзной пионерской организации

в течение месяца

ДТДМ

Н.А.Гаврилин

Познавательная программа «Уроки прошлого для будущего!» в рамках городского детского движения «Юнзары»

в течение месяца

ДТДМ

Н.А.Гаврилин

Благотворительный   марафон «Лохматый друг»

в течение месяца

ДТДМ

Н.А.Гаврилин

Акция «Кормушка» для учащихся 1- 4 х классов

в течение месяца

ДТДМ

Руководители ОО

 
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер