План работы Департамента образования на март 2021 года

Наименование мероприятия

Дата проведения

Ответственные

1. Реализация нормативных и разработка локальных актов

Отчеты:

о проведении региональных контрольных работ по русскому языку и математике в 10-х классах

до 05.03

С.В.Чернышева

об итогах успеваемости за 2 триместр (для школ, обучение в которых по триместрам)

до 15.03

С.В.Чернышева

о проведении эколого-просветительских уроков «Зелёная волна – за зелёную Губернию!»

до 15.03

Т.Н.Рудакова

Руководители ОО

по выполнению мероприятий муниципальной программы, направленной на обеспечение безопасности дорожного движения, в 1 квартале 2021 года

до 20.03

Г.В.Трунькина

Руководители ОО

о реализации регионального проектов «Математика в детском саду», образовательной технологии «Образовательная робототехника»

до 29.03

С.В.Ананьева

по форме ПС-1

до 31.03

С.В.Ананьева

об итогах успеваемости за 3 четверть (для школ, обучение в которых по четвертям)

31.03

С.В.Чернышева

о посещаемости и движении детей в ДОО

31.03

С.В.Ананьева

Мониторинг:

численности детей 3-7 лет, не посещающих ДОО

31.03

С.В.Ананьева

Л.А.Ахтямова

мониторинг по плаванию по итогам 3 четверти 2020-2021 уч.г. в рамках проекта «Учусь плавать»

3 декада месяца

О.Ф.Климанская,

О.В.Аброськина,

А.Г.Сидоркин

мониторинг сайтов ОО

09-31.03

С.В.Чернышева,

О.Ф.Климанская,

Руководители ОО

Списки:

обучающихся, не успевающих по итогам 2 триместра (для школ, обучение в которых по триместрам)

до 15.03

С.В.Чернышева

участников конкурса на присуждение премий лучшим учителям за достижения в педагогической деятельности

15.03

С.В.Чернышева

Электронные версии работ обучающихся на НПМ «Шаги в науку» II этап (6-8 классы), III этап (3-5 классы).

18.03

Л.А.Колесникова,

И.Е.Кулемина

детей для выдачи направления в ДОО (по форме)

22.03

С.В.Чернышева

Руководители ДОО

выбывших (прибывших) учащихся за 3 четверть

до 27.03

И.Е. Кулемина

семей и несовершеннолетних, состоящих на различных видах учета (с указанием досуговой занятости)

29.03

Л.А. Ахтямова

обучающихся, не успевающих по итогам третьей четверти (для школ, обучение в которых по четвертям)

31.03

С.В. Чернышева

детей-инвалидов (вновь выявленных), посещающих ДОО

31.03

С.В.Ананьева

Руководители ДОО

детей-инвалидов (вновь выявленных), не посещающих ДОО

31.03

С.В.Ананьева,

Л.А.Ахтямова

Информация:

о прохождении   программ за 2 триместр (для школ, обучение в которых по триместрам)

до 15.03

С.В.Чернышева

о внеурочной занятости учащихся школ (электронный банк данных)

до 27.03

Т.Н.Рудакова

руководители ОО

о проведении профилактической работы с семьями и несовершеннолетними, состоящими на различных видах учета

29.03

Л.А. Ахтямова

о прохождении   программ за третью четверть (для школ, обучение в которых по четвертям)

31.03

С.В.Чернышева

о предварительном комплектовании образовательных организаций на 2021-2022 учебный год

по графику Министерства образования

С.В.Чернышева,

Л.А. Колесникова

Планы:

по организованному проведению весенних каникул

УДО - до 06.03

ОО - до 13.03

Т.Н.Рудакова

Руководители ОО

по подготовке и проведению летней оздоровительной кампании

до 31.03

Ю.Б.Сватухин

Карты:

занятости обучающихся, требующих повышенного педагогического внимания, в т.ч. опекаемых, в дни каникул

до 16.03

С.А.Лохматова,

руководители ОО

Работа в Электронной системе образования Пензенской области:

модуль «Электронный детский сад»:

- постановка на учет и зачисление в ДОО

- подготовка к комплектованию на 2021-2022 учебный год

постоянно

до 30.03

С.В. Чернышева руководители ДОО

модуль «Электронная школа»:

- работа учителей-предметников по ведению электронного журнала

постоянно

С.В. Чернышева руководители ОО

модуль «Мониторинг»:

- «Ковид_19» (ежедневно)

- «Культурная суббота» (для школ)

- «Инфраструктура_2021» (для школ)

- «Самостоятельность_2020_21» (для школ)

- «ПРО_чтение» (для школ)

Постоянно

10.03

10.03

15.03

С.В. Чернышева

Т.Н.Рудакова

руководители ОО

модуль «Электронное дополнительное образование»

постоянно

Ю.Б.Сватухин

Т.Н.Рудакова

Руководители ОДО

внесение дополнительных общеразвивающих программ в навигатор АИС «ПФДО»

до 05.03

Руководители ОО

2. Совещания, семинары, заседания, консультации

Совещания:

руководителей ОО:

- занятость обучающихся во внеурочное время

- подготовка и проведение летней оздоровительной кампании

- итоги олимпиад младших школьников

19.03     10.00

Е.В.Аникина

С.В.Чернышева

Ю.Б.Сватухин

И.Е. Кулемина

заместителей по воспитательной работе ОО и ОДО детей

-итоги проведения месячника военно-патриотической работы

24.03

9.00           ДО

Ю.Б.Сватухин

заместителей директоров по УВР

- подготовка к ВПР и итоговой аттестации

по согласованию

С.В.Чернышева,

Л.А. Колесникова,

И.Е. Кулемина

Заседания методических объединений и творческих групп

педагогических   работников ДОО

по планам руководителей МО

С.В.Ананьева

педагогических   работников ОО

по планам руководителей МО

С.В.Чернышева

педагогов ДОО «Образовательная робототехника в ДОО»

по плану

О.В.Захарова

педагогов-организаторов

по согласованию ДО

М.Ю.Растрогина

классных руководителей

Педагогические практики по организации взаимодействия с родительской общественностью

10.03       15.00

ZOOM

Е.Б.Родина

творческой группы по программе «Исследователи миров человеческих ценностей»

11.03       15.00

ZOOM

Г.В. Трунькина

педагогов-психологов

26.03

О.В. Зайцева

Семинары, мастер-классы, консультации:

для педагогических работников

Использование возможностей программ Zoom, Google Meet, Skype в дистанционном обучении»

- МДОУ № 15 - 1 подгруппа

- МАДОУ № 11

- МДОУ № 15 - 2 подгруппа

- МДОУ № 13

МКУ ИМЦ

каб. № 403

01.03. 13-00

03.03. 13-00

04.03. 13-00

11.03. 13-00

О.Ф.Климанская,

Руководители ОО

для учителей физической культуры

«Методика обучения техники плавания на спине»

23.03

О.Ф.Климанская,

О.В.Аброськина,

Руководители ОО

для заведующих и заместителей заведующих ДОО

Городской семинар «На стороне особого ребенка: создание специальных условий для получения образования детьми с ограниченными возможностями здоровья»

30.03

МДОУ «Детский сад № 15»

С.В.Чернышева

С.В.Ананьева

Т.Н.Прохорова

для педагогов ДОО

Областной семинар-консультация «Цифровые технологии в детском саду: направления и условия внедрения»

по плану

ГАОУ ДПО ИРР ПО,

Д/с № 89

г.Пенза

С.В.Ананьева

для педагогов ДОО

Областная НПК «Цифровые технологии в обучении дошкольников»

по плану

ГАОУ ДПО ИРР ПО

С.В.Ананьева

для педагогов ДОО

Областная НПК «Организационно-педагогические условия формирования элементарных математических представлений дошкольников в условиях ДОО»

по плану

ГАОУ ДПО ИРР ПО

С.В.Ананьева

для педагогов ДОО

Областная НПК «Организация инклюзивного образования в ДОО»

по плану

ГАОУ ДПО ИРР ПО

С.В.Ананьева

для педагогов ДОО

Областной семинар «Педагогика раннего детства»

по плану

ГАОУ ДПО ИРР ПО

С.В.Ананьева

для педагогов ДОО

Педагогический салон «Организация сенсорного воспитания дошкольников»

по плану

ГАОУ ДПО ИРР ПО

С.В.Ананьева

для педагогов ДОО

Круглый стол «Моделирование развивающей предметно-пространственной среды ДОО: требования ФГОС ДО»

по плану

ГАОУ ДПО ИРР ПО

С.В.Ананьева

для педагогов ДОО

Семинар в рамках регионального проекта «Элементарная математика в детском саду» «Непрерывная образовательная деятельность по ФЭМП. Из опыта работы ДОО»

по плану

ГАОУ ДПО ИРР ПО

С.В.Ананьева

Консультации:

профилактическая работа по правонарушениям и безнадзорности несовершеннолетних; защита прав и интересов несовершеннолетних

в течение года

С.В.Самсонов С.А.Лохматова

организация обучения детей с ограниченными возможностями здоровья

постоянно

С.В.Чернышева

И.Е. Кулемина

С.А.Ананьева

3. Контроль, экспертиза, анализ

Контрольные срезы:

Итоговое собеседование по русскому языку в 9 классе (школы 216, 221, 222,225, 226, 230)

10.03

Колесникова Л.А.,

руководители ОО

тренировочный ЕГЭ по русскому языку в 11-х классах

11.03

Л.А.Колесникова С.А Кутузова

руководители ОО

Акция «ЕГЭ для родителей» (русский язык)

17.03

Е.В.Аникина

Л.А.Колесникова

Проведение ВПР в 4-8, 11 классах

по графику ОО

Кулемина И.Е.,

руководители ОО

Контроль:

за посещаемостью и движением детей в ДОО

в течение месяца

С.В.Ананьева

за соблюдением требований СанПиН в части организации образовательного процесса

в течение месяца

С.В.Ананьева

за организацией питания в ДОО, ОО

в течение месяца

С.В.Чернышева

И.О.Волошенко

Е.В.Шевцова

за посещаемостью учащимися школ города учебных занятий

ежедневно к 11.00 (по форме)

И.Е.Кулемина

за посещаемостью учащимися занятий (сводные данные за февраль)

до 05.03

(по форме)

И.Е.Кулемина

за состоянием работы по коррекции речевых нарушений у старших дошкольников в условиях логопунктов ДОО

в течение месяца

С.В.Чернышева

С.В.Ананьева

Е.В.Шевцова

за своевременным внесением изменений в ЭСО (электронный детский сад, электронная школа)

в течение месяца

С.В.Чернышева

за работой в электронной системе образования Пензенской области (электронное дополнительное образование)

постоянно

Т.Н.Рудакова

за сохранностью контингента обучающихся в ОДО, реализацией дополнительных общеобразовательных программ, результативностью деятельности объединений дополнительного образования

в течение месяца

Ю.Б.Сватухин

Т.Н.Рудакова

за качеством знаний претендентов на медаль

в течение месяца

С.В.Чернышева Л.А.Колесникова

за занятостью детей, требующих повышенного педагогического внимания

постоянно

Ю.Б.Сватухин

С.В.Самсонов

С.А.Лохматова

руководители ОО

за организацией досуга детей

постоянно

Ю.Б.Сватухин

за качеством подготовки к ГИА выпускников 9, 11 классов (с посещением ОО)

в течение месяца

С.В.Чернышева Л.А.Колесникова

за ведением документации в образовательных организациях

постоянно

С.В.Чернышева

Ю.Б. Сватухин

С.В. Самсонов

С.А.Лохматова

за выполнением нормативных условий реализации прав ребенка на воспитание в семье, предупреждение социального сиротства. Выявление, учет, формы и методы работы с неблагополучными семьями

постоянно

С.В.Самсонов

С.А.Лохматова

руководители ОО

за работой ОО с детьми и семьями, попавшими в сложные социальные условия; находящимися на различных видах учета

постоянно

С.В.Самсонов

С.А.Лохматова

Руководители ОО

за выполнением законодательства по защите прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей

постоянно

О.Е.Козинцева

за своевременным списанием материальных ценностей и их утилизацией в ОО

в течение месяца

И.О.Волошенко

за санитарным состоянием и благоустройством территорий ОО

в течение месяца

И.О.Волошенко

за фактическим потреблением топливно-энергетических ресурсов в ОО

в течение месяца

И.О.Волошенко

Изучение:

удовлетворенности участников образовательного процесса качеством образовательных услуг по образовательным ступеням (по форме)

до 30.03

С.В.Чернышева, руководители ОО

Административно-хозяйственная деятельность:

формирование дефектных ведомостей по капитальному ремонту зданий ОО для составления специалистами МКУ «УКС» сметной документации

в течение месяца

И.О.Волошенко

4. Городские мероприятия для педагогических работников и родительской общественности

Городской конкурс молодых педагогов «Первые шаги в профессии»

1-30.03

(по отдельному плану)

С.В. Чернышева,

О.Ф.Климанская,

А.М.Савина

Городской конкурс работников образовательных организаций «Воспитать человека - 2021»

15-17.03

ZOOM

15.03 – 15.00

16.03 – 15.00

17.03 – 14.00

Ю.Б.Сватухин

Г.В.Трунькина

Конкурс профессионального мастерства «Воспитатель года – 2021»

17-30.03

С.В.Чернышева

С.В.Ананьева

Конкурс профессионального мастерства «Учитель года – 2021»

17-30.03

С.В. Чернышева,

Л.А. Колесникова

Закрытие конкурсов «Воспитатель года – 2021», «Учитель года – 2021», «Воспитать человека - 2021», «Первые шаги в профессии» в рамках фестиваля – конкурса «Педагогический фейерверк-2021»

31.03

Е.В.Аникина

С.В.Чернышева

Ю.Б.Сватухин

О.Ф.Климанская

Муниципальный этап конкурса на лучшую постановку физкультурной работы и развитие массового спорта среди школьных спортивных клубов г. Заречного Пензенской области в 2020-2021 учебном году.

21.01-15.06

О.Ф.Климанская,

Руководители ОО

Конкурсная программа для педагогических работников проекта «Школа Росатома» #ШколаРосатомаЭтоМы

03-23.03

О.Ф.Климанская,

О.В. Головачева,

Руководители ОО

Конкурсная программа для обучающихся ОО и их родителей проекта «Школа Росатома» #ВсейСемьейСоШколойРосатома (1 этап)

02-30.03

О.Ф.Климанская,

О.В. Головачева,

Руководители ОО

Областная выставка   лучших сборников рецептов для проведения домашних праздников с детьми дошкольного возраста «Просто, красиво, полезно»

по плану

ГАОУ ДПО ИРР ПО

С.В.Ананьева

5. Городские массовые мероприятия для школьников

Муниципальный этап Форума отборочного тура Всероссийского детского экологического форума «Зелёная планета 2021».

20.02 -15.03

Н.А.Гаврилин

Руководители ОО

Всемирный день гражданской обороны

01.03

Руководители ОО

Международный день борьбы с наркоманией и наркобизнесом

01.03

Руководители ОО

Конкурс для отрядов ЮИД «Первая доврачебная помощь» (3-4 классы)

01-02.03    

ЦОИПО

по графику

Г.В.Трунькина

О.Н.Любушина

«Малая Спартакиада»

Пионербол

01-05.03

О.Ф.Климанская,

О.В.Аброськина,

Руководители ОО

Тематическая неделя «Все в твоих руках» (профилактика деструктивных проявлений в подростковой среде)

01-07.03

Л.А. Ахтямова

Второй тур профориентационной игры для юных журналистов «Пресс-экспресс»

02.03

дистанционно

Ю.Б.Сватухин

Образовательные события, посвящённые Международному женскому дню

04-06.03

Руководители ОО

Смотр строя и песни среди юнармейцев школ города

3-5.03

по отдельному графику

О.А.Макаренко

Руководители ОО

Образовательное событие «Здоровое питание» для победителей кулинарного шоу «Полезный обед» (2 классы)

06.03         13.00

ZOOM

Г.В.Трунькина

Н.А.Гаврилин

Подведение итогов муниципального этапа Всероссийского конкурса «Живая классика» (работа жюри - дистанционно)

9.03               16.00     ДО

Г.В.Трунькина

Спартакиада школьников

Муниципальный этап Всероссийских соревнований по лыжным гонкам на призы газеты «Пионерская правда»

10.03

О.Ф.Климанская,

Р.В.Федулеев,

Руководители ОО

Городские олимпиады младших школьников 2,3 классов

10-11.03

И.Е. Кулемина,

руководители ОО

Профориентационный фестиваль для детей и молодежи «Профкомпас – XXI век». Акция «Единый день профориентации»

11.03           15.30

ЦО И ПО

О.Н.Любушина

«Малая Спартакиада»

Лыжные гонки

11.03

О.Ф.Климанская,

О.В.Аброськина,

Руководители ОО

Конкурс журналистских работ и школьных изданий в рамках XVI фестиваля детских и молодежных СМИ города Заречного «В центре внимания»

до 15.03

Ю,Б.Сватухин

Мониторинг по плаванию по итогам 3 четверти 2020-2021 уч.г. в рамках проекта «Учусь плавать» (МОУ «СОШ № 221»)

15-17.03

О.Ф.Климанская,

О.В.Аброськина,

Руководители ОО

Спартакиада школьников

Муниципальный этап Всероссийских соревнований «Президентские спортивные игры». ВОЛЕЙБОЛ

15-19.03

О.Ф.Климанская,

Р.В.Федулеев,

Руководители ОО

Онлайн-танцевальный фестиваль «Стартинейджер – 2021»

15.03-21.03

Н.А.Гаврилин

Городской конкурс по робототехнике для детей «ROBOKIDS-BATL» для детей 6-7 лет

16.03       ЦДТТ

В.М.Волкова

Областной конкурсе «Позитив в кругу семьи» (гимназия №216 «Дидакт»

18.03      

Г.В.Трунькина

М.А.Матвеева

Тематические мероприятия, посвящённые Дню воссоединения Крыма и России

18.03

Руководители ОО

Мероприятия по плану весенних каникул

20-28.03

Руководители ОО

Всемирный день поэзии

21.03

Руководители ОО

Профориентационные соревнования школьников «Медиатон» (6 тур)

22-27.03

Ю.Б.Сватухин

О.Н.Любушина

Всероссийская неделя музыки для детей и юношества

23-29.03

Руководители ОО

Всероссийская неделя детской и юношеской книги. Юбилейные даты:

Е.А.Баратынский (220)

А.А.Фет (200)

В.Н.Апухтин (180)

А.П.Чехов (160)

А.И.Куприн (150)

А.С.Грин (140)

А.Белый (140)

А.А.Блок (140)

С.Чёрный (140)

Б.Л.Пастернак (130)

О.Ф.Бергольц (110)

А.Т.Твардовский (110)

Ф.А.Абрамов (100)

А.Г.Адамов (100)

Ю.М.Нагибин (100)

Д.С.Самойлов (100)

В.М.Песков (90)

Г.М.Цыферов (90)

И.А.Бродский (80)

И.А,Бунин (150)

23-29.03

Руководители ОО

ГМО учителей русского языка и литературы

Спартакиада «Дошколята»

Прыжки в длину с места

24-26.03

О.Ф.Климанская,

О.В.Аброськина,

Руководители ОО

Открытый шахматный турнир «Весенние каникулы»

24.03     11.00

Н.А.Гаврилин

Всероссийский проект «Классные встречи РДШ»

25.03   16.00

Н.А.Гаврилин

Благотворительная ярмарка «Лохматый друг»

27.03

13:00-15:00

Н.А.Гаврилин

Спартакиада школьников

Первенство города Заречного по баскетболу (5-6 классы)

29.03-02.04

О.Ф.Климанская,

Р.В.Федулеев,

Руководители ОО

Городской конкурс декоративно-прикладного творчества «Добрых рук волшебство»

30.03     ДТДМ

Н.А.Гаврилин

Руководители ОО

Онлайн-заседание Парламента детского движения «ЮнЗары»

31.03       16:00

В.М.Никитин

Муниципальный этап XXI Всероссийской акции «Я – гражданин России»

ДО

дистанционно

Г.В.Трунькина

Областная научно-практическая конференция «Старт в науку» (9-11 классы)

по графику Министерства образования

Л.А. Колесникова

Межведомственный проект по вовлечению детей и молодежи в занятия народными промыслами и ремеслами

в дни весенних каникул

Руководители ОО

Муниципальный этап областного конкурса баннеров по безопасности дорожного движения среди учащихся образовательных организаций города Заречного Пензенской области

в течение месяца        

ЦДТТ

В.М.Волкова

Благотворительный марафон по сбору корма, денежных средств и принадлежностей по уходу за животными «Лохматый друг»

в течение месяца

Н.А.Гаврилин

Викторина «Мы живем в России» для юнармейцев школ города

в течение месяца

О.А.Макаренко

Акция «Кормушка»   для учащихся 3-4-х классов

в течение месяца

Руководители ОО

Акции «Мы – за безопасность дорожного движения», «Засветись » (совместно с ГИБДД)

по согласованию с ГИБДД

Н.А.Гаврилин

Руководители ОО

Музейная педагогика.

- «Весенний первый праздник по улицам идёт». Виртуальная экскурсия в мир природы и праздников с элементами игры (для обучающихся 1-4-х классов).

- «Масленица идёт блин да мёд несёт». Виртуальная экскурсия в мир народных праздников и традиций (для обучающихся 1-4-х классов).

- «Весёлые Почемучки». Своя игра (для обучающихся 2-6-х классов).

- «Светофор» Своя игра (для обучающихся 3-7-х классов).

- «В каждом человеке Солнце». Экскурс в мир добра и красоты (для обучающихся 1-4-х классов).

- «А крестьянская изба разных разностей полна». Знакомство с народными промыслами и традициями Пензенской области. Экскурсия-путешествие (для обучающихся 1-5-х классов).

- «Азбука дорожной безопасности» Брейн-ринг (для обучающихся 1-3-х классов).

- «Весенний Заречный. От А до Я по весне» Своя игра (для обучающихся 3-6-х классов).

- К международному женскому дню – путешествие в историю праздника.

- Экскурсия «Мастера земли Сурской».

- Музейный урок ко Дню защиты Земли «К чему ведет расточительство?».

- Выставка к неделе детско-юношеской книги «Испокон века книга растит человека».

- Познавательные программы, музейные уроки, посвящённые 180-летию со дня рождения В.О.Ключевского и 210-летию со дня рождения В.Г.Белинского.

- Обзорные и тематические экскурсии.

в течение месяца

Н.А.Гаврилин

Приложение.

План

проведения курсовой подготовки

в ГАОУ ДПО «Институт регионального развития Пензенской области»

Наименование курсов

Даты проведения

                        1

воспитателей групп детей младенческого и раннего возраста

Обновленные подходы к педагогической практике работы с детьми младенческого и раннего возраста на основе ФГОС ДО

22.03-03.04

2

учителей-логопедов, учителей-дефектологов

Методика логопедической и коррекционной работы в условиях реализации ФГОС

09.03-23.03

3

Педагогических работников школ и организаций дополнительного образования на базе ГАОУ ДПО «Институт регионального развития Пензенской области» (по заявкам ОО)

март

(дистанционный формат)

 
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер