План работы Департамента образования на январь 2020 года

Наименование мероприятия

Дата проведения

Ответственные

1. Реализация нормативных и разработка локальных актов

Положения:

о проведении фестиваля-конкурса профессионального мастерства «Педагогический фейерверк – 2020»

24.01

Е.В.Аникина

Н.Н.Осипова

С.В.Чернышева

Ю.Б.Сватухин

О.Ф.Климанская

Отчеты:

об итогах успеваемости за 2 четверть, 1 полугодие

до 01.01

С.В.Чернышева

об итогах зимних каникул 

до 10.01

Т.Н.Рудакова

об итогах дежурства   в дни новогодних каникул

до 12.01

С.А.Лохматова,

руководители ОО

об успеваемости по профильным предметам (10, 11 классы)

14.01

С.В. Чернышева

о потреблении ТЭР (годовой сравнительный анализ)

до 15.01

И.О.Волошенко

по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних и защите их прав;

до 15.01

С.А.Лохматова

руководители ОО

по ПБ, антитеррору в Министерство образования Пензенской области (сводный годовой)

до 15.01

И.О.Волошенко

статистический отчет по форме 85-К

17.01

С.В.Ананьева

Руководители ДО

об исполнении ФЗ «Об основах системы профилактики и правонарушений несовершеннолетних»

до 20.01

С.А.Лохматова

об итогах работы городских методических объединений и творческих групп учителей ОО за 1 полугодие 2019-2020 учебного года

до 31.01

С.В. Чернышева руководители городских МО

о посещаемости и движении детей в ДОО

31.01

С.В.Ананьева

об участниках ЕГЭ (база данных, выбор предметов)

по графику

Л.А.Колесникова

формирование базы данных выпускников 9-х классов

по графику

Л.А. Колесникова

Мониторинг:

фактов жестокого обращения с детьми

до 21.01

С.А.Лохматова

численности детей 3-7 лет, не посещающих ДОО

31.01

С.В.Ананьева

Л.А.Ахтямова

выявления и профилактики фактов суицидального поведения среди несовершеннолетних

в соответствии с графиком мониторингов

С.А.Лохматова

Списки:

обучающихся, имеющих неудовлетворительные оценки по итогам четверти, полугодия

до 01.01

С.В.Чернышева руководители ОО

выбывших – прибывших обучающихся по итогам 2 четверти

до 01.01

И.Е.Кулемина руководители ОО

участников I этапа НПМ «Шаги в науку» (прием работ)

27.01

Л.А. Колесникова

семей и несовершеннолетних, состоящих на различных видах учета (с указанием досуговой занятости)

до 31.01

Л.А. Ахтямова

детей-инвалидов (вновь выявленных), посещающих ДОО

31.01

С.В.Ананьева

Руководители ДОО

детей-инвалидов (вновь выявленных), не посещающих ДОО

31.01

С.В.Ананьева,

Л.А.Ахтямова

Информация:

о прохождении   программ за вторую четверть (с указанием причин и предпринимаемых мер по устранению отставания)

до 01.01

С.В.Чернышева руководители ОО

о работе с учащимися, имеющими неудовлетворительные оценки по итогам четверти

к 09.01

С.В.Чернышева руководители ОО

о претендентах на получение медали «За особые успехи в учении» по итогам первого полугодия

к 09.01

С.В.Чернышева

о детях с ограниченными возможностями здоровья (инвалидах), по форме

15.01

И.Е. Кулемина

руководители ОО

о внеурочной занятости учащихся школ (электронный банк данных)

до 27.01

Ю.Б.Сватухин

руководители ОО

об основных мероприятиях по вопросам Гражданской обороны

до 30.01

М.С.Новичкова

о проведении профилактической работы с семьями и несовершеннолетними, состоящими на различных видах учета

до 31.01

Л.А. Ахтямова

Планы:

проведения месячника военно-патриотического воспитания

до 24.01

Ю.Б. Сватухин

Работа в Электронной системе образования Пензенской области:

модуль «Электронный детский сад»:

- постановка на учет и зачисление в ДОО

постоянно

С.В. Чернышева руководители ДОО

модуль «Электронная школа»:

- работа учителей-предметников по ведению электронного журнала

постоянно

С.В. Чернышева руководители ОО

модуль «Электронное дополнительное образование»:

постоянно

Т.Н.Рудакова руководители ОДО

2. Совещания, семинары, конференции, заседания, курсы, консультации

Совещания:

руководителей ОО:

- итоги учебной деятельности ОО за 1 полугодие

- итоги зимних каникул

- занятость обучающихся во внеурочное время

- итоги тематического контроля «Качество преподавания обществознания в ОО»

- комплектование 1-х классов

- анализ травматизма среди работников и уч-ся ОО за 2019 год

- работа ПМПК

17.01   10.00

31.01     10.00

Е.В.Аникина

Н.Н.Осипова

С.В.Чернышева

Ю.Б.Сватухин

И.Е. Кулемина

М.С.Новичкова

Е.В.Шевцова

заместителей директоров по УВР

- итоги проведения школьного и муниципального туров Всероссийской предметной олимпиады школьников

- итоги первого полугодия

- роль методических служб ОО в работе с высокомотивированными школьниками (из опыта работы)

15.01     14.45

С.В.Чернышева,

Л.А. Колесникова,

И.Е. Кулемина

заместителей по воспитательной работе ОО и ОДО

- реализация проекта «Доступное дополнительное образование для детей»

15.01       9.00

Ю.Б.Сватухин

заместителей руководителей ДОО

- о подготовке и проведении городского конкурса «Воспитатель года – 2020»

23.01

13.00         ДО

С.В.Чернышева

С.В.Ананьева

начальников АХО и завхозов   ОО

23.01

И.О.Волошенко

руководителей ОДО

- анализ работы за 1 полугодие

23.01     9.00

Ю.Б.Сватухин

Заседания методических объединений и творческих групп

педагогических   работников ДОО

по планам руководителей МО

С.В.Ананьева

педагогических   работников ОО

по планам руководителей МО

С.В.Чернышева

педагогов ДОО «Образовательная робототехника в ДОО»

по плану

О.В.Захарова

классных руководителей

по согласованию

Е.Б.Родина

педагогов-организаторов

по согласованию

М.Ю.Растрогина

творческой группы по программе «Исследователи миров человеческих ценностей»;

14.01

15.00       ДО

Г.В. Трунькина

инструкторов по физической культуре и плаванию ДОО

21.01  

10.00

МДОУ № 19

О.В.Аброськина

И.В.Постнова

педагогов-психологов

31.01

О.В. Зайцева

Семинары, круглые столы, открытые уроки:

для педагогов ДОО

Областная научно-практическая конференция «Организация педагогических условий формирования элементарных математических представлений»

по плану

ГАОУ ДПО ИРР

С.В.Ананьева

для педагогов ДОО

Педагогический салон «Приобщение детей раннего и дошкольного возраста к ЗОЖ»

по плану

ГАОУ ДПО ИРР

С.В.Ананьева

Руководители ДОО

Консультации:

профилактическая работа по правонарушениям и безнадзорности несовершеннолетних; защита прав и интересов несовершеннолетних

в течение года

С.В.Самсонов С.А.Лохматова

подготовка и проведение НПК

в течение месяца

С.В. Чернышева

Л.А.Колесникова И.Е.Кулемина

организация обучения детей с ограниченными возможностями здоровья

постоянно

С.В.Чернышева

И.Е. Кулемина

С.А.Ананьева

3. Контроль, экспертиза, анализ

Инспекторские проверки:

Организация работы по гражданскому и патриотическому воспитанию

15-29.01

по графику

Ю.Б.Сватухин

Г.В.Трунькина

Т.Н.Рудакова

Состояние работы по социально-коммуникативному развитию детей в соответствии с ФГОС дошкольного образования

с 27.01

по графику

С.В.Чернышева

С.В.Ананьева

Контроль:

за посещаемостью и движением детей в ДОО

в течение месяца

С.В.Ананьева

за соблюдением требований СанПиН в части организации образовательного процесса

в течение месяца

С.В.Ананьева

за организацией питания в ДОО, ОО

в течение месяца

Н.Н.Осипова

С.В.Чернышева

И.О.Волошенко

Е.В.Шевцова

за посещаемостью учащимися школ города учебных занятий

ежедневно к 11.00 (по форме)

И.Е.Кулемина

за комплектованием 1-х классов

с 24.01

Н.Н. Осипова

С.В.Чернышева

И.Е. Кулемина

за состоянием работы по коррекции речевых нарушений у старших дошкольников в условиях логопунктов ДОО

в течение месяца

С.В.Чернышева

С.В.Ананьева

Е.В.Шевцова

за своевременным внесением изменений в ЭСО (электронный детский сад, электронная школа)

в течение месяца

С.В.Чернышева

за работой в электронной системе образования Пензенской области (электронное дополнительное образование)

постоянно

Т.Н.Рудакова

за сохранностью контингента обучающихся в ОДО, реализацией дополнительных общеобразовательных программ, результативностью деятельности объединений дополнительного образования

в течение месяца

Ю.Б.Сватухин

Т.Н.Рудакова

за организацией работы групп продленного дня, внеурочной деятельности

постоянно

Н.Н. Осипова

С.В.Чернышева

И.Е. Кулемина

за качеством знаний претендентов на медаль

в течение месяца

С.В.Чернышева Л.А.Колесникова

за занятостью детей, требующих повышенного педагогического внимания

постоянно

Ю.Б.Сватухин

С.В.Самсонов

С.А.Лохматова

руководители ОО

за организацией досуга детей

постоянно

Ю.Б.Сватухин

за качеством подготовки к ГИА выпускников 9, 11 классов (с посещением ОО)

в течение месяца

С.В.Чернышева Л.А.Колесникова

за ведением документации в образовательных организациях

постоянно

Н.Н. Осипова

С.В.Чернышева

Ю.Б. Сватухин

С.В. Самсонов

С.А.Лохматова

за выполнением нормативных условий реализации прав ребенка на воспитание в семье, предупреждение социального сиротства. Выявление, учет, формы и методы работы с неблагополучными семьями

постоянно

С.В.Самсонов

С.А.Лохматова

руководители ОО

за работой ОО с детьми и семьями, попавшими в сложные социальные условия; находящимися на различных видах учета

постоянно

С.В.Самсонов

С.А.Лохматова

Руководители ОО

за выполнением законодательства по защите прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей

постоянно

О.Е.Козинцева

за качеством противопожарного и антитеррористического состояния ОО

в течение месяца

И.О.Волошенко

за своевременным списанием материальных ценностей и их утилизацией в ОО

в течение месяца

И.О.Волошенко

за проведением текущего и капитального ремонта в ОО

в течение месяца

И.О.Волошенко

за санитарным состоянием и благоустройством территорий ОО

в течение месяца

И.О.Волошенко

за работой ППК образовательных организаций

постоянно

Н.Н. Осипова,

С.В.Чернышева,

Е.В.Шевцова

Изучение, обследование:

удовлетворенности участников образовательного процесса качеством образовательных услуг по образовательным ступеням

к 09.01

С.В.Чернышева

исполнения ФЗ №120-ФЗ «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних»

январь

С.А.Лохматова

диагностическое   обследование детей, имеющих нарушения в развитии речи, посещающих   логопукты дошкольных образовательных организаций и общеобразовательных организаций

по графику

Е.В. Шевцова

Анализ:

выполнения общей нормативной нагрузки (расписание)

к 16.01

Л.А.Колесникова И.Е.Кулемина

Административно-хозяйственная деятельность:

формирование ведомостей объёмом работ и технических заданий по ремонту ОО на 2020 год

30.01

И.О.Волошенко

4. Городские мероприятия для педагогических работников и родительской общественности

Фестиваль клубов выходного дня с участием родителей

в течение месяца

Руководители ОО

5. Городские массовые мероприятия для школьников

Дни открытых дверей в организациях дополнительного образования «Новогодний калейдоскоп»

02-06.01, 08.01 -ДТДМ

04.01 - ЦДТТ

05.01 – ЦО И ПО

06.01 – ДЮЦ «Юность»

Руководители ОДО

Городской ДОЛ

02-06.01

ДТДМ

Н.А.Гаврилин

Конкурс семейных команд воспитанников ДОО «Лего-дом»

04.01     11.00

В.М.Волкова

С.В.Ананьева

Городской День здоровья

05.01     11.00

з/о «Лесная»

Ю.Б.Сватухин

Руководители ОО

Отчетный концерт ОХА «Родничок»

11.01       18.00

Н.А.Гаврилин

Акция «Скажи доброе слово»

13.01-17.01

Л.А. Ахтямова

Заседание Парламента городского детского движения «ЮнЗары»

16, 30.01

15.00

ДТДМ

Н.А.Гаврилин

Квест «Сталинградская битва» (для учащихся 5-8 классов)

21.01       15.00  Юность

Г.В.Трунькина

И.В.Строителев

Городской робототехнический творческий конкурс «РОБОДРОМ»

21.01

ЦДТТ

В.М.Волкова

«Спартакиада «Дошколята»

Прыжки через скакалку

22-24.01

О.Ф.Климанская,

О.В.Аброськина

Спартакиада школьников

Муниципальный этап Всероссийских соревнований «Президентские спортивные игры». Плавание

23-27.01 плавательный бассейн МБУ СШОР «Союз»

О.Ф.Климанская,

Р.В.Федулеев

Конкурс «Безопасность – дело общее» (для учащихся 3-4 классов)

23.01.

15.00     ДТДМ

Г.В.Трунькина

Н.А.Гаврилин

День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады (1944)

27.01

Руководители ОО

Международный день памяти жертв Холокоста

27.01

Руководители ОО

Фестиваль-конкурс проектов «Клумба Победы» (для учащихся 2 классов)

28.01       15.00     ДТДМ

Г.В.Трунькина

Н.А.Гаврилин

Муниципальный этап игры «Сурский рубеж»: «Лазертаг-турнир»

30.01

ДТДМ

Н.А.Гаврилин

Конкурс компьютерного дизайна «Безопасная дорога глазами детей»

31.01       15.00

ЦДТТ

В.М.Волкова

Региональный этап Всероссийской предметной олимпиады школьников

по плану МО

С.В.Чернышева

Л.А.Колесникова

Муниципальный этап Всероссийской интеллектуальной олимпиады младших школьников «Ученик XXI века: пробуем силы – проявляем способности»

по графику ИРР

И.Е. Кулемина

Акция в рамках городского детского движения «ЮнЗары» «Мы в ответе за тех, кого приручили»

в течение месяца

Н.А.Гаврилин

Акция «Засветись» в рамках детского движения «ЮнЗары» (совместно с ГИБДД)

в течение месяца

Н.А.Гаврилин

Акция «Кормушка» (для учащихся 1-4 классов)

в течение месяца

Г.В.Трунькина

Межшкольный факультатив по подготовке обучающихся к Всероссийской олимпиаде школьников:

по математике в рамках проекта «Наука в регионы» (7 классы)

15.01

29.01

МОУ Лицей №230

15.00

С.В.Чернышева

Н.Н.Петрунина

по физике в рамках проекта «Наука в регионы» (8 классы)

22.01

29.01

МОУ Лицей №230

15.00

С.В.Чернышева

С.В.Фомичев

 
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер