План работы Департамента образования на декабрь 2019 года

Наименование мероприятия

Дата проведения

Ответственные

Предоставление, составление отчетов (списков, графиков, информации и другое):

Отчеты:

о проведении урока ПроеКТОриЯ

до 01.12

до 24.12

С.В.Чернышева, руководители ОО

о проведении Урока безопасности в сети Интернет

09.12

С.В.Чернышева, руководители ОО

о проведении мероприятий, посвященных Дню героев Отечества

до 12.12

Г.В.Трунькина

Руководители ОО

о проведении школьного и муниципального туров Всероссийской олимпиады школьников

13.12

С.В.Чернышева, заместители руководителей по УВР

о проведении Единого урока прав человека

14.12

С.В.Чернышева

о результатах проведения мероприятий по реализации региональных проектов «Математика в детском саду», «Образовательная робототехника» (для дошкольников)

до 23.12

С.В.Ананьева

о деятельности городского детского движения и включении в проекты ООГДЮО «Российское движение школьников»

до 25.12

Г.В.Трунькина

Н.А.Гаврилин

о выполнении плана мероприятий по повышению правовой культуры избирателей

до 25.12

Г.В.Трунькина

Руководители ОО

о реализации программы воспитания «Слагаемые успеха»

до 25.12

Г.В.Трунькина

Руководители ОО

по форме ПС-1

до 27.12

С.В.Ананьева

по форме № 1-ДО

до 29.12

Т.Н.Рудакова

Руководители ОО

об итогах успеваемости за 2 четверть, 1 полугодие

30.12

С.В.Чернышева

о профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних и защите их прав

до 30.12

С.А.Лохматова

руководители ОО

о посещаемости и движении детей в ДОО

31.12

С.В.Ананьева

по формам 1-ФК, 3-АФК

в течение месяца

И.О.Волошенко,

Р.В.Федулеев,

руководители ОО

Мониторинг:

«Учусь плавать» (школы №№ 221, 222, 225)

3 декада месяца

О.Ф.Климанская,

О.В.Аброськина

Руководители ОО

охвата детей услугами ДОО

до 27.12

С.В.Ананьева

численности детей 3-7 лет, не посещающих ДОО

30.12

С.В.Ананьева

Л.А.Ахтямова

деятельности школьных служб примирения

до 30.12

С.А.Лохматова

Списки:

семей для посещения членами городского штаба по профилактике в дни зимних каникул

до 20.12

С.А.Лохматова

Руководители ОО

несовершеннолетних и/или семей, состоящих на различных видах учета с указанием внеурочной занятости

27.12

С.А.Лохматова, Л.А. Ахтямова

руководители ОО

детей-инвалидов, посещающих ДОО (вновь выявленных)

до 27.12

С.В.Ананьева

Руководители ДОО

детей-инвалидов, не посещающих ДОО (вновь выявленных)

до 27.12

С.В.Ананьева,

Л.А.Ахтямова

обучающихся, имеющих неудовлетворительные оценки по итогам четверти, полугодия

до 29.12

С.В.Чернышева руководители ОО

выбывших – прибывших обучающихся по итогам 2 четверти

до 29.12

И.Е.Кулемина руководители ОО

детей в возрасте от 3 до 7 лет, не посещающих ДОО

30.12

С.В.Ананьева,

Л.А.Ахтямова

Информация:

о занятости детей из семей, состоящих на межведомственном/внутреннем учете, в дни зимних каникул

до 20.12

С.А.Лохматова

Руководители ОО

о внеурочной занятости учащихся школ (электронный банк данных)

до 25.12

Т.Н.Рудакова

руководители ОО

о деятельности ОО по профилактике семейного неблагополучия (за I полугодие 2019-2020 уч. года)

до 27.12

Л.А. Ахтямова

о проведении профилактической работы с семьями и несовершеннолетними, состоящими на различных видах учета

27.12

Л.А. Ахтямова

о прохождении   программ за вторую четверть (с указанием причин и предпринимаемых мер по устранению отставания)

до 29.12

С.В.Чернышева руководители ОО

о лишении родительских прав, ограничении в родительских правах

до 30.12

С.А.Лохматова

о претендентах на получение медали «За особые успехи в учении» по итогам первого полугодия

к 09.01

С.В.Чернышева

о работе с учащимися, имеющими неудовлетворительные оценки по итогам четверти

к 09.01

С.В.Чернышева руководители ОО

Карты, паспорта

занятости обучающихся, требующих повышенного педагогического внимания, в т.ч. опекаемых

до 20.12

С.А.Лохматова,

руководители ОО

Графики:

проведения новогодних праздников

до 05.12

Г.В. Трунькина

Руководители ОO

дежурства специалистов ОО в дни зимних каникул для проведения рейдов в семьи, состоящие на учете

до 20.12

Руководители ОО

дежурства администрации образовательных организаций в дни новогодних праздников

до 25.12

М.С. Новичкова

Планы:

по организованному проведению зимних каникул

УДО - до 06.12

ОО - до 12.12

Т.Н.Рудакова

Руководители ОО

Работа в Электронной системе образования Пензенской области:

модуль «Электронный детский сад»:

- постановка на учет

- зачисление в ДОО

- заполнение сведений о ДОО

постоянно

С.В. Чернышева руководители ДОО

модуль «Электронная школа»:

- работа учителей-предметников по ведению электронного журнала (указание тем уроков, домашнего задания, выставление оценок)

- выставление четвертных оценок в электронный журнал

постоянно

до 09.01

С.В. Чернышева руководители ОО

Совещания, семинары, конференции, заседания, курсы, консультации

Совещания:

руководителей ОО

- работа ОО по профилактике семейного неблагополучия в соответствии с Соглашением о порядке межведомственного взаимодействия органов и учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в дни зимних каникул

- занятость обучающихся во внеурочное время

- итоги муниципального тура Всероссийской олимпиады школьников

- итоги работы ПМПК за 2019 год

13.12

10.00     ДО

Е.В.Аникина

Н.Н.Осипова

Ю.Б.Сватухин

С.В.Чернышева

Л.А.Колесникова

Е.В.Щевцова

С.А.Лохматова

заместителей руководителей ОО по УВР

- роль методических служб ОО в работе с высокомотивированными школьниками (из опыта работы)

- итоги проведения школьного и муниципального туров Всероссийской предметной олимпиады школьников

по согласованию

С.В.Чернышева

Л.А.Колесникова

И.Е. Кулемина

заместителей по воспитательной работе ОО и ОДО детей

- организация зимних каникул

18.12

9.00           ДО

Ю.Б.Сватухин

Г.В.Трунькина

заместителей руководителей ДОО

- реализация регионального проекта «Элементарная математика в детском саду» (обмен мнениями)

19.12

13.00         ДО

С.В.Чернышева

С.В.Ананьева

начальников АХО и завхозов   ОО

24.12

И.О.Волошенко

Заседания методических объединений и творческих групп

городских методических объединений педагогических работников ДОО

по плану руководителей

С.В.Чернышева

С.В.Ананьева

городской творческой группы педагогов ДОО «Образовательная робототехника в ДОО»

по согласованию

С.В.Ананьева

О.В.Захарова

педагогов-организаторов

по согласованию ДО

М.Ю.Растрогина

классных руководителей

по согласованию

Е.Б.Родина

инструкторов по физической культуре и плаванию ДОО

по согласованию

О.В.Аброськина

творческой группы по программе «Исследователи миров человеческих ценностей»

03.12    

15.00         ДО

Г.В. Трунькина

учителей ИЗО

Использование современных изобразительных средств в творчестве обучающихся

10.12

Е.Б.Голуб

учителей русского языка и литературы

Из опыта работы по подготовке учащихся к ЕГЭ и ОГЭ

11.12

14.15

МБОУ СОШ (225 (кааб. 305)

Н.С.Хачатрян

учителей-логопедов

18.12

О.Г. Долина

педагогов-психологов

20.12

О.В. Зайцева

Семинары, конференции, мастер-классы:

для молодых специалистов (в рамках Школы молодого педагога)

Очный тур регионального   конкурса «Методические идеи молодых педагогов Пензенской области»

03.12

по плану

ГАОУ ДПО ИРР ПО

О.Ф.Климанская

А.М.Савина

для заведующих ДОО, заместителей, педагогических работников

Презентация творческих достижений педагогов ДОО «Творческий манеж»

11.12

13.00         ДО

С.В.Чернышева

С.В.Ананьева

для заведующих ДОО, заместителей, педагогических работников

Сетевое взаимодействие дополнительного и дошкольного образования в рамках реализации проекта Федеральной инновационной площадки

11.12    

15.00     ЦДТТ

В.М.Волкова

для учителей художественно-эстетического цикла

Областная конференция в ГАПОУ ПО "Пензенский колледж архитектуры и строительства"

18.12

Е.Б.Голуб О.Г.Урядова

С.В.Мишина

И.А.Терехова

для администрации и педагогов ДОО

Творческая лаборатория для педагогов по проведению IX городского конкурса «Лего-дом»

20.12

ЦДТТ

В.М.Волкова

для педагогов ДОО

Областной семинар – презентация деятельности консультационного центра детского сада «Лукоморье»

по плану

ГАОУ ДПО ИРР ПО

С.В.Ананьева

для педагогов ДОО

Изучение методики формирования элементарных математических представлений (постоянно действующий семинар)

по плану

ГАОУ ДПО ИРР ПО

С.В.Ананьева

для педагогов ДОО

Областная научно-практическая конференция «Обновленные подходы к педагогической практике работы с детьми раннего возраста»

по плану

ГАОУ ДПО ИРР ПО

С.В.Ананьева

Контроль:

за посещаемостью учащихся школ города учебных занятий

ежедневно к 11.00 (по форме)

И.Е.Кулёмина

за посещаемостью   учащимися занятий за ноябрь (сводные данные)

до 03.12

(по форме)

И.Е.Кулемина

за посещаемостью   учащимися занятий за декабрь (сводные данные)

до 29.12

(по форме)

И.Е.Кулемина

за посещаемостью и движением детей в ДОО

в течение месяца

С.В.Ананьева

за соблюдением требований СанПиН в части организации образовательного процесса

в течение месяца

С.В.Ананьева

за состоянием работы по коррекции речевых нарушений у старших дошкольников в условиях логопунктов ДОО

в течение месяца

С.В.Чернышева

С.В.Ананьева

Е.В.Шевцова

за организацией питания в ДОО, ОО

в течение месяца

Н.Н.Осипова

С.В.Чернышева

И.О.Волошенко

Е.В.Шевцова

за организацией работы групп продленного дня

постоянно

Н.Н. Осипова,

С.В.Чернышева,

И.Е. Кулемина

за качеством знаний претендентов на получение медалей «За особые успехи в учении»

постоянно

С.В.Чернышева Л.А.Колесникова

за качеством подготовки к ГИА

постоянно

С.В.Чернышева Л.А.Колесникова

за работой в электронной системе образования Пензенской области (электронный детский сад, электронная школа, концентратор, мониторинг)

постоянно

С.В.Чернышева

за работой в электронной системе образования Пензенской области (электронное дополнительное образование)

постоянно

Т.Н.Рудакова

за проведением текущего и капитального ремонта в ОО

в течение месяца

И.О.Волошенко

за организацией досуга детей

в течение месяца

Ю.Б.Сватухин

Г.В.Трунькина

за сохранностью контингента обучающихся в ОДО, реализацией дополнительных общеобразовательных программ, результативностью деятельности объединений дополнительного образования

в течение месяца

Ю.Б.Сватухин

Т.Н.Рудакова

за ведением документации в образовательных организациях

постоянно

Н.Н. Осипова,

С.В.Чернышева,

Ю.Б. Сватухин,

С.В. Самсонов,

С.А.Лохматова

за занятостью детей, требующих повышенного педагогического внимания

постоянно

Ю.Б.Сватухин,

С.В.Самсонов,

С.А.Лохматова,

руководители ОО

за выполнением нормативных условий реализации прав ребенка на воспитание в семье, предупреждение социального сиротства. Выявление, учет, формы и методы работы с неблагополучными семьями

постоянно

С.В.Самсонов,

С.А.Лохматова

руководители ОО

за работой ОО с детьми и семьями, попавшими в сложные социальные условия; находящимися на различных видах учета

постоянно

С.В.Самсонов

С.А.Лохматова

Руководители ОО

Анализ:

потребления теплоэнергоресурсов образовательными организациями ОО за 2018 и 2019 гг (сравнительный)

до 15.12

И.О.Волошенко

Контрольные срезы:

итоговое сочинение в 11 классах

04.12

Л.А.Колесникова,

руководители ОО

Тематический контроль:

проверка соблюдения требований пожарной безопасности и антитеррористической защищённости в ОО (проведение рейдов)

до 14.12

И.О.Волошенко

качество преподавания обществознания в ОО

11-20.12

Н.Н.Осипова,

С.В.Чернышева,

Л.А. Колесникова

преемственность обучения между НОО и ООО (школа №221)

до 20.12

С.В.Чернышева,

Л.А.Колесникова,

И.Е. Кулемина

обследование помещений ОО для проведения новогодних елок

до 24.12

И.О.Волошенко

Административно-хозяйственная деятельность:

формирование плана по капитальному ремонту ОО на 2020 год

до 09.12

И.О.Волошенко

Изучение:

интересов учащихся для организации внеурочной работы

до 25.12

Ю.Б. Сватухин,

Руководители ОО

удовлетворённости участников образовательного процесса   качеством дополнительного образования в ОДО и школах

до 25.12

Ю.Б. Сватухин

Руководители ОО

первичное комплексное диагностическое психолого-медико-педагогическое обследование обучающихся общеобразовательных организаций

по графику

Е.В. Шевцова

проведение полугодового     диагностического   обследования детей, имеющих нарушения в развитии речи, посещающих   логопукты дошкольных образовательных организаций

по графику

Е.В. Шевцова

удовлетворенности участников образовательного процесса качеством образовательных услуг по образовательным ступеням

к 09.01

С.В.Чернышева

руководители ОО

Городские мероприятия для педагогических работников и родительской общественности

Фестиваль клубов выходного дня с участием родителей

в течение месяца

Руководители ОО

Городские массовые мероприятия со школьниками

Всемирный день борьбы со СПИДом

01.12

Руководители ОО

Всероссийская олимпиада школьников

- по биологии,

- по экономике,

- по математике,

- по ОБЖ,

- по праву,

- по химии,

- по физкультуре (на базе школы 222)

02.12

03.12

04.12

05.12

06.12

09.12

10.12

Л.А. Колесникова,

руководители ОО

Всероссийская акция «Час кода». Тематический урок информатики

02-09.12

Руководители ОО

ГМО учителей информатики

Уроки мужества, встречи с ветеранами локальных войн, посвященные Дню героев Отечества (на базе историко-краеведческого музея «Пензенский край сквозь века»)

02-09.12

ДТДМ

Н.А.Гаврилин

День Неизвестного Солдата

03.12

Руководители ОО

Международный день инвалидов

03.12

Руководители ОО

Спартакиада школьников

Первенство города Заречного по настольному теннису

03.12

05.12

МБУ СШ

О.Ф.Климанская,

Р.В.Федулеев

Заседание Парламента городского детского движения «ЮнЗары»

05, 19.12

Н.А.Гаврилин

Тематические дни открытых дверей в музее, посвященные Дню воинской славы России

06.12

15.00-20.00,

13.12

16.00-20.00

20.12

Юность

И.В.Строителев

Городские соревнования по р/у автомоделям

07.12

ЦДТТ

В.М.Волкова

Мастер-классы по изготовлению новогодних игрушек, поделок, открыток:

- Лепка. Чувство объёма. Рельеф «Рябинка»

- Новогодняя игрушка из бумаги

- изготовление новогодних подарков «Кладовая Деда Мороза»

- бумажная пластика «Ангел»

- Новогодние игрушки своими руками

- Новогодний сувенир

- Упаковка для новогоднего подарка

- робототехника «Самолёт для Деда Мороза»

ЦДТТ

07.12, 12.00

07.12, 12.00

07.12, 13.30

21.12, 12.00

16.12, 10.00

21.12, 13.15

21.12, 12.00

25.12, 14.00

В.М.Волкова

Беби Фестиваль Пензенской области по чир спорту

08.12

г. Пенза ФОК «Звезда»

О.Ф.Климанская,

О.В.Аброськина

Кубок Пензенской области по чир спорту

08.12

г. Пенза ФОК «Звезда»

О.Ф.Климанская,

О.В.Аброськина

Спортивный Фестиваль Пензенской области по чир спорту «Восходящие звезды»

08.12

г. Пенза ФОК «Звезда»

О.Ф.Климанская,

О.В.Аброськина

Митинг, посвященный Дню героев Отечества

09.12

И.В.Строителев

Руководители ОО

День героев Отечества

09.12

Руководители ОО

Подведение итогов городского конкурса творческих работ

«Молодежь против коррупции»

9.12          

16.00      ДТДМ

Н.А.Гаврилин

Квест «Битвы Великой Отечественной войны» - «Сталинградская битва» (для учащихся 1-4 классов)

9-10.12      

15.00     ДТДМ

Г.В.Трунькина

Н.А.Гаврилин

Тематическая неделя «Имею право»

09-13.12

Л.А. Ахтямова

Спартакиада школьников

Первенство города Заречного по шахматам

09-13.12

МАОУ ДО ДТДМ

О.Ф.Климанская,

Р.В.Федулеев

Неделя техники

09-14.12

ЦДТТ

В.М.Волкова

День Конституции Российской Федерации

12.12

Руководители ОО

Городские соревнования по метательным планерам

12.12

ЦДТТ

В.М.Волкова

Муниципальный этап   интеллектуальной игры «Умники и умницы Сурского края»

13.12. в 15.00 МКУ ИМЦ

О.Ф.Климанская,

А.М.Савина

Городской конкурс-выставка «Новогодние фантазии»

16.12-10.01

ДТДМ

Н.А.Гаврилин

Муниципальный этап игры «Сурский рубеж»:

Физическая подготовка

Защитник Отечества

17.12  

15.00 ДЮЦ «Юность»

18.12   15.00

ДТДМ

И.В.Строителев

Н.А.Гаврилин

«Спартакиада «Дошколята»

Веселые старты

17-18.12

О.Ф.Климанская,

О.В.Аброськина

«Малая Спартакиада»

Веселые старты

17-20.12

О.Ф.Климанская,

О.В.Аброськина

Профориентационная игра-викторина «Радуга профессий» (для учащихся 5-6 классов)

19.12

ЦО И ПО

О.Н.Любушина

Открытый урок проекта ПроеКТОриЯ

19.12

Руководители ОО

Единый день заседаний школьных редакций России

19.12,

15.00

ЦО И ПО, к.206

Ю.Б.Сватухин

Знатоки правил дорожного движения (для учащихся 3-4 классов)

20.12     15.00

ЦО И ПО

Г.В.Трунькина

О.Н.Любушина

Муниципальный этап регионального проекта «Танцующая школа»

20-21.12    

ДТДМ

Н.А.Гаврилин

Руководители ОО

Финал школьной лиги КВН

21.12

18.00     ДТДМ

Л.Н.Любушина

Н.А.Гаврилин

Новогодняя дискотека для старшеклассников

27.12

Руководители ОО

Акция «Кормушка» (для учащихся 1-4 классов)

в течение месяца

Г.В.Трунькина

Формирование заявок педагогических работников и обучающихся ОО для участия в конкурсных мероприятиях проекта «Школа Росатома»

в течение месяца

О.Ф.Климанская,

О.В.Головачева

Фестиваль русского языка «Хочу говорить красиво!»

в течение месяца

Н.А.Гаврилин

Экскурсии в Галерею наук «Физика вокруг нас»

по согласованию ЦДТТ

В.М.Волкова

Акция «Засветись» совместно с ГИБДД г.Заречного в рамках детского движения «ЮнЗары»

по согласованию с ГИБДД

Н.А.Гаврилин

Экскурсия «Героями не рождаются, героями становятся»

по согласованию Юность

И.В.Строителев

Экскурсии в «Зелёный терем»

по согласованию ДТДМ

Н.А.Гаврилин

Экскурсии в музей образования, историко-краеведческий музей «Пензенский край сквозь века»

по согласованию ДТДМ

Н.А.Гаврилин

Музейная педагогика.

- познавательная конкурсно-игровая программа «Битва Зимних Магов»;

- виртуальная экскурсия в мир Новогоднего Волшебника с элементами игры «Самая интересная история про Деда Мороза»;

- экскурс в мир добра и красоты «Прикоснись ко мне добротой» (3 декабря – Международный день инвалидов);

- экскурс по истории России «Неизвестный солдат» (ко Дню Неизвестного солдата);

- виртуальная экскурсия по истории России и её защитников «Войны священные страницы. Герои Отечества - кто они? Интересные факты о войне» (ко Дню неизвестного солдата);

- экскурс по истории России, её отважных защитников и героев «Гордимся славою героев» (ко Дню Героев Отечества);

- экскурсия-путешествие в мир прав и обязанностей с элементами игры «Большие вопросы для маленьких людей». (10 декабря – Международный день прав человека; 12 декабря – День Конституции РФ);

- виртуальная экскурсия-путешествие по Конституции РФ «Царство мудрого и справедливого правителя Закона» (ко Дню Конституции);

- Самые удивительные животные планеты: Глаза, уши, носы (10 декабря – Международный день акций за принятие Декларации прав животных);

- экскурс в историю появления буквы «Ё» с элементами игры «Очень важная буква «Ё» (14 декабря – День Наума Грамотника);

- познавательная экскурсия в мир работы спасателя «Больше, чем просто работа! МЧС России» (27 декабря – День спасателя);

- сменная экспозиция - фотовыставка «Зареченцы – участники битвы под Москвой» с показом документальных видеофильмов;

- экскурс в мир новогодних праздников «В лесу родилась ёлочка»

по согласованию ДТДМ

Н.А.Гаврилин

Межшкольный факультатив по подготовке обучающихся к Всероссийской олимпиаде школьников:

по математике в рамках проекта «Наука в регионы» (7 классы)

11.12

18.12

МОУ Лицей №230

15.00

С.В.Чернышева

Н.Н.Петрунина

по физике в рамках проекта «Наука в регионы» (8 классы)

04.12

11.12

МОУ Лицей №230

15.00

С.В.Чернышева

С.В.Фомичев

 
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер