Областной семинар для руководителей объединений изобразительного творчества

16 октября 2019 года в центре развития творчества детей и юношества г. Пенза прошел семинар руководителей объединений детского изобразительного творчества  «Использование современных изобразительных средств в творчестве обучающихся», участниками которого стали более 50 педагогов области.

Программа семинара была обширной:

  • Молчанова Таисия Владимировна, заместитель директора Пензенского художественного училища им. К.А. Савицкого, обсудила с участниками проблемы программного обеспечения профессионального самоопределения учащихся студий изобразительного творчества;
  • опытом работы по подготовке детских конкурсных работ поделились: Скуратова Елена Викторовна, педагог центра развития творчества детей и юношества г. Пензы, зареченские педагоги Давлашян Ольга Александровна (школа № 222) и Терехова Ирина Анатольевна (гимназия № 216 « Дидакт»);
  • под руководством Егоровой Галины Вениаминовны, методиста института регионального развития Пензенской области, участники семинара приняли участие в работе творческой мастерской «Алгоритм создания рисунка».

С большим интересом педагоги-художники выслушали доклад Киселевой Светланы Николаевны, преподавателя художественного отделения школы № 222, о масштабном мероприятии Фестивале изобразительного творчества «АРТатомCITY», проходившем весной 2019 года в нашем городе. Фестиваль завершил череду мероприятий для талантливых детей в рамках проекта «Школа Росатома» в прошлом учебном году. Более 1300 ребят из 18 городов присутствия Госкорпорации Росатом приняли участие в заочном этапе, а по итогам конкурсного отбора 50 юных художников из 15 городов приехали на очный этап фестиваля в Заречный.

Фестиваль стал удивительной площадкой демонстрации своих талантов для ребят из городов-участников проекта и имел несколько особенностей, отличающих его от аналогичных фестивалей. Во-первых, наличие очного этапа. Среди художественных конкурсов это большая редкость, они чаще происходят в заочном формате. Во-вторых, возможность побывать на пленэре. Третья особенность – это большое количество номинаций, в том числе и стрит-арт.   Кроме конкурсной части для ребят и их руководителей была организована интересная образовательная и культурная программа: мастер-классы преподавателей Пензенского художественного училища им. К.А. Савицкого, экскурсии в музей одной картины и Пензенскую художественную галерею.

Все мероприятия фестиваля «АРТатомCITY» освещались юными тележурналистами Атом ТВ, на площадках работали команды двух съемочных групп: студии «Автор» из города Заречный Пензенской области и студии «Серебряное перышко» из города Сарова Нижегородской области.

Один из многочисленных репортажей, освещающий работу фестиваля, был представлен к просмотру участникам областного семинара.

По мнению участников семинара, полученные знания помогут им в дальнейшей профессиональной деятельности.

1

 
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер