Стажировка в Дидакте

rossatom23 сентября Гимназия № 216 «Дидакт» гостеприимно распахнула двери победителям Конкурса учителей проекта «Школа Росатома». Волонтеры встречали педагогов русскими народными песнями, традиционным караваем с солью и искрометными улыбками.

Перед гостями, приехавшими из Новоуральска, Сарова, Лесного, Зеленогорска, выступила начальник Департамента образования города Заречного Аникина Елена Васильевна. Она пожелала участникам выездного практикума плодотворной работы и ярких впечатлений.

Директор Гимназии № 216 «Дидакт» Матвеева Марина Александровна начала установочную сессию с простого вопроса: «Какой должна быть хорошая школа?» Педагоги, работая в группах, смогли выработать критерии, но попались в заботливо расставленную Мариной Александровной ловушку – хорошая школа для кого? С чьей позиции мы рассматриваем «хорошесть» и не детоцентризм ли причина всех наших неудач в педагогике?

Оставив вопросы пока без ответа, участники выездного практикума отправились знакомиться с гимназистами в рамках мастерских, которые выбрали дети, и искать следы индивидуализации. Два часа проб пролетели незаметно как для взрослых, так и для школьников.

Во время модельного семинара участники вспомнили компоненты образовательной среды, а на мастер-классах, проводимых педагогами гимназии, смогли восполнить собственные дефициты и поделиться опытом.

Завершился день чудесной экскурсией по самому зеленому и потрясающе красивому Заречному!

Второй день начался с рефлексивных стихотворений, которые участники выездного практикума сочиняли в рамках домашнего задания. Таланты и креативное мышление были раскрыты по полной программе и встречены овациями!

Для демонстрации возможностей опен-спейса старшеклассники гимназии провели для гостей квест, где педагогам было предложено поработать с интерактивным оборудованием, лингафонным кабинетом, виртуальной реальностью, химической, физической и биологической лабораториями. Искренний восторг взрослых, блуждающих по артериям в виртуальной реальности, или недоумение, как справиться с переводом английского текста, если ты учил немецкий, вызывали улыбки детей, проводивших квест… Сразу и субъектность стала не отвлеченным понятием, а вполне себе конкретным условием деятельности.

Следующее задание было внезапно прервано похищением заместителя директора по учебно-воспитательной работе Бурлаковой Светланы Адамовны. Чтобы спасти ее из цепких лап Лягушки и Петуха, педагоги уже были готовы согласиться на выкуп, но ситуацию спасли заглянувшие в Гимназию Шерлок Холмс и доктор Ватсон. Благодаря их дедуктивному методу, была спасена и Светлана Адамовна, и мировая справедливость.

Дальнейшая групповая работа велась по нескольким направлениям: одни педагоги совместно с детьми проектировали предметно-пространственную среду школьных коридоров, другие придумывали, как провести один день в опен-спейсе, используя все возможности образовательной среды, а третьи разрабатывали сетевое мероприятие.

На рефлексивной сессии участники практикума начали заполнять экспертные листы, отражающие вариативность образовательной среды для разных возрастов.

Третий – финальный – день был насыщенным и трогательным одновременно. Пробы педагогов, которые имели возможность изменить свои мастерские с учетом появившихся приращений в собственных замыслах, безусловно, понравились детям. Нам кажется, что и ведущие мастерских получили заряд положительной энергии и толчок для дальнейших поисков и саморазвития.

Круглый стол с волонтерами оставил двоякое впечатление. С одной стороны, Лягушка и Петух продолжали всех веселить, а с другой – чувствовалось уже скорое расставание. Неожиданно трогательные, искренние признания, прозвучавшие как от детей, так и от взрослых, оставляли прекрасное послевкусие, ради которых стоило не спать сутками, переделывать программу, мастер-классы, мастерские…

Новые мысли, новое наполнение, новые замыслы позволили иначе взглянуть на проблемы школы. Каждый сделал собственный выбор: развиваться или стоять на месте, быть субъектом или объектом деятельности, ошибаться самому или критиковать других…

Три дня пролетели как одно мгновение. Три насыщенных, сложных, но очень счастливых дня! Пусть их будет больше!!!

1

2

3

4

5

 
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер