План работы Департамента образования на октябрь 2019 года

Наименование мероприятия

Дата проведения

Ответственные

Предоставление, составление отчетов (списков, графиков, информации и другое):

Отчеты:

о проведении Недели безопасности

до 2.10

Г.В.Трунькина

Руководители ОО

о выполнении плана мероприятий по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма за 3 квартал.

до 3.10

Г.В.Трунькина

Руководители ОО

об итогах успеваемости за I четверть

29.10

С.В.Чернышева, руководители ОО

о проведении месячника гражданской обороны

31.10

М.С.Новичкова

Руководители ОО

о посещаемости и движении детей в ДОО

31.10

С.В.Ананьева

о работе с обучающимися, условно переведенными в следующий класс (по итогам четверти)

31.10

С.В.Чернышева, руководители ОО

о работе по профилактике правонарушений и преступлений среди несовершеннолетних

октябрь

Руководители ОО

С.А.Лохматова

Мониторинг:

наличия светоотражательных элементов на верхней одежде школьников

до 4.10

Г.В.Трунькина

Руководители ОО

в рамках проекта «Учусь плавать»

3 декада месяца

О.Ф.Климанская,

Р.В.Федулеев,

О.В.Аброськина

численности детей 3-7 лет, не посещающих ДОО

31.10

С.В.Ананьева

Л.А.Ахтямова

спортивной занятости, кадров и общего развития физической культуры в школах;

в течение месяца

О.Ф.Климанская,

Р.В.Федулеев,

О.В.Аброськина,

Руководители ОО

Списки:

несовершеннолетних и/или семей, состоящих на различных видах учета с указанием внеурочной занятости

до 05.10

С.А.Лохматова,

руководители ОО

детей-инвалидов, посещающих ДОО (вновь выявленных)

31.10

С.В.Ананьева

Руководители ДОО

детей-инвалидов, не посещающих ДОО (вновь выявленных)

31.10

С.В.Ананьева,

Л.А.Ахтямова

детей в возрасте от 3 до 7 лет, не посещающих ДОО

31.10

С.В.Ананьева,

Л.А.Ахтямова

учащихся, имеющих неудовлетворительные оценки по итогам четверти

29.10

С.В.Чернышева, руководители ОО

выбывших – прибывших учащихся ОО по итогам I четверти

31.10

И.Е.Кулемина, руководители ОО

обучающихся 1-х классов, показавших средний и высокий уровень дезадаптации

31.10

И.Е.Кулемина, руководители ОО

детей, проживающих длительное время без родителей

октябрь

С.А.Лохматова

Л.А.Ахтямова

Паспорта:

образовательной организации (социально-правовые)

10.10

Л.А. Ахтямова

Карты:

занятости обучающихся, требующих повышенного педагогического внимания, в т.ч. опекаемых

до 20.10

С.А.Лохматова,

Л.А.Ахтямова

руководители ОО

Информация:

о внеурочной занятости учащихся школ (электронный банк данных)

до 28.10

Т.Н.Рудакова

руководители ОО

о проведении профилактической работы с семьями и несовершеннолетними, состоящими на различных видах учета

28.10

Л.А. Ахтямова

о работе с обучающимися, условно переведенными в следующий класс (по итогам четверти)

31.10

С.В.Чернышева, руководители ОО

о работе с учащимися, имеющими неудовлетворительные оценки по итогам четверти

до 01.11

С.В.Чернышева, руководители ОО

о результатах акции «Подросток»

по графику Министерства образования

И.Е. Кулемина

С.А.Лохматова

Планы:

организованного проведения школьных каникул

до 11.10 УДО

до 18.10 ОО

Т.Н.Рудакова

Работа в Электронной системе образования Пензенской области:

модуль «Электронный детский сад»:

- постановка на учет

- зачисление в ДОО

постоянно

С.В. Чернышева руководители ДОО

модуль «Электронный детский сад»:

- переход на новую платформу

по плану МО Пензенской области

С.В. Чернышева руководители ДОО

модуль «Электронная школа»:

- работа учителей-предметников по ведению электронного журнала

постоянно

С.В. Чернышева руководители ОО

Совещания, семинары, конференции, заседания, курсы, консультации

Совещания:

руководителей ОО

- занятость обучающихся во внеурочное время (сообщения директоров)

- комплектование 1-х классов

- организация   горячего питания в ОО

18.10

10.00     ДО

Е.В.Аникина

Н.Н.Осипова

Ю.Б.Сватухин

С.В.Чернышева

Е.В.Шевцова

заместителей руководителей ОО по УВР

- роль методических служб ОО в подготовке к профессиональным конкурсам (опыт работы ОО)

16.10

14.30         ДО

С.В.Чернышева

Л.А.Колесникова

И.Е. Кулемина

заместителей по воспитательной работе ОО и ОДО детей

- организация работы по подготовке к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне

16.10

9.00           ДО

Ю.Б.Сватухин

начальников АХО и завхозов   ОО

16.10

И.О.Волошенко

заместителей руководителей ДОО

- обеспечение условий для обучения детей с ОВЗ и детей-инвалидов в условиях реализации ФГОС дошкольного образования (из опыта работы ДОО)

17.10

13.00           ДО

С.В.Чернышева

С.В.Ананьева

Заседания методических объединений и творческих групп

городских методических объединений педагогических работников ДОО

по плану руководителей

С.В.Чернышева

С.В.Ананьева

городской творческой группы педагогов ДОО «Образовательная робототехника в ДОО»

по согласованию

С.В.Ананьева

О.В.Захарова

педагогов-организаторов

по согласованию ДО

М.Ю.Растрогина

классных руководителей

по согласованию

Е.Б.Родина

инструкторов по физической культуре и плаванию ДОО

по согласованию

О.В.Аброськина

учителей-логопедов

23.10

О.Г. Долина

педагогов-психологов

25.10

О.В. Зайцева

учителей начальных классов

28.10

в 10. 00 ч.

Шк. 225,

корп. 1, каб. 212

Е.А. Карпушкина

учителей логопедов, работающих на базе школ № 222, 225, и учителей начальных классов, обучающиеся которых посещают логопедические занятия в указанных школах.

28.10

в 09.00 ч.

Шк. 225

(корпус 2)

30.10

в 9.00 ч.

Школа № 222

(2 корпус)

Кулемина И.Е.,

Долина О.Г.,

Щеголькова Ю.В.,

Куканова М.А.

Семинары, конференции, мастер-классы:

для учителей физической культуры, инструкторов по плаванию

Мастер-класс по обучению школьников 1-4 классов плаванию

03.10

О.Ф.Климанская

О.В.Аброськина

для педагогов ОО и ОДО

Мастер-класс по робототехнике

09.10

ЦДТТ

14.00

В.М.Волкова

для обучающихся и руководителей команд по чир спорту

10.10

ДЮЦ «Юность»

О.Ф.Климанская

И.В.Строителев,

О.В.Аброськина

для педагогов ДОО

Мастер-классы в рамках регионального проекта «Образовательная робототехника в детском саду»

24.10

д/с № 143 г.Пенза

С.В.Ананьева

для учителей начальных классов

Развитие интереса к изучению математики

29.10

актовый зал ДО

И.Е.Кулемина

Г.В.Трунькина

для учителей физкультуры, ОБЖ, географии, педагогов дополнительного образования, краеведов

Межрегиональный семинар «Развитие туристско-краеведческой деятельности в образовательных учреждениях Пензенской области»

31.10

ДТДМ

10.00

Н.А.Гаврилин

для педагогов ДОО

Изучение методики формирования элементарных математических представлений (постоянно действующий семинар)

по плану

ГАОУ ДПО ИРР ПО

С.В.Ананьева

для педагогов ДОО

Ообластная научно-практическая конференция «Организация дополнительного образования в ДОО (по дополнительным общеразвивающим программам дошкольного образования)»

по плану

ГАОУ ДПО ИРР ПО

С.В.Ананьева

Контроль:

за посещаемостью учащимися школ города учебных занятий

ежедневно до 11.00

(по форме)

И.Е.Кулемина

за посещаемостью   учащимися занятий за сентябрь, ноябрь (сводные данные)

04.10

31.10

И.Е.Кулемина

за посещаемостью и движением детей в ДОО

в течение месяца

С.В.Ананьева

за соблюдением требований СанПиН в части организации образовательного процесса

в течение месяца

С.В.Ананьева

за состоянием работы по коррекции речевых нарушений у старших дошкольников в условиях логопунктов ДОО

в течение месяца

С.В.Чернышева

С.В.Ананьева

Е.В.Шевцова

за организацией питания в ДОО, ОО

в течение месяца

Н.Н.Осипова

С.В.Чернышева

И.О.Волошенко

Е.В.Шевцова

за организацией работы групп продленного дня

постоянно

Н.Н. Осипова,

С.В.Чернышева,

И.Е. Кулемина

за качеством знаний претендентов на получение медалей «За особые успехи в учении»

постоянно

С.В.Чернышева Л.А.Колесникова

за качеством подготовки к ГИА

постоянно

С.В.Чернышева Л.А.Колесникова

за работой в электронной системе образования Пензенской области (электронный детский сад, электронная школа, концентратор, мониторинг)

постоянно

С.В.Чернышева

за работой в электронной системе образования Пензенской области (электронное дополнительное образование)

постоянно

Т.Н.Рудакова

за составлением паспортов безопасности объектов (территорий) образовательных организаций (постановление Правительства РФ от 2 августа 2019 г. № 1006)

в течение месяца

И.О.Волошенко

за санитарным состоянием и благоустройством территории

в течение месяца

И.О.Волошенко

за проведением текущего и капитального ремонта в ОО

в течение месяца

И.О.Волошенко

за организацией досуга детей

в течение месяца

Ю.Б.Сватухин

Г.В.Трунькина

за сохранностью контингента обучающихся в ОДО, реализацией дополнительных общеобразовательных программ, результативностью деятельности объединений дополнительного образования

в течение месяца

Ю.Б.Сватухин

Т.Н.Рудакова

за ведением документации в образовательных организациях

постоянно

Н.Н. Осипова,

С.В.Чернышева,

Ю.Б. Сватухин,

С.В. Самсонов,

С.А.Лохматова

за занятостью детей, требующих повышенного педагогического внимания

постоянно

Ю.Б.Сватухин,

С.В.Самсонов,

С.А.Лохматова,

руководители ОО

за выполнением нормативных условий реализации прав ребенка на воспитание в семье, предупреждение социального сиротства. Выявление, учет, формы и методы работы с неблагополучными семьями

постоянно

С.В.Самсонов,

С.А.Лохматова

руководители ОО

за работой ОО с детьми и семьями, попавшими в сложные социальные условия; находящимися на различных видах учета

постоянно

С.В.Самсонов

С.А.Лохматова

Руководители ОО

Анализ:

программного и кадрового обеспечения начального общего образования

до 21.10

С.В.Чернышева,

И.Е. Кулемина

Тематический контроль:

преемственность обучения между НОО и ООО

14.10-11.11

С.В.Чернышева,

Л.А.Колесникова,

И.Е. Кулемина

противопожарное и антитеррористическое состояния ОО

в течение месяца

И.О.Волошенко

Административно-хозяйственная деятельность:

составление дефектных актов на ремонт зданий ОО в 2020 году

в течение месяца

И.О.Волошенко

обследование и категорирования объектов (территорий) с составлением перечня необходимых мероприятий по обеспечению антитеррористической защищенности объекта (территории) с учетом категории объекта (территории)

до 25.10

И.О.Волошенко

Изучение:

первичное комплексное диагностическое психолого-медико-педагогическое обследование детей 3-6,5 лет, посещающих ДОО, имеющих нарушения в развитии интеллекта, речи, поведении,

с 21.10

по графику

Е.В. Шевцова

удовлетворенности участников образовательного процесса качеством образовательных услуг по образовательным ступеням (начальное общее, основное общее, среднее общее образование)

31.10

С.В.Чернышева, руководители ОО

Городские мероприятия для педагогических работников и родительской общественности

Торжественный вечер, посвященный Дню Учителя

03.10

ДК «Современник»

15.00

Н.Н.Осипова

С.В.Чернышева

Ю.Б.Сватухин

Г.В.Трунькина

Торжественный концерт, посвященный Дню Учителя

03.10

ККЗ «Пенза»

13.00

Н.Н.Осипова

С.В.Чернышева

О.Н.Любушина

Форум для молодых педагогических работников, студентов и старшеклассников «Молодой педагог. Формула успеха 5.0»

04.10

ДОЛ «Звездочка»

С.В.Чернышева,

О.Ф.Климанская

А.М.Савина

Городские массовые мероприятия со школьниками

Социальные акции в рамках Международного Дня пожилых людей

01.10

Руководители ОО

Конкурсы «Фигурное вождение велосипеда», «Автогородок» (для учащихся 3- 4-х классов)

01.10

Т.В.Трунькина

В.М.Волкова

Естественнонаучный интенсив для воспитанников ДОО

02-03.10

ДТДМ

Н.А.Гаврилин

Праздник «С днем рождения, ЮнЗары!» (посвящение пятиклассников в ЮнЗары)

02.10

ДТДМ

15.00

Н.А.Гаврилин

День гражданской обороны

04.10

Руководители ОО

Международный День учителя

05.10

Руководители ОО

Открытый региональный турнир по робототехнике «RoboEvolution»

до 05.10

Руководители ОО

Исследовательская экспедиция «Космическая ночь в ДОЛ «Звёздочка» в рамках реализации проекта «Технологическая инициатива Заречного: профессия будущего - проект настоящего»

05-06.10

Н.А.Гаврилин

Уроки Интернет-безопасности

07-11.10

Л.А. Ахтямова

Мониторинг в рамках проекта «Учусь плавать»

07-08.10

(школа № 222)

О.Ф.Климанская,

О.В.Аброськина,

Руководители ОО

Торжественный вечер, посвященный 50-летию ДТДМ

09.10

ДТДМ

18.00

Н.А.Гаврилин

Городской фестиваль творчества детей с ограниченными возможностями здоровья «Семь чудес света»

09-13.10

Руководители ОО

Мониторинг в рамках проекта «Учусь плавать»

09-11.10

(школа № 221)

О.Ф.Климанская,

О.В.Аброськина,

Руководители ОО

Заседание Парламента детского движения «Юнзары»

10, 24.10

ДТДМ

15.00

Н.А.Гаврилин

Муниципальный этап областного фестиваля научно-технического творчества учащихся «Таланты XXI века»: областной конкурс компьютерной графики «Этих дней не смолкнет слава!», посвященный 75-летию Победы в Великой Отечественной войне

14-22.10

ЦДТТ

В.М.Волкова

Творческий конкурс «Неповторимый художник природы и человека» (к 110-летию со дня рождения Н.П.Задорнова»)

до 15.10

Руководители ОО

«Малая Спартакиада»

Прыжки в длину с места

15.10

О.Ф.Климанская,

О.В.Аброськина,

Руководители ОО

205 лет со дня рождения русского поэта, прозаика, драматурга М.Ю.Лермонтова (1814-1841)

15.10

Руководители ОО

Всероссийский урок «Экология и энергосбережение» в рамках Всероссийского фестиваля энергосбережения #ВместеЯрче

16.10

Руководители ОО

Спартакиада «Дошколята»

Метание вдаль

17-18.10

О.Ф.Климанская,

О.В.Аброськина,

Руководители ДОО

Фестиваль социально-профессиональных инициатив в рамках реализации проекта «Технологическая инициатива Заречного: профессия будущего – проект настоящего». Проектный интенсив «От идеи до проекта»

19.10

ДТДМ

Н.А.Гаврилин

Городской конкурс по дорожной безопасности среди воспитанников ДОУ, обучающихся школ и УДО «Люди, вы в ответе за происшествия эти!»

21-30.10

ЦДТТ

В.М.Волкова

Спартакиада школьников

Первенство города Заречного по мини-футболу 5-6 классы

21-25.10

О.Ф.Климанская,

Р.В.Федулеев,

Руководители ОО

Посвящение первоклассников в «Исследователи миров человеческих ценностей»

22-24.10

ДТДМ

Г.В.Трунькина

Открытие XV Фестиваля детских и молодежных СМИ города Заречного «В центре внимания»

28.10       12.00

ЦО И ПО

Ю.Б.Сватухин

О.Н.Любушина

Международный день школьных библиотек

28.10

Руководители ОО

День Интернета. Всероссийский урок безопасности школьников в сети Интернет

28-31.10

Руководители ОО

Учебные сборы для высокомотивированных школьников         5-11 классов «Созвездие будущих гениев Росатома»

28.10 - 01.11

МОУ «ЛИЦЕЙ № 230»

С.В.Чернышева,

О.Ф.Климанская,

И.Н.Литвинова

Муниципальный этап игры «Сурский рубеж» (творческий конкурс)

17.10

ДТДМ

Н.А.Гаврилин

Открытый шахматный турнир «Осенние каникулы»

30-31.10

ДТДМ

Н.А.Гаврилин

Фестиваль-конкурс молодёжного инновационного творчества «Open work «КИТ» (для учащихся 6-11 классов)

31.10

ЦО И ПО

О.Н.Любушина

XII Всероссийская научно-практическая конференция школьников «Юность. Наука. Культура – ЗАТО»

31.10

МОУ «ЛИЦЕЙ № 230»

С.В.Чернышева,

О.Ф.Климанская,

Р.В.Федулеев

Акция «ЗаСветись» в рамках городского детского движения «Юнзары»

по согласованию с ГИБДД

Н.А.Гаврилин

Мероприятия, посвященные 50-летию ДТМД

в течение месяца

ДТДМ

Н.А.Гаврилин

Фестиваль-праздник интеллектуальных игр «IQ-терапия»

в течение месяца

ДТДМ

Н.А.Гаврилин

Конкурс творческих работ «Моя будущая профессия». Номинации: рисунок, логотип, слоган, аппликация, Wеb-портрет профессии

в течение месяца

ЦО И ПО

О.Н.Любушина

Экскурсии в   историко-краеведческий музей «Пензенский край сквозь века»

по согласованию ДТДМ

Н.А.Гаврилин

Музейная педагогика.

- час доброты «Слово каждое важно, слово добрым быть должно!» (1 октября – Международный день пожилых людей);

- познавательный час «Всем, что связано с юностью, детством, Мы обязаны Учителям!» (ко Дню учителя);

- познавательный час «Чтобы не случилось беды. Вредные привычки, и как с ними бороться»;

- виртуальная экскурсия по истории России и её защитников «Войны священные страницы. Слава тебе, победитель-солдат!» (к 75-летию Великой Победы);

- виртуальная экскурсия по лесам нашей планеты и города Заречного «Лёгкие планеты Земля»;

- конкурсно-игровая программа «Путешествие в Страну Этикета!»;

- виртуальная экскурсия-путешествие по экологии «Мой город – моя Планета»;

- виртуальная экскурсия в мир красоты и добра «Как прекрасен этот мир»;

- урок-дискуссия об уважении к старшим «День пожилых людей»;

- музейный урок «Великие педагоги России»;

- музейный урок «День пожилых людей»;

- цикл уроков об основных битвах Великой Отечественной войны «Шаги к Победе» (к 75-летию Великой Победы)

по согласованию

ДТДМ

Н.А.Гаврилин

Экскурсии в Галерею наук «Мир физических иллюзий»

по согласованию

ЦДТТ

В.М.Волкова

Обзорные и тематические экскурсии в музей ВДВ

по согласованию

Юность

И.В.Строителев

Мониторинг в рамках проекта «Учусь плавать»

по согласованию школа № 225, лицей № 230

О.Ф.Климанская,

О.В.Аброськина,

Руководители ОО

Региональный этап игр «Что? Где? Когда?» и «Брейн-ринг»

по плану МО Пензенской области

О.Ф.Климанская,

Руководители ОО

Межшкольный факультатив по подготовке обучающихся к Всероссийской олимпиаде школьников:

по математике в рамках проекта «Наука в регионы» (7 классы)

02.10

09.10

МОУ Лицей №230

15.00

С.В.Чернышева

Н.Н.Петрунина

по физике в рамках проекта «Наука в регионы» (8 классы)

02.10

09.10

16.10

МОУ Лицей №230

15.00

С.В.Чернышева

С.В.Фомичев

 
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер