Мероприятия для талантливых детей проекта «Школа Росатома» на 2018-2019 учебный год

С 2011 года организаторами проекта «Школа Росатома» ежегодно   проводится Конкурс муниципалитетов на право проведения мероприятий для талантливых детей городов-участников проекта «Школа Росатома». Конкурсная программа на право проведения мероприятий для талантливой молодежи позволяет выявлять и развивать таланты детей, «вести» их, начиная от дошкольного возраста вплоть до поступления в вузы. Помогает обучающимся осознавать личные образовательные достижения,  пройти профессиональные пробы через участие в мероприятиях для талантливых детей различной направленности: научно-технической, инженерно-конструкторской, художественное творчество, СМИ, интеллектуальное развитие. Направления мероприятий каждый год меняются и 2018-2019 учебный год не стал исключением. Организаторами проекта было предложено три направления:

  • инженерно-техническое творчество с идеей проведения Инженерного форума «Инкубатор инженерных идей» для учащихся 5-11 классов;
  • по направлению искусства и художественного творчества в этом году на конкурс принимались идеи проведения Фестиваля изобразительного творчества, в котором смогут принять участие, как воспитанники детских садов, так и учащиеся 1-11 классов;
  • мероприятия для дошкольников. В 2018-2019 учебном году в конкурсе участвовали идеи проведения «Чемпионата «Школы Росатома» по футболу 5+» для детей 5-7 лет.

Наш город разработал проекты мероприятий и подал заявку на конкурс по всем 3 направлениях:

  • Инженерный форум «Инкубатор инженерных идей» (5-11 класс) - «Форум инженерного творчества«Инкубатор инженерных идей «ICEBERG» в рамках проекта «Школа Росатома» (МАОУ ДО «Центр образования и профессиональной ориентации» и МАОУ «Центр детского технического творчества»).
  • Фестиваль изобразительного творчества (воспитанники детских садов, учащиеся 1-11 классов) - «Фестиваль изобразительного творчества «АРТатомCITY» (МКУ «Информационно-методический центр системы образования г. Заречного и МОУ «Средняя общеобразовательная школа № 222 с углубленным изучением предметов художественно – эстетического профиля».
  • Мероприятие для дошкольников «Чемпионат «Школы Росатома» по футболу 5+» (дети 5-7 лет) - «АТОМballkeeper (МКУ «Информационно-методический центр системы образования г. Заречного» и МДОУ «Детский сад № 16».

На дистанционный этап Конкурса прошли по 5 проектов мероприятий для талантливых детей в каждом направлении, в том числе два проекта из нашего города: «Фестиваль изобразительного творчества «АРТатомCITY» и Мероприятие для дошкольников «Чемпионат «Школы Росатома» по футболу 5+» (дети 5-7 лет) - «АТОМballkeeper».

По итогам дистанционной защиты в режиме реального времени победителями Конкурса муниципалитетов на право проведения мероприятий для талантливых детей городов-участников проекта «Школа Росатома» стали

Инженерный форум «Инкубатор инженерных идей» «Романтики Арктики», г.Сосновый Бор (Ленинградская область);

Фестиваль изобразительного творчества «АРТатомCITY», г.Заречный (Пензенская область);

Чемпионат «Школы Росатома» по футболу 5+, г.Новоуральск (Свердловская область).

В рамках финальных мероприятий конкурсной программы проекта «Школа Росатома», который проходит в Новоуральске Свердловской области, будут определены сроки проведения мероприятий.

Информация о всех мероприятиях для талантливых детей в рамках проекта «Школа Росатома» будет размещаться на сайте Департамента образования».

 

 
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер