1. Реализация нормативных и разработка локальных актов
|
1.1. Подготовка приказов по Департаменту образования:
|
об организации летнего отдыха и занятости детей и подростков
|
в течение месяца
|
Ю.Б. Сватухин
|
1.2. Предоставление, составление отчётов (другое):
|
о посещаемости и движении детей в ДОО
|
28.04.
|
С.В.Ананьева
|
о детях в возрасте 3-7 лет, не посещающих ДОО
|
25.04.
|
С.В.Ананьева
Л.А.Ахтямова
|
о результатах изучения психофизиологической зрелости дошкольников (по методике Е.А.Екжановой)
|
до 28.04.
|
С.В.Ананьева
|
о выполнении муниципального задания за 1 квартал 2017 года
|
до 07.04
|
О.А.Аладова
С.В.Чернышева
Ю.Б.Сватухин
|
о мероприятиях, проведенных в дни весенних каникул
|
04.04
|
Т.Н.Рудакова
|
о мероприятиях в рамках областной антинаркотической акции «Сурский край без наркотиков!»
|
04.04
11.04
|
Т.Н.Рудакова
|
о преступлениях и правонарушениях, совершенных на территории ОО;
|
до 05.04
|
С.А.Лохматова
|
о профилактической работе с семьями и детьми в образовательных учреждениях;
|
до 10.04
|
Л.А. Ахтямова,
С.А.Лохматова
|
1.3. Предоставление информации, планов (списков), анкетирование
|
Информация
|
о внеурочной занятости учащихся школ (электронный банк данных)
|
до 27.04.
|
Ю.Б.Сватухин
руководители ОО
|
о проведении профилактической работы с семьями и несовершеннолетними, состоящими на МУ
|
до 25.04.
|
Л.А. Ахтямова
|
о подготовке ОО к летней оздоровительной кампании - 2017
|
в течение месяца
|
И.О.Волошенко
|
о детях и семьях, находящихся в трудной жизненной ситуации
|
до 10.04
|
С.А.Лохматова
|
о фактах жестокого обращения с детьми
|
до 10.04
|
С.А.Лохматова
|
о выявлении и профилактике фактов суицидального поведения среди несовершеннолетних
|
до 10.04
|
С.А.Лохматова
|
о работе ОО по профилактике правонарушений и преступлений среди несовершеннолетних (в МО МВД России по ЗАТО Заречный)
|
до 05.04
|
Руководители ОО
С.А.Лохматова
|
Списки
|
детей вновь набираемых групп (1-2 г., 2-3 г., 3-4 г) (по форме)
|
до 05.04
|
С.В.Ананьева
Руководители ДОО
|
семей и несовершеннолетних, состоящих на различных видах учета
|
до 25.04
|
Л.А. Ахтямова
|
для трудоустройства несовершеннолетних, состоящих на различных видах учета
|
до 14.04
|
Л.А. Ахтямова
|
Графики:
|
об организации и проведении месячника по уборке территории
|
в течение месяца
|
А.К.Воробьёв
|
Обследование:
|
комплексное диагностическое обследование обучающихся общеобразовательных организаций (выпускники 4- классов – дети с ОВЗ, 1-3 классов, 5-8 классов - по заявкам ОО)
|
по отдельному
графику
|
Е.В.Шевцова
|
комплексная психолого-медико-педагогическая диагностика воспитанников ДОО с 3-х лет, имеющих нарушения в развитии и поведении
|
с 17.04.
по отдельному
графику
|
Е.В. Шевцова
|
весенний осмотр зданий и сооружений ОО (с предоставлением акта)
|
до 26.04.
|
И.О.Волошенко
|
Подготовка материалов:
|
для определения претендентов из числа выпускников 11-х классов на награждение знаком отличия «Гордость Заречного» и Почетной грамотой Главы города Заречного
|
до 20.04
|
С.В.Чернышева
Руководители ОО
|
2. Совещания, семинары, конференции, заседания, курсы, консультации
|
2.1.Совещания:
|
руководителей ОО:
- итоги учебной деятельности за 3 четверть
- итоги весенних каникул
- подготовка и проведение церемонии торжественного вручения аттестатов выпускникам 9, 11 классов
- итоги олимпиад для обучающихся 5,6-х классов
- итоги НПМ
|
07.04
21.04
|
Е.В.Аникина
Н.Н.Осипова
С.В.Чернышева
Ю.Б.Сватухин
Л.А.Колесникова
|
заведующих, заместителей заведующих ДОО
- итоги инспекторской проверки «Эффективность работы по созданию условий для реализации задач речевого развития в соответствии с ФГОС ДО»
- готовность детей выпускных групп к обучению в школе
|
по согласованию
|
С.В.Чернышева
С.В.Ананьева
|
заместителей директоров по УВР:
Подготовка к итоговой аттестации. Подготовка проектов учебных планов на 2017-2018 учебный год
|
по согласованию
|
С.В.Чернышева
Л.А.Колесникова
И.Е.Кулемина
|
заместителей по воспитательной работе ОО и ОДО детей
Организация отдыха и занятости детей в летний период
|
19.04 9.00 ДО
|
Ю.Б.Сватухин
|
начальников АХО и завхозов ОО
|
20.04
|
И.О.Волошенко
|
2.2. Заседания
|
методических объединений:
|
педагогических работников ДОО
|
по планам руководителей МО
|
С.В.Ананьева
|
МО учителей-логопедов
|
19.04.
|
О.Г. Долина
|
МО педагогов-психологов
|
27.04
|
О.В. Зайцева
|
учителей физической культуры
|
по согласованию
|
Р.В.Федулеев,
О.В.Аброськина
|
инструкторов по физической культуре
|
по согласованию
|
О.В.Аброськина
|
классных руководителей
|
10.04. 15.00
ДО
|
Е.Б.Родина
|
творческих групп:
|
педагогов по созданию программы воспитания «Слагаемые успеха на 2017-2021»
|
19.04 10.00 ДО
|
Ю.Б.Сватухин
Г.В.Трунькина
|
педагогов-организаторов
Российское Движение Школьников – перспективы развития в городе Заречном
|
27.04 15.00
МОУ СОШ №221
|
Д.А.Панкова
А.Г.Сидоркин
|
педагогов по реализации программы воспитания младших школьников «Исследователи миров человеческих ценностей»
|
4.04 15.00 ДО
|
Г.В.Трунькина
|
2.3.Семинары
|
городской инструктивно-методический семинар для организаторов летнего отдыха детей, подростков и молодёжи
Лагерь — локация Детства
|
05-06.04
15.00
МАОУ ДО ДТДМ
|
Н.А.Гаврилин
|
для заместителей директоров по воспитательной работе, классных руководителей, педагогических работников
Профессиональная ориентация старшеклассников в современных социально-экономических условиях
|
20.04.2017
МАОУ ДО ЦОиПО
|
О.Н.Любушина
|
городской форум Советов отцов общеобразовательных организаций
|
6.04 18.00
ДО
|
Н.Н.Осипова
С.А.Лохматова
Г.В.Трунькина
Л.А.Ахтямова
Руководители ОО
|
2.4. Консультации
|
по подготовке к областному конкурсу «Учитель года – 2017»
|
в течение месяца
|
С.В. Чернышева,
Л.А.Колесникова,
И.Е. Кулемина
|
по подготовке к областному конкурсу «Воспитатель года – 2017»
|
в течение месяца
|
С.В. Чернышева,
С.В.Ананьева
|
по оформлению работ на научно-практический марафон «Шаги в науку» (для научных руководителей)
|
03.04 15.00 актовый зал ДО
|
О.М. Львова
|
по профилактической работе по правонарушенииям и безнадзорности несовершеннолетних; защите прав и интересов несовершеннолетних
|
постоянно
|
С.В. Самсонов С.А.Лохматова
|
для учителей истории и обществознания
Об изменениях в оценивании ОГЭ и ЕГЭ по истории и обществознанию (по заявкам учителей)
|
постоянно
|
О.М.Львова
|
для молодых специалистов – участников конкурса «Первые шаги в профессию» и «Молодые педагоги»
|
постоянно
|
О.М.Львова
|
2.5. Курсовая переподготовка:
|
воспитателей ДОО, не имеющих профильного образования
ФГОС ДО: современные подходы к развитию ребенка
|
27.03-08.04
|
С.В.Ананьева
|
социальных педагогов ОО
Психолого-педагогическое обеспечение образовательного процесса
|
03-15.04
|
А.М.Савина
|
учителей иностранных языков
Методика преподавания учебных дисциплин. Актуальные проблемы преподавания немецкого языка в общеобразовательных организациях в условиях введения федерального государственного образовательного стандарта основного общего образования
|
03-22.04
|
А.М.Савина
|
заместителей директоров школ по ВР
Менеджмент в образовании. Управленческий аспект введения ФГОС ООО
|
03-15.04
|
А.М.Савина
|
учителей начальных классов
Методика преподавания учебных дисциплин. Современные технологии обучения и воспитания в начальной школе в условиях реализации ФГОС НОО и введения ФГОС НОО обучающихся с ОВЗ и ФГОС образования обучающихся с умственной отсталостью (интеллектуальными
нарушениями)
|
10-28.04
|
А.М.Савина
|
учителей математики
Методика преподавания учебных дисциплин. Методика преподавания математики в старшей школе в условиях введения федерального государственного образовательного стандарта общего образования.
|
10-15.04
02-06.05
|
А.М.Савина
|
руководителей организаций дополнительного образования, педагогических работников ДОЛ
Повышение качества воспитательной и образовательной работы в детских оздоровительных лагерях, по организации досуга и оздоровления детей.
|
17-29.04
|
А.М.Савина
|
учителей физической культуры
Методика преподавания учебных дисциплин. Повышение качества физического воспитания в условиях модернизации образования в соответствии с ФГОС ООО.
|
17-29.04
|
А.М.Савина
|
по пожарно-техническому минимуму
|
в течение месяца
|
А.К.Воробьёв
|
по охране труда и технике безопасности
|
в течение месяца
|
А.К.Воробьёв
|
Ш. Контроль, экспертиза, анализ
|
3.1. Контроль:
|
за посещаемостью и движением детей в ДОО
|
в течение месяца
|
С.В.Ананьева
|
за организацией питания в ДОО
|
в течение месяца
|
Е.В.Шевцова
|
за обеспечением условий реализации ФГОС ДО
|
в течение месяца
|
С.В.Чернышева
С.В.Ананьева
|
за посещаемостью обучающимися учебных занятий
|
ежедневно
до 11.00
|
И.Е.Кулемина
|
за прохождением программ
|
в течение месяца
|
С.В. Чернышева,
Л.А.Колесникова,
И.Е. Кулемина
|
за подготовкой учащихся ОО к итоговой аттестации
|
в течение месяца
|
С.В. Чернышева,
Л.А.Колесникова
|
за занятостью детей, требующих повышенного педагогического внимания
|
постоянно
|
С.В.Самсонов,
С.А.Лохматова
руководители ОО
|
за выполнением нормативных условий реализации прав ребенка на воспитание в семье, предупреждение социального сиротства. Выявление, учет, формы и методы работы с неблагополучными семьями
|
постоянно
|
С.В.Самсонов,
С.А.Лохматова
руководители ОО
|
за работой ОО с детьми и семьями, попавшими в сложные социальные условия; находящимися на различных видах учета
|
постоянно
|
С.В.Самсонов,
С.А.Лохматова
руководители ОО
|
за выполнением законодательства по защите прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей
|
постоянно
|
О.Р. Кашетайте-Ганина, С.А.Лохматова
|
за ведением документации в образовательных организациях
|
постоянно
|
Н.Н. Осипова,
С.В.Чернышева,
Ю.Б. Сватухин,
С.В. Самсонов,
С.А.Лохматова
|
за противопожарным и антитеррористическим состоянием ОО
|
в течение месяца
|
И.О.Волошенко
А.К.Воробьёв
|
за ведением охраны труда и техники безопасности в ОО
|
в течение месяца
|
А.К.Воробьёв
|
за санитарным состоянием и благоустройством территории ОО
|
в течение месяца
|
И.О.Волошенко
А.К.Воробьёв
|
3.2. Инспекторские проверки:
|
Оперативное инспектирование МБОУ СОШ № 225
|
до 03.04
|
Н. Н. Осипова,
И.Е. Кулемина
С.А.Лохматова,
Г.В.Трунькина
|
Эффективность работы по созданию условий для реализации задач речевого развития в соответствии с ФГОС ДО
|
30.03 – 21.04
по графику
|
С.В.Чернышева
С.В.Ананьева
|
Тематический контроль:
Развитие Российского движения школьников в МОУ СОШ №221
|
27.04 15.00
|
Ю.Б. Сватухин,
Г.В.Трунькина
|
3.3.Контрольные работы:
|
Всероссийские проверочные работы - 2017
4-е классы:
- русский язык;
- математика;
- окружающий мир.
5 классы:
- русский язык;
- математика;
- история;
- биология.
11 классы:
- география (школа 226);
- физика (лицей 230);
- химия (школа 225);
- биология (школа 220 и школа 222);
- история (школа 221)
|
18.04 и 20.04
25.04
27.04
18.04
20.04
25.04
27.04
19.04
25.04
27.04
11.05
18.05
|
С.В. Чернышева,
Л.А.Колесникова,
И.Е. Кулемина,
Руководители ОО
|
Контрольные срезы по математике:
8 классы
9 классы
10 классы
|
13.04
13.04
12.04
|
С.В. Чернышева
|
IV. Городские мероприятия для педагогических работников
|
областной конкурс «Учитель года - 2017»
|
03.04-18.04. – заочный этап,
19.04-21.04. – очный этап
|
С.В. Чернышева,
Л.А.Колесникова,
И.Е. Кулемина,
|
областной конкурс «Лучший воспитатель образовательной организации»
|
13.04.
(отборочный тур),
27-28.04 (заключительный тур)
|
С.В.Чернышева
С.В.Ананьева
|
городские конкурсы «Первые шаги в профессию», «Молодые профессионалы» в рамках Фестиваля «Педагогический фейерверк-2017»
|
с 04 по 26.04.
|
О.Ф.Климанская, О.М.Львова, А.М.Савина
|
V. Городские массовые мероприятия со школьниками
|
городские олимпиады для обучающихся 5,6-х классов
|
04.04-07.04.
|
Л.А. Колесникова
|
научно-практический марафон «Шаги в науку» (II, III этап)
|
До 05.04 – сдать работы
10, 11 – заочный этап (II, III) в 14.30 актовый зал Департамента образования,
12.04. – очный II этап
(лицей №230),
14.04. – очный III этап (лицей № 230)
|
Л.А.Колесникова,
И.Е. Кулемина
|
акция «Здоровье – это здорово!»
|
06-14.04
|
Л.А. Ахтямова
|
«Папа-тренинг»
|
26.04
|
Л.А. Ахтямова
|
олимпиада по основам избирательного права и избирательного процесса.
|
06.04
|
О.Ф.Климанская,
О.М.Львова
|
конкурс среди обучающихся 11-х классов на лучший реферат на тему: «Значение института местного самоуправления в истории российского государства».
|
до 22.04.
|
О.М.Львова
|
городской фестиваль информационных технологий, посвященный Году экологии (8-9 классы).
|
26.04. 14-00 МБОУ «СОШ № 226»
|
С.А.Кутузова,
О.Ф.Климанская, М.Ю.Кондрашова
|
соревнования по плаванию (Единый день плавания)
|
07.04
|
О.В.Аброськина,
Р.В.Федулеев
|
«Малая Спартакиада»
Футбол
|
24-29.04.
|
О.В.Аброськина,
Р.В.Федулеев
|
спартакиада «Дошколята»
Легкоатлетическая эстафета
|
26.04.
|
О.В.Аброськина
|
фестиваль по черлидингу среди обучающихся дошкольных образовательных организаций.
|
13.04.
|
О.В.Аброськина
|
соревнования по черлидингу среди обучающихся общеобразовательных организаций.
|
14.04
|
О.В.Аброськина
|
отборочные соревнования по легкой атлетике к Губернаторской легкоатлетической эстафете.
|
21.04.
|
Р.В.Федулеев
|
образовательный форум школьников «Время Действовать!»
|
27.03-01.04
ДОЛ «Звёздочка»
|
Ю.Б.Сватухин
Е.Л.Шелковой
Е.А.Терёхина
|
закрытие фестиваля детских и молодежных СМИ
|
18.04 15.00
ЦОиПО
|
О.Н.Любушина
|
Гагаринский урок «Космос - это мы»
|
12.04
|
Руководители ОО
|
городской праздник «День лося»
|
8.04 12.00
зона отдыха «Солнечная»
|
Руководители ОО
|
фестиваль танца в рамках проекта «Танцующая школа», посвященный Международному дню танца
|
24.04 15.00
ДТДМ
|
Н.А.Гаврилин
Руководители ОО
|
городская военно-спортивная игра «Орленок» по программе «Школа безопасности»
|
26-28.04
|
Г.В.Трунькина
А.К.Воробьёв
Н.А.Гаврилин
О.Н.Любушина
И.В.Строителев
Руководители ОО
|
городской конкурс декоративно-прикладного творчества «Добрых рук волшебство»
|
10-14.04 ДТДМ
|
Н.А.Гаврилин
|
подведение итогов городского конкурса-выставки персональных работ изобразительного творчества
|
14.04. ДТДМ
|
Н.А.Гаврилин
|
танцевальный конкурс «Стартин (1-х классы)
|
11.04 15.00
ДТДМ
|
Г.В.Трунькина
Н.А.Гаврилин
|
акция «Открытка ветерану» (1-4 классы)
|
18-30.04
|
Руководители ОО
|
интеллектуально-познавательная игра «Юный эколог» (4 классы)
|
27.04 14.30
218, 221, 225, 226
26.04 14.30
216 «Дидакт», 220, 222, 230
ЦГБ
|
Г.В.Трунькина
|
фестиваль эко-изобретений (3 классы)
|
21.04 15.00
ДТДМ
|
Г.В.Трунькина
|
акция «С днём рождения, пионерия!»
|
В течение месяца
ДТДМ
|
Н.А.Гаврилин
|
акция «Велопереход» совместно с ГИБДД
|
20.04.2017
ДТДМ
|
Н.А.Гаврилин
|
городской конкурс капитанов школьных лидер-команд «Я - лидер»
|
12.04 15.30
ДТДМ
|
Н.А.Гаврилин
|
VI областной конкурс профессионального мастерства «Я – мастер»
|
20.04
ЦОиПО
|
О.Н.Любушина
|
мероприятия в рамках областной антинаркотической акции «Сурский край – без наркотиков!»
|
1-17.04
|
Руководители ОО
С.А.Лохматова
Т.Н.Рудакова
|
пиджеинг
|
06.04 15.30
ДТДМ
|
Н.А,Гаврилин
П.Н.Лазарева
|
заседание Парламента детского движения «ЮнЗары»
|
03.04, 27.04
15.00,
ДТДМ
|
Н.А.Гаврилин
П.Н.Лазарева
|
тренинги «Методика организации и проведения акции и праздника в школе», «Это мы можем»
|
В течение месяца
|
Н.А.Гаврилин
П.Н.Лазарева
|
организация обучения вожатых для ГДОЛ
|
С 24.04
ЦОиПО
|
О.Н.Любушина
|
кубок ДТДМ по радиоуправляемым автомоделям (закрытая трасса), 5 этап
|
16-17.04
15.00,
ДТДМ
|
Н.А.Гаврилин
В.С,Мукашев
|
городские соревнования по метательным планерам
|
12.04 18.00
ЦДТТ
|
Р.И.Викторов
|
фестиваль Зареченской Лиги КВН
|
28.04. 18.00,
ДК «Современник»
|
О.Н.Любушина
|
профориентационные занятия из цикла «Путешествие в мир профессий» (1-4 классы)
|
в течение месяца по согласованию с ОО,
ЦОиПО
|
О.Н.Любушина
|
соревнования по гиревому спорту
|
в течение месяца по согласованию с ОО,
Юность
|
И.С.Строителев
|
акция «Письмо в прошлое»
|
в течение месяца по согласованию с ОО,
Юность
|
И.В,Строителев
|
тематические экскурсии в музей ВДВ
|
по согласованию с ОО, каждый четверг с 15.00 до 20.00,
Юность
|
И.В.Строителев
|
посещение комнаты досуга (настольные игры, просмотр мультфильмов)
|
ежедневно, с 15.00 до 19.00,
Юность
|
И.В.Строителев
|
экскурсии в Галерею наук «Азбука механики эпохи Возрождения»
|
По согласованию с ОО,
ЦДТТ
|
Р.И.Викторов
|
экскурсии в историко-краеведческий музей «Пензенский край сквозь века»:
- встреча с участниками ликвидации последствий Чернобыльской катастрофы И.И. Бояркиным и В. Н. Захаровым, посвящённая Дню памяти погибших в радиационных авариях и катастрофах.
- «Цветы для любимых» Познавательно-игровая программа (21 марта – Всемирный день Земли).
- передвижная выставка коллекционера Космач И. Н. «Путь к звёздам», посвящённой Дню космонавтики.
- музейный урок - экскурсия по выставке «Путь к звёздам»,
- виртуальная экскурсия-путешествие «Вперед! К звёздам!».
- «ЭкоУмник». Конкурсная интеллектуально-игровая программа по экологии (15 апреля — день экологических знаний и День защиты окружающей среды)
- «Разноцветье Интернета, или каким опасным бывает Интернет». Познавательный урок-экскурсия (7 апреля — Всемирный день здоровья)
- «Защитники Родины моей — России». Виртуальная познавательная экскурсия (Дню Победы посвящается)
- сменная фотовыставка, посвящённая чернобыльской катастрофе «Люди, спасшие мир» (просмотр документального видеофильма «Чёрные яблоки Чернобыля»)
- сменная фотовыставка «Зареченцы — участники битвы за Берлин».
- музейный урок «Битва за Берлин»
|
25-26.04.2017
10.04.2017
по согласование с ОО
07.04.2017,
по согласованию с ОО
по согласованию с ОО
по согласованию с ОО
по согласованию с ОО
10-20.04.2017
с 18.04.2017,по согласованию с ОО
|
Н.А.Гаврилин,
И.А.Ивашкина
Л.И.Митин
|