Поздравляем молодых «прогрессоров»!

rossatomОдним из победителей Конкурса муниципалитетов на право проведения мероприятий для талантливых детей городов-участников проекта «Школа Росатома» в 2015-2016 учебном году стал город Снежинск Челябинской области, представив «Научно-технический фестиваль молодых прогрессоров». Организаторами фестиваля выступили Управление образования администрации г. Снежинска и МБОУ ДОД «Дворец творчества детей и молодежи имени В.М. Комарова».

Идея фестиваля: дать возможность школьникам проявить себя в различных направлениях научно-технического творчества, почувствовать специалистами по ускорению прогресса.

«Научно-технический фестиваль молодых прогрессоров» проходит в два этапа и представляет собой серию образовательных событий: научная и инженерная выставка молодых исследователей, интеллектуальная игра «Сады Ньютона», квест «Техноград». В фестивале принимают участие обучающиеся 5-11-х классов.  

Заочный этап научно-технического фестиваля молодых прогрессоров проходил с 15 ноября по 14 декабря 2015 года и заключался в предоставлении тезисов научно-исследовательских или проектных работ и видеороликов на тему «От идеи до готового изделия».

В заочном этапе приняли участие 107 обучающихся из 13 городов-участников проекта «Школа Росатома». Представленные материалы продемонстрировали многообразие интересов участников и их исследований по следующим направлениям: естественные науки (18 работ - 29 участников); инженерные науки: техника и инженерное дело (45 работ - 64 участника); вычислительная техника и программное обеспечение. (8 работ – 10 участников).

Темы работ были самыми разными: «Создание альтернативного экотранспорта. Веломобиль», «Робот-анализатор горных пород на планетах Солнечной системы», «Роботизированная рука человека», «Светодиодный маячок», «Новый источник медицинского ксенона для ингаляционной анестезиологии», «Йод-129. Новый источник ионизирующего излучения для целей диагностики в медицине», «И на Марсе будут яблони цвести» и другие.

Экспертный совет познакомился с тезисами работ и видеороликами на тему «От идеи до готового изделия» и без исключения отметил достоинства каждой работы.

По итогам заочного этапа научно-технического фестиваля молодых прогрессоров финалистами среди иногородних участников стали ребята из 10 городов-участников проекта «Школа Росатома»: Волгодонска, Димитровграда, Железногорска, Заречного (Пензенская область), Курчатова, Лесного, Новоуральска, Озерска, Сарова и Трехгорного. Команды школьников из этих город, вошедшие в первую десятку рейтинга команд поедут в Снежинск на очный этап фестиваля в феврале 2016 года за счет средст проекта «Школа Росатома». Наш город будет представлять воспитанник МАОУ ДОД «Центр детского технического творчества» Саранцев Александр с работой «Светодиодный маячок» (руководительИлюшин Дмитрий Сергеевич).

Кандидатами на участие в очном этапе стали еще 2 воспитанника МАОУ ДОД «Центр детского технического творчества» Ванифатов Владислав и Усачев Андрейс работой по программированию «Конструктор для изучения основ цифровой электроники, робототехники, программирования» (руководитель Илюшин Дмитрий Сергеевич). Они приглашены в Снежинск для участия в очном этапе фестиваля за счет собственных средств.

Для участия в очном этапе ребятам предстоит выполнить дистанционные задания по техническому моделированию, робототехнике информатике и ИКТ поучаствовать в интеллектуальной игре «Что? Где? Когда?»

Очный этап пройдет в Снежинске с 18 по 20 февраля 2016 года.

На очном этапе участники будут погружены в деятельностную среду:

- научная и инженерная выставка молодых;

- интеллектуальная игра «Сады Ньютона», посвященная персоналиям, объектам, истории научных открытий и технических изобретений;

- квест «Техноград» - интерактивная часть фестиваля с единым сюжетом и заданиями по направлениям: «техническое моделирование», «робототехника», «информатика и ИКТ».

Выполняя задания по техническому моделированию, команды примут участие в реализации модели полного производственного технологического цикла: от проектирования модели (конструкторское бюро) до ее изготовления (технологический отдел) и испытания (экспериментальный цех) - запуск моделей ракет, изготовленных участниками фестиваля на открытом пространстве.

Победителям и призерам фестиваля будут вручены дипломы и ценные подарки от проекта «Школа Росатома».

Организаторами научно-технического фестиваля молодых прогрессоров продуманы интересные и познавательные внеконкурсные мероприятия.

Поздравляем финалистов и участников фестиваля из Центра детского технического творчества, их руководителя, Илюшина Дмитрия Сергеевича, с выходом в финал и желаем удачи на очном этапе!

Итоги заочного этапа Фестиваля можно посмотреть http://dtdmsnz.ru/index.php

Поздравляем финалистов и участников фестиваля

 
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер