Финалисты «Школа Росатома»

rossatomНа участие в конкурсной программе проекта «Школа Росатома» в 2015-2016 учебном году подали заявки 109 воспитателей, 185 учителей, 7 детских садов, 4 школы и 57 мероприятий для талантливых детей. Из нашего города на участие в конкурсной программе подавали заявки 9 воспитателей, 12 учителей.
30 октября были определены финалисты в Конкурсе воспитателей, владеющих технологиями работы с детьми, соответствующими требованиям ФГОС дошкольного образования и в Конкурсе учителей, владеющих эффективными технологиями реализации ФГОС уровней общего образования. В финал вышли представители 15 городов-участников проекта из Волгодонска, Димитровграда, Железногорска, Заречного ЗАТО, Зеленогорска, Лесного, Новоуральска, Озерска, Полярных Зорей, Сарова, Северска, Снежинска, Соснового Бора, Трехгорного и Удомли.
В полуфинале проводили свои он-лайн дистанционные занятия:

  • воспитатели детских садов нашего города:
    • Кудрявцева Татьяна Юрьевна, «Детский сад № 16»;
    • Лукьянова Татьяна Павловна, МДОУ Детский сад №18;
    • Филаткина Светлана Федоровна, МДОУ Детский сад №19;
  • учителя:
    • Бурлакова Светлана Адамовна, МБОУ «Гимназия №216 «Дидакт»;
    • Пеплова Елена Викторовна, МБОУ «Гимназия № 216 «Дидакт»;
    • Редько Анастасия Александровна, МБОУ СОШ №226.

В финале, который будет проходить а Заречном с 16 по 18 ноября наш город будут представлять:

  • Кудрявцева Татьяна Юрьевна, воспитатель МДОУ«Детский сад № 16»;
  • Бурлакова Светлана Адамовна, заместитель директора МБОУ «Гимназия №216 «Дидакт»;
  • Пеплова Елена Викторовна, заместитель директора МБОУ «Гимназия № 216 «Дидакт»;
  • Редько Анастасия Александровна, учитель МБОУ СОШ №226.

Поздравляем финалистов! Желаем победы!
Департамент образования и Информационно-методический центр совместно с образовательными организациями города разработали проекты 4 мероприятий для талантливых детей.
Это:

  • в направлении «Детское СМИ проекта «Школа Росатома» «Фестиваль-конкурс «Атом ТВ». Разработчики мероприятия – Информационно-методический центр и «Дом творчества детей и молодежи» (детская студия «Автор»);
  • в направлении «Метапредметная олимпиада» Департамент образования и Лицей № 230 разработали задания и предложения по организации проведения метапредметной олимпиады для школьников 5-8 ых классов;
  • а в направлении «Интерактивный творческий фестиваль-конкурс» было заявлено 2 мероприятия – фестиваль-конкурс «Я – будущее Росатома». Разработчики СОШ № 222 совместно с Информационно-методическим центром, фестиваль-конкурс «Майские дни в Заречном». Разработчик – информационно-методический центр.

По решению конкурсной комиссии проекта «Школа Росатома» в число 5 финалистов Конкурса муниципалитетов на право проведения мероприятий для талантливых детей городов-участников проекта прошло наше мероприятие «Фестиваль-конкурс «Атом ТВ».
Идея Фестиваля-конкурса заключается в создании единого информационного пространства, для формирования и поддержки позитивного имиджа городов присутствия Госкорпорации «Росатом», посредством привлечения детских самодеятельных СМИ, а в частности детских телестудий, к созданию телесюжетов о реализуемых программах развития атомной отрасли.
Создание телевизионного канала на видеохостинге You tube позволит не только расширить зрительскую аудиторию, которая увидит мероприятия проекта «Школа Росатома» и яркие события, происходящие в городах присутствия Госкорпорации Росатом, но и поможет детям и подросткам, создающим телевизионный продукт, продемонстрировать свои таланты и возможности. А для тех, кто делает только первые шаги в съемке сюжетов и роликов, этот проект станет стартовой площадкой для получения опыта в телевизионной журналистике.
Телевизионный канал с одной стороны будет транслировать детский взгляд на недетские проблемы и задачи, на все, что происходит в наших городах, а с другой стороны станет площадкой для диалога с взрослыми: теми, кто стоит у власти, с теми, от кого зависит судьба, города, региона, отрасли.
Информация, представленная детьми, воспринимается достоверной, искренней и доступной для всех категорий зрительской аудитории.
Мероприятие проводится в 3 этапа: заочный, очный и дистанционный.
По окончании мероприятия канал продолжит свое существование. Все сюжеты, сделанные на конкурсе, будут размещены на канале. Далее, каждый месяц участники проекта будут получать задание, результатом выполнения которого станет сюжет на заданную тему. Например, «Талантливые дети вашего города», детский летний отдых в городах присутствия Госкорпорации Росатом, Общегородской День знаний и др. Все сюжеты будут выкладываться на канале, и мы все сможем узнать, какие интересные события проходят в других городах.
Кроме того, на канале будут появляться сюжеты о мероприятиях для талантливых детей и о других значимых событиях в рамках проекта «Школа Росатома».
Все сюжеты, размещенные на канале, будут находиться в свободном доступе. При желании в каждом городе можно будет организовать детскую телестудию, которая будет выпускать эфирную детскую передачу о жизни городов–участников проекта «Школа Росатома», где можно будет показывать сюжеты канала в своих городах.
Победителями также стали мероприятия для талантливых детей:

  1. Научно-технический фестиваль молодых прогрессоров - г. Снежинск (Челябинская область).
  2. Конкурс интерактивных познавательных объектов «Экспериментариум» - г. Саров (Нижегородская область).
  3. III Метапредметная олимпиада проекта «Школа Росатома» г. Трехгорный (Челябинская область).
  4. Интерактивный фестиваль-конкурс «Арт-олимп Росатома» г. Новоуральск (Свердловская область).

Приглашаем педагогов и ребят участвовать в мероприятиях для талантливых детей проекта «Школа Росатома»!

 
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер