Сотрудничество с НИУ "Высшая школа экономики"

 

27 апреля в лицее в рамках соглашения с НИУ ВШЭ состоялась встреча с Анной Константиновной Самохиной, экспертом Дирекции общего образования НИУ ВШЭ. Заместитель Главы Администрации Сизова Ирина Анатольевна и начальник Департамента образования Аникина Елена Васильевна во время встречи проявили большой интерес к программам, которые реализует ВШЭ и высказали мнение о том, что администрация города заинтересована в реализации этих программ на территории Заречного. Во время встречи были рассмотрены вопросы сотрудничества с МОУ "ЛИЦЕЙ № 230" и планы мероприятий для будущих 10-класссников лицея и его учителей.

Вторая половина дня началась со встречи с учащимися 9-11 классов. Анна Константиновна рассказала старшеклассникам о НИУ ВШЭ, его истории, развитии, сегодняшнем дне. О программах обучения студентов, факультетах, результатах обучения и соответствии выпускников требованиям рынка труда. Большое внимание в процессе встречи было уделено новому направлению работы - созданию Университетского округа Высшей школы экономики, его целям и задачам. Эксперт подробно рассказала о школах-партнерах, базовых школах, распределенном лицее.
Далее состоялась встреча с учителями лицея №230, где были рассмотрены вопросы образования на старшей ступени школы и высшей профессиональной школы, возможности, которые предоставляет ВШЭ для повышения профессиональной компетенции педагогов и руководителей образовательных организаций.
Вечером Анна Константиновна ответила на вопросы учащихся и их родителей. Мероприятия освещены телерадиокомпанией "Заречный".
Подписанное соглашение позволит лицею формировать профильные классы в соответствии с программой обучения ВШЭ, ввести постепенно индивидуальные планы обучения, которые должны содействовать повышению качества подготовки выпускников и формированию у них ответственности за выбор индивидуальной траектории обучения и ее результативности. Все это будет способствовать освоению ФГОС на старшей ступени, повышению профессионального мастерства учителей, введению независимой экспертной оценки знаний учащихся.

 
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер