Стажировка Грачевой Светланы Владимировны (МДОУ № 4) и Херенской Светланы Александровны (МДОУ № 9)

rossatomС 8 по 10 апреля в городе Снежинске прошла стажировка педагогов дошкольных образовательных учреждений городов-участников проекта «Школа Росатома» по теме: «Разработка системы оценки качества образования в ДОО в соответствии с ФГОС ДО». В условиях введения ФГОС дошкольного образования актуальным становится не оценка развития воспитанников, а комплексная оценка качества профессиональной деятельности педагогических работников дошкольных образовательных организаций и качества развивающей предметно-пространственной среды.

Проводила стажировку Борисова Оксана Феликсовна, победитель Конкурса эффективных разработок систем оценки качества образования в образовательных организациях. Мы были вовлечены в совместную деятельность, в ходе которой разработали критерии оценки деятельности педагогов, их компетенций, которые приводят к формированию целевых ориентиров. Нам было легко и интересно общаться друг с другом, отношения в рабочих группах были теплыми и уважительными.

Практическая часть стажировки включала наблюдение и обсуждение увиденного в реально работающих группах детского сада. Каждый из нас побывал в составе экспертной комиссии и проверил на практике жизнеспособность разработанных нами индикаторов и показателей оценивания качества организации образовательного процесса педагогами.

Заинтересовала нас технология «Лента времени», которая активно использовалась как воспитателями группы, так и самими детьми в самостоятельной деятельности. С помощью этой технологии педагог может легко и наглядно объяснить ребёнку значение сложных понятий: раньше; позже; перед тем, как; после. «Лента времени» помогает ребёнку расположить события по порядку.

В процессе стажировки мы получили уникальный опыт. Борисова Оксана Феликсовна помогала нам увидеть свою работу с разных сторон, у нас была возможность почувствовать себя успешными, результативными специалистами.  Этот важный для нас опыт мы перенесём на работу в свои детские сады.

Культурная программа во время стажировки включала в себя экскурсию по городу, во время которой мы посетили озеро Синара и побывали в местном музее. Нам посчастливилось первыми увидеть экспозицию, посвященную Дню космонавтики. Этому же празднику было посвящено детско-взрослое образовательное событие, которое называлось «Космос».

Мы благодарны организаторам стажировки за огромную помощь в нашем профессиональном и личностном росте!

1

2

3

 
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер