Итоги работы за 2013-2014 учебный год (МДОУ «Детский сад №16

Закончился интересный и полный событиями учебный год, и можно подвести итоги работы коллектива. В этом учебном году был разработан план на проведение нескольких единых для всего сада тематических недель. Успешно получилось организовать образовательный процесс в соответствии с комплексно-тематическим планированием. Каждая неделя заканчивалась праздником в соответствии с темой.

Активно реализуется проектный метод. В этом году педагоги в реализации и оформлении проектов отражали все направления развития детей и содержание всех образовательных областей в соответствии с Федеральным государственным образовательным стандартом. Результаты проектной деятельности были представлены коллективу в форме мультимедийных презентаций, для детей других групп – в форме развлечений, спектаклей. Все проекты направлены на реализацию годовых задач. Крупные проекты: «Жизнь дана на добрые дела», «Кладовая солнца», «Русские писатели о природе», «Путешествие по временам года», «Книга – лучший друг», «Твои защитники», «Мы любим сказки», «Здравствуй, детский сад! Принимай своих ребят!». Все вместе мы реализовали общие проекты: «Цветущий детский сад», «Спасённый лес», «Покормите птиц зимой», «Безопасная дорога».

Активными участниками многих мероприятий и проектов стали наши социальные партнёры. Мы считаем, что взаимодействие с учреждениями города оказывает большое влияние на воспитание и развитие дошкольников.

  1. 1.МУК «Информационно-библиотечное объединение»
  2. 2.МОУ ДОД «Центр детского технического творчества»
  3. 3.МОУ ДОД «Дворец творчества детей и молодежи»
  4. 4.МОУ СОШ №221
  5. 5.МУК «Музейно-выставочный центр»
  6. 6.ФОК «Лесной»
  7. 7.МАУ «Центр здоровья и досуга»
  8. 8.Управление природными ресурсами

Более 10 лет дети старших групп посещают Центр детского технического творчества, где реализуются программы «Геометрия для малышей» и «РИЗО». Старшие дошкольники так же занимаются в изостудии Дворца творчества детей и молодёжи. Мы активно и плодотворно сотрудничаем с детской библиотекой – участвуем в выставках, праздниках, встречах с детскими писателями нашего города. Родители читают детям библиотечные книги, вместе рисуют, делают поделки. Уже несколько раз ребята с педагогами были на тематических экскурсиях в Историко-краеведческом музее, что очень важно для патриотического воспитания. Открылся ФОК «Лесной » и сразу стал нашим другом.

 

По итогам взаимодействия с социальными партнёрами в 2013-2014 учебном году дошкольное учреждение награждено:

 

  • Почетной грамотой Управления Росприроднадзора по Пензенской области за активную деятельность по реализации природоохранных мероприятий.
  • Благодарственными письмами коллектива Центральной городской детской библиотеки за активное сотрудничество.
  • Благодарственным письмом МАУ «Центр здоровья и досуга» за сотрудничество и помощь в организации мероприятий.
  • Благодарственным письмом МБУ «Комплексный центр социального обслуживания населения» за организацию и проведение праздничных концертов.

 

Эффективной для реализации годовых задач и приоритетного направления стала работа кружков:

-«В гостях у сказки» - развитие творческого потенциала ребенка в процессе театрализованной деятельности.

-«Экологическое путешествие» - нравственно-экологическое развитие детей дошкольного возраста.

-«Волшебный сундучок» - воспитание интереса и любви к книге.

-«Мир полон чудес» - развитие познавательных способностей детей.

Начал функционировать  новый кружок, программу которого разработали Радайкина Т.Н. и Кудрявцева Т.Ю. – «Мир полон чудес». Программа составлена в соответствии с современными нормативными документами и показала свою эффективность.

Мы верны нашим традициям и ни одной не утратили: это и концерты для ветеранов и пожилых людей, и благотворительные акции, и подарок солдату, и награждение активных семей, и экологические мероприятия. В этом году были проведены новые для нас мероприятия:

- Шашечный турнир

- Конкурс чтецов

- Фестиваль семейного творчества

- Неделя добра

- Создан и функционирует музей спорта

Семьи наших воспитанников настолько активно участвовали в городских творческих конкурсах, что собрали целую коллекцию наград и благодарностей.

Необходимо отметить высокую методическую активность и результативность участия педагогов в конкурсах муниципального, регионального и всероссийского уровня.

Участие воспитателей Михальчук Е.Е., Науменковой Е.Г. в III международном Интернет-конкурсе для педагогов «Здравствуйте, дети!» (сертификат №006595).

Всероссийский конкурс методических разработок «Эврика»:

- воспитатель Кудрявцева Т.Ю. с педагогическим опытом «Использование мультипликации для развития дошкольников» награждена Дипломом 1 степени в конкурсе «Лучшее творческое занятие»;

- воспитатели Науменкова Е.Г. и Михальчук Е.Е. с презентацией мероприятия «Русские писатели о природе» награждены Дипломом 1 степени в конкурсе «Экологическое и техническое творчество»;

- воспитатель Вишнякова Н.В. с педагогическим опытом «Взаимодействие с социальными партнерами в ходе реализации экологического проекта «Кладовая солнца» награждена  Дипломом  2 степени в конкурсе «Мы любим природу»;

- воспитатели Лазарева О.В. и Фарафонова Т.А. с конспектом образовательной деятельности «Где ночует солнце?» награждены Дипломом 3 степени в конкурсе «Лучшее НОД естественнонаучных дисциплин в ДОУ»;

- воспитатели Науменкова Е.Г. и Михальчук Е.Е награждены Дипломом 1 степени в конкурсе «Экологическое и техническое творчество»;

Всероссийский конкурс методических разработок «Форум». Получены следующие результаты:

- воспитатели Радайкина Т.Н. и  Кудрявцева Т.Ю. награждены Дипломом 3 степени в конкурсе «Программа кружка».

 

Всероссийский конкурс методических разработок «Форум». Получены следующие результаты:

- Воспитатели Радайкина Т.Н. и  Кудрявцева Т.Ю. награждены Дипломом 3 степени в конкурсе «Программа кружка».

-Фарафонова Т.А. в номинации творческая работа «Календарь природы на занятиях НОД в ДОУ» награждена Дипломом II степени.

-Лазарева О.В. в номинации творческая работа «Сказочный теремок – сценарий фольклорного праздника в ДОУ» награждена Дипломом II степени.

 

Представление опыта на Всероссийском фестивале педагогических идей «Открытый урок», материал опубликован на сайте издательского дома «Первое сентября»:

- Опыт работы заместителя заведующего Климановой Е.В., педагога-психолога Зайцевой О.В. и социального педагога Луниной И.В.  «Повышение профессиональной компетентности педагогов в вопросах взаимодействия с семьями воспитанников».

- Конспект образовательной деятельности «Как появился наземный транспорт», разработанный воспитателями Михальчук Е.Е. и Науменковой Е.Г.

Воспитатель Кудрявцева Т.Ю. представила педагогический опыт «Использование мультипликации для развития дошкольников» в городском вестнике «Дошкольник» и на  Фестивале педагогических достижений.

 

         1 место в конкурсе «Волшебный голосок» в номинации «Театральное творчество».

         2 место в конкурсе «Волшебный голосок» в номинации «Дуэты».

         2 место в городском месячнике военно-патриотической работы.                          2 место в соревновании «Эстафета успеха» в рамках развития детского футбола «Верю в победу».                                                                              

Победа в фестивале-конкурсе «Танцующий детский сад» в номинации «Самое артистичное исполнение танца».

         Победа и специальный приз в городском фестивале черлидинга в номинации «Самая спортивная команда».                                           

         В 2014 году выпускники стали лауреатами Всероссийского экологического форума «Зеленая планета» в номинации «Многообразие вековых традиций», где представили свою творческую работу.                                                        

         Активное участие ДОУ в городском конкурсе «Зареченская сказка», по итогам которого 7 воспитателей награждены Благодарственными письмами Главы Администрации.

         Семья Максима Каптюг заняла 1 место в городском конкурсе «Экологическая сказка» в номинации «Лучшая сказка о городе Заречном», семья Ани Ильиной заняла 3 место в номинации «Лучшая иллюстрация».

         Результаты работы всего коллектива дошкольного учреждения были оценены на высоком уровне:

  • 30.10.2013г. детский сад включен в Национальный Реестр «Ведущие образовательные учреждения России».
  • В мае 2014 года МДОУ «Детский сад №16» стало победителем городского конкурса «Предприятие года» в номинации «Образование».
  • В мае 2014 года учреждение занесено на городскую Доску почёта.

Можно говорить об эффективности работы педагогического коллектива в 2013-2014 учебном году: началось внедрение ФГОС дошкольного образования; разработаны и введены единые тематические недели; повысился уровень развития связной речи детей (на основании результатов диагностики); отмечен высокий уровень готовности детей к школе (95,6%); высокий уровень удовлетворённости родителей работой ДОУ, повысился рейтинг учреждения (98%).

В ходе контроля, совместных наблюдений, анализа мероприятий было выявлено ряд проблемных направлений:

1. В связи с введением ФГОС необходимо активизировать работу по внедрению Стандарта в воспитательно-образовательный процесс.

2. Началась работа коллектива детского сада по написанию основной общеобразовательной программы.

3. Работа по взаимодействию с семьями в вопросах нравственного воспитания детей была настолько интересна и плодотворна, что появилось много новых идей, мероприятий, которые предложили родители и  педагоги. Возникает необходимость продолжить данное направление в следующем году.

Исходя из всего вышесказанного нами определены перспективы в дальнейшей работе.

  • Разработка основной общеобразовательной программы
  • Внедрение ФГОС
  • Поддержка нововведений и сохранение традиций
  • Взаимодействие с семьями в вопросах нравственного воспитания
 
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер