«Жизнь дана на добрые дела» (МДОУ «Детский сад №16»)

Нравственное воспитание детей начинается с самого раннего детства. В дошкольные годы  вместе со взрослыми ребенок приобретает первоначальный опыт поведения, отношения к близким, сверстникам, вещам, природе.

Весь учебный год воспитатели группы №12 Михальчук Е.Е. и Науменкова Е.Г. с детьми и родителями вели работу по проекту «Жизнь дана на добрые дела». Чтобы деятельность была более интересной и продуктивной  пригласили коллег из Дворца творчества детей и молодёжи (Экологический центр и изостудия «Радуга»), Музейно - выставочного центра  (Программа – «Музей в чемодане»), Информационно – библиотечного объединения.

Посещая кружки, ребята узнавали много нового о природе, животных, кормили их, рисовали, делали обереги для своих родных.

Прочитав много сказок и рассказов по нравственному воспитанию, с детьми решили показать сказку малышам «Ушки – неслушки», а с ребятами старшего возраста провели праздник «По дорогам сказок», где вспомнили сказки и поговорили о том, чему они учат. Получилось очень здорово!

Родители вместе с детьми оформили газеты «Жизнь дана на добрые дела», где ребята рассказали о своих добрых делах.

С интересом семьи воспитанников приняли участие в городском конкурсе «Экологическая сказка», где заняли призовые места: первое – в номинации «Лучшая сказка о городе Заречном», третье – «За лучшие иллюстрации к сказке».

В процессе бесед ребята узнавали много интересного, дома делились с родителями знаниями, а взрослые в свою очередь помогали оформить книжки с красивыми иллюстрациями: «Моя любимая сказка», «А мой папа лучше всех», «Выходной день с семьёй».

Ребята стали более внимательно относиться друг к другу, беречь природу, уважительно относиться к старшим, стремиться совершать добрые поступки.

А главное, мы надеемся, многие поняли: жизнь дана на добрые дела!

o1 o2 o3 

 
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер