ДЕТИ РАЗНЫЕ ВАЖНЫ!

Так называется пятый конкурс городов России, объявленный в 2014 году Фондом поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, совместно с Ассоциацией малых и средних городов России. Главная идея проста: ни один ребенок, что бы с ним не случилось, не должен оказаться «вычеркнутым» из полноценной и счастливой жизни. И тот, кто лишен родителей и живет в стенах детского дома. И тот, кого проблемы со здоровьем ограничили в физических возможностях посещать интересные мероприятия и общаться со сверстниками. И тот, кто вступил в конфликт с законом и к кому настороженно относится окружение. Позаботиться о каждом маленьком человеке должны взрослые. В масштабах родного двора, улицы, города… Собственно, в этом и состоит основная задача городов-участников.

Конкурс направлен на преодоление социальной исключенности детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, формирование социальной среды, дружественной детям, содействие интеграции детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, в среду сверстников, профилактику детского неблагополучия и повышение ответственности родителей за воспитание детей.

Положение о конкурсе и подробная информация о нем размещена на сайте www.fond-detyam.ru. Основной информационной площадкой конкурса станет портал «Я – родитель». От г. Заречного подана заявка на участие в конкурсе. Для участия в конкурсе разработан план мероприятий на 2014 год, направленный на комплексную работу с семьями и детьми, находящимися в трудной жизненной ситуации, профилактику семейного неблагополучия, детской беспризорности и жестокого обращения с детьми, семейное устройство детей-сирот, и детей, оставшихся без попечения родителей, содействие интеграции детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, в среду сверстников, формирование ответственного отношения граждан к семейным и родительским обязанностям. Ответственными за реализацию плана выступают разные службы. Это учреждения сферы опеки и попечительства, образования, молодежной политики, здравоохранения, социального обслуживания. Координатор – МУ «Психолого-социальный центр системы образования «Надежда».

 

 

 
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер