Участие школьников в мероприятия для талантливых детей в рамках проекта «Школа Росатома» 2014 год

rossatomПо итогам заочных  этапов мероприятий для талантливых детей в городах присутствия Госкорпорации Росатом учащиеся нашего города приняли участие:

- во II открытом конкурсе-фестивале детских школьных СМИ городов Росатома 2014г. «Спасибо ЗАТО, что ты есть» в г. Железногорск Красноярского края (К. Лазарев, А. Лисов, А. Фролова, рук. СОШ № 225); (1)

-  в фестивале робототехники «МEDIA-ROBOT» в г. Зеленогорск Красноярского края (А. Батин, М.  Кортунков, В. Егоров, Н. Ефремов, СОШ № 226);

- в конкурсе исследовательских и проектных работ «Фестиваль новых идей» в г. Сосновый бор Ленинградской области (Р. Савин, «СОШ №220»);

-  в фестивале юных программистов Росатома «Безлимитный интеллект» в г. Зеленогорск Красноярского края (В. Ванифатов, Н. Казанцев, А. Усачев, ЦДТТ).

В конце мая будут подведены итоги дистанционного конкурса портфолио победителей мероприятий по выявлению и конкурсной поддержке талантливых детей в рамках проекта «Школа Росатома» для участия в  отраслевой смене для одаренных детей в детском лагере «Звездный» ФГБОУВДЦ «Орленок» с 17-18 июля по 6-7 августа 2014 года.

II конкурс-фестиваль школьных СМИ «Спасибо, ЗАТО, что ты есть!» в рамках проекта «Школа Росатома»

C 26 по 28 марта на базе Лицея № 103 «Гармония» (г. Железногорск Красноярского края) прошёл II конкурс-фестиваль школьных СМИ «Спасибо, ЗАТО, что ты есть!» в рамках проекта «Школа Росатома».

В заочном туре конкурса приняли участие 33 команды из городов (Заречный, Северск, Зеленогорск, Ангарск, Волгодонск, Димитровград, Трёхгорный, Озёрск, Новоуральск, Десногорск, Железногорск, Нововоронеж, Лесной).

А на финал в Железногорск приехали одиннадцать команд в том числе. Юные корреспонденты из разных городов отметили, что жители были очень доброжелательны, подсказывали, где и что можно посмотреть, с удовольствием давали интервью, подсказывали маршруты передвижения.

Самыми яркими событиями конкурсанты назвали посещение музея ГХК, который, действительно, вызвал у всех восхищение. Конкурсантам понравились мастер-классы, которые проводили профессионалы высокого уровня: Штах А. И., Янушкевич Я., Мельниченко Л., Борисенкова Т.Г., Ермолаев И. Ребята поработали в городской студии «12 канал». Испытали на себе как сложно порой находиться в кадре, побывали в роли ведущего программы.

В конце фестиваля прошло торжественное закрытие, где были вручены от РОСАТОМА ценные призы, грамоты, дипломы и сувениры каждому участнику. Завершен праздник большим концертом.

Победителями и призерами в направлении «Газеты» стали

  • 1 место:
    •  г. Железногрск Лицей № 103 газета «Школьный дом»,
  • 2 место:
    • г. Железногорск Школа № 90 газета «Плоды просвещения»
    • г. Железногорск Школа № 95 газета«Школа и Школьники»
  • 3 место:
    • г. Зеленогорск Школа № 164 газета « МИКС».

Наша команда МБОУ СОШ № 225 газета «БРИГантина» стала лауреатом фестиваля.

12

Отчет об участии в фестивале «Media-Robot» проекта «Школа Росатома» в городе Зеленогорске Красноярского края

1 – 2 апреля 2014 г. команда обучающихся 6 «Б» класса МБОУ «СОШ № 226» под руководством учителя Жуковой Натальи Вячеславовны участвовала в очном туре фестиваля робототехники «Media-Robot».

3029 км пришлось преодолеть участникам, чтобы оказаться в городе Зеленогорске. Город поразил своими необъятными просторами, температурой воздуха +18, как на юге, радушием жителей. В Зеленогорск приехали представители семи городов Росатома.

Фестиваль робототехники «Media-Robot» проходил на базе МБОУ ДОД ЦДОД «Витязь». Участникам очного тура необходимо было предоставить пошаговую инструкцию сборки собственного робота, выполненную во флеш редакторе, смонтировать видеоролик и презентовать работу модели робота.

С этими заданиями все участники команды МБОУ «СОШ № 226», Батин Андрей, Кортунков Максим, Егоров Владислав и Ефремов Никита, справились хорошо и были награждены дипломом II степени в младшей возрастной группе. А Батин Андрей получил диплом II степени в личном зачете.

13

Фестиваль новых идей» в рамках проекта «Школа Росатома»

С 22 по 24 апреля в г. Сосновый Бор Ленинградской области проходил очный этап конкурса исследовательских и проектных работ «Фестиваль новых идей» в рамках проекта «Школа Росатома». Из 64 проектов, присланных из 15 городов, 24 работы из 7 городов вышли в этот тур. Савин Руслан, ученик 8 класса МБОУ "СОШ №220" г. Заречного занял первое место и выиграл в номинации "Наш дом-планета Земля" (руководитель Лариса Анатольевна Плюснина, учитель биологии)

Очный этап фестиваля юных программистов Росатома «Безлимитный интеллект»

С 28 по 30 апреля в Зеленогорске Красноярского края проходил очный этап фестиваля юных программистов Росатома «Безлимитный интеллект», завершающий в этом учебном году мероприятия для талантливых детей в рамках проекта «Школа Росатома.

Фестиваль собрал старшеклассников из городов присутствия Госкорпорации, занимающихся творчеством в области науки, техники, информационных технологий, владеющих навыками программирования и роботомоделирования. Семь команд (по три человека) – шесть команд из города Зеленогорска, представляющих физико-математический лицей № 174 и наша команда – «ЦДТТ-2» (Центр детского технического творчества, г. Заречный Пензенской области) участвовали в увлекательном марафоне.

Юные программисты соревновались в таких мероприятиях, как «IT-Арт-Робот», в программу которого вошли командный квест-тренинг, творческая мастерская и командные конкурсы. Еще одним творческим испытанием стало веселое озвучивание видеороликов о жизни роботов. Также школьники попробовали себя и в космическом конструировании.

В число основных мероприятий фестиваля вошло программирование и соревнование роботов «Пятнашки»: каждая команда выставляла своего робота, который должен был на специальном поле – три на три метра – сначала догнать соперника, а потом убежать от него.

Победителями и призерами стали три зеленогорские команды,наша команда оказалась четвертой.

Помимо соревнований, ребята побывали на экскурсиях – по Зеленогорску и в музейно-выставочном центре Электрохимического завода..

 
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер