Богатыри земли Русской

Проблема нравственно-патриотического воспитания детей дошкольного возраста, является одной из первостепенных для современного общества. В настоящее время воспитание патриотизма, гражданственности – достаточно трудная задача, решение которой требует терпения и такта. Подчас в современных семьях подобные вопросы не считаются важными и заслуживающими должного внимания. Наши дети уже не мечтают стать доблестными войнами и не считают защиту своей Родины - священным долгом. День Защитника Отечества уже не ассоциируется с вооруженными силами. Этот праздник постепенно превратился в гендерный, равносильный международному женскому дню. Русский народ не должен терять своего нравственного авторитета среди других народов - авторитета, достойного завоеванного русскими людьми на протяжении долгих столетий. Мы не должны забывать о своем культурном прошлом, о наших победах, памятниках, литературе, языке.

В детском саду № 16 в подготовительной группе, ( воспитатели Михальчук Е.Е. и Науменкова Е.Г.) в феврале, в рамках месячника патриотического воспитания, реализовывался проект «Богатыри земли Русской». Данный проект способствовал развитию интереса детей к истории родного Отечества, к истории формирования и становления Российской армии. В процессе данной деятельности, дети узнали много интересного о современном вооружении и оружии былых времён:

  • Ребята посетили музей ВДВ, «Юности», познакомились с экспозициями данного музея.
  • В городской библиотеке дети могли выбрать книги о защитниках Родины.
  • В группе ребята с интересом изготавливали макеты: «Военный полигон», «Илья Муромец и Змей Горыныч», которые  с интересом обыгрывали.
  • Завершилось всё замечательным праздником, на который были приглашены родители.  Папы и дети могли принять участие в спортивных соревнованиях, продемонстрировать свою ловкость, быстроту.

Этот проект стал отличной возможностью по формированию чувства гордости за свой народ, за армию, Родину. Вызвал желание у детей быть похожими на смелых и отважных воинов своей страны.

IMG 4933 IMG 4800 IMG 4945 IMG 5011 IMG 5054 IMG 5075 

 
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер