Встреча c Е. А. Ямбургом

14 декабря 2013 года в рамках научно-практической конференции «Духовно-нравственное воспитание личности в условиях современного общества» состоялся семинар доктора педагогических наук Евгения Александровича Ямбурга на тему: «Стратегия и тактика развития образования в ХХI веке».

Евгений Александрович отметил особую роль образования на современном, подробно остановился на угрозах и вызовах современности, таких как:

  • проблема генетической усталости;
  • глобальные демографические сдвиги;
  • нарастание межэтнической и межконфессиональной напряженности;
  • тройной кризис, переживаемый обществом (мировоззренческий, нравственный, психологический).

Евгений Александрович рассмотрел возможные пути выхода из создавшегося тупика: ранняя комплексная диагностика и коррекция здоровья детей, психолого-медико-педагогическое сопровождение детей на всех этапах развития, гармонизация социальной и обучающейся функции школы, гибкое сочетание дифференцированного и индивидуального обучения. Более подробно Евгений Александрович остановился на работе с гиперактивными детьми, детьми-инвалидами, представил опыт работы школы-центра «Адаптивная модель», цель которой – индивидуальное развитие каждого ребенка. Большое внимание в школе уделяется взаимодействию педагогов, психологов, медицинских работников и дефектологов. Это школа гибкого и быстрого реагирования на стремительно изменяющуюся социально-педагогическую ситуацию. Школа разноуровневая и многопрофильная, включающая в себя все спектр классов: от компенсирующего до лицейских и гимназических. Особое место отводится воспитательной системе «Философия праздника», использование теории КТД И.П.Иванова.

Евгений Александрович изложил свое отношение к вводимым стандартам второго поколения, обратив внимание на подготовку педагогических кадров, на межведомственную разобщенность и несогласованность. Е. А. Ямбург является автором книг: «Школа для всех», «Школа и ее окрестности», «Психолого-педагогическое сопровождении учащихся». 

 
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер