Дети и ландшафтный дизайн. (Автор: Скиба О.А., воспитатель МДОУ «Детский сад № 14»)

Ландшафтный дизайн активно входит в нашу жизнь. Еще недавно все участки детских садов были похожи один на другой, но сейчас  каждый воспитатель хочет приукрасить участок, превратить его в маленький зеленый островок. Как же привлечь к этому детей и родителей? Да очень просто, ведь все дети – прирожденные садовники: они любопытны, любят узнавать новое через действие, им доставляет истинное наслаждения повозиться в земле, посадить  цветок. Подготовка почвы, выбор растений, посев семян – все это может стать прекрасным и занимательным совместным времяпровождением, которое позволит вам с детьми украсить ваш участок в детском саду. Детям нравится наблюдать за бабочками, жуками и червяками, поливать растения и нюхать цветы. Они с интересом сеют семена, наблюдают, как появляются из-под земли ростки  и, конечно же, собирают вкусный урожай! И разве может что-то сравниться с удовольствием от копания в земле и строительства куличиков, согласитесь! Поддержите их любознательность, и Вы сможете с детства привить детям любовь и интерес к окружающему миру. Я хочу поделиться с вами маленькими советами, которые, надеюсь помогут вам в оформлении ваших участков.

4Для оформления, необходимо отгородить небольшой участок, т.к. аккуратный маленький садик гораздо привлекательнее для детей, чем огромный участок, который может пугать своими размерами и масштабами. Ограничьте детский садик от остального участка, чтобы дать детям возможность ощутить себя настоящими хозяевами, ответственными за вверенную  им территорию. Для этого подойдут маленькие декоративные заборчики, бордюрчики из камней, живая изгородь и даже маленькие заборчики из березовых веток.

Привлекайте детей к работе уже на этапе выбора места под будущий детский сад – расскажите детям, какие условия необходимы для выращивания растений, как выбрать для них место; объясните, что растения, как и люди, нуждаются в пище и воде, солнечном свете и воздухе. При выборе места учитывайте, что подход к нему должен быть легкодоступен для детей, а сам сад - хорошо обозрим взрослыми, родителями.

Чтобы добавить в детский сад цвета и привлекательности, посадите вместе с детьми бархатцы, настурцию, ноготки – словом, любые нетребовательные к уходу яркие цветы. Также можно вынести цветущие комнатные растения и оформить их на участке, красиво расположив их, на пеньках, в земле, на клумбах и в горшках. Горшки для цветов можно расписать красками или украсить кусочками битой плитки. Для этого горшок необходимо обмазать клеем, а кусочки плитки приклеить могут дети в непроизвольном порядке. Особенно хорошо смотрятся кашпо на морскую тематику. Горшок необходимо загрунтовать голубой эмалью и в произвольном порядке наклеить на него ракушки, камушки, стеклярус.

В качестве оформления можно использовать  декоративные скульптуры животных, гномиков, лебедей (они сейчас продаются в большом количестве), из пеньков и обыкновенных чашек можно сделать оригинальные грибочки: яркие мухоморы, красивые подосиновики. Такие скульптуры украсят ваш участок и создадут уют.

Небольшие бассейны можно соорудить из ванночек, чашек, вкопанных в землю, вокруг них можно выложить дорожки из камня или голышей, которые ваши дети с удовольствием раскрасят в разные яркие цвета.

5Краску лучше использовать акриловую, а затем покрыть лаком. При выборе камней следует учитывать то, что большие камни-валуны хорошо смотрятся по одному, а мелкие ансамблем.  Их можно выложить горкой или дорожкой.

Яркие чашки  можно оформить в красивую  гусеницу, для этого необходимо вкопать в землю яркие по расцветке чашки, в ряд, друг за другом. Первую чашку оформляем в виде мордочки, приклеиваем глазки, ротик. Для этого используем самоклеющую бумагу или акриловые краски.

6В качестве оформления хорошо использовать старые пни и маленькие пенечки. Их необходимо  вкопать в землю.  А затем декорировать в виде гномиков, сказочных героев, смешных человечков. Для этого с помощью красок дорисуйте глаза, рот, ушки и т.д. тем  детям, которые хорошо владеют рисованием, можно вполне доверить такую работу. И если даже герой не совсем удался, то не огорчайтесь, ведь это все равно эксклюзив.

У детей должны быть свои, соответствующие их размерам, инструменты – лопаты, грабли, перчатки, шланги и лейки. Они должны быть такие же, как у взрослых: ведь игрушечные пластмассовые инструменты быстро ломаются и к тому же лишают ребенка ощущения значимости его работы. Дайте ребенку в руки инструменты, которыми ему удобно будет копать землю. Удобрения, конечно же, надо вносить самим, причем после того, как ребенок закончит работать с землей.

Дети замечают бабочек и пчел, прилетающих за нектаром, жуков, червяков, птиц и будут задавать вам массу вопросов – так что постарайтесь заранее подготовить ответы, для чего они появляются в саду и какую пользу или вред могут нанести растениям. А для оформления участка вам также подойдут и маленькие декоративные насекомые, которые имеются в продаже. Также вы можете изготовить их из обыкновенных пластиковых бутылок. Они украсят ваш участок в любую погоду.

При выборе растений для детского садика обращайте внимание на те, которые не подвержены заболеваниям и не требуют специальной обработки: ведь малыши любят трогать руками все вокруг, а потом тянут руки в рот. Ни в коем случае нельзя высаживать ядовитые растения и растения с шипами, которые могут поранить маленьких исследователей.

Полезные советы:

  • картинка говорит лучше, чем множество слов, поэтому не стоит объяснять словами то, что можно просто показать;
  • удерживать внимание детей можно лишь очень непродолжительное время, поэтому разнообразьте их пребывание в саду;
  • видимые результаты труда очень помогают поддерживать интерес, поэтому высаживайте растения, которые быстро растут и дают урожай;
  • выращенные собственными руками овощи дети пробуют на вкус охотнее, нежели купленные в магазине;
  • работа в саду всегда сопряжена с испачканными руками и одеждой – будьте готовы использовать спецодежду для земельных работ;
  • дети очень чувствительны к ядовитым веществам, поэтому будьте предельно аккуратны при выборе растений для детского сада.

Собственный сад даст ребенку возможность почувствовать свою ответственность и ощущение успеха, поможет ближе познакомиться с природой, познать взаимосвязь между растениями и людьми, и, что не менее важно, это прекрасная возможность провести время вместе со своей семьей!

 
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер