Новости проекта «Школа Росатома»

Мы уже писали о том, что в 2012-2013 учебном году учителя, ученики и воспитанники образовательных учреждений Департамента образования нашего города активно включились в работу проекта «Школа Росатома».

И  с января 2013 года появились следующие новости:

1. В конце декабря 2012 года стартовал цикл дистанционных лекций для школьников по математике, физике и химии. Занятия организованы в рамках образовательного проекта Госкорпорации Росатом «Школа Росатома» и проводятся силами ведущих ученых и педагогов НИЯУ МИФИ. Занятия  проводятся в формате «реального времени», когда преподаватель и слушатели одновременно находятся в аудиториях, иногда разделенных тысячами километров. Учащиеся могут  задавать вопросы, участвовать в дискуссиях, а это значительно повышает эффективность занятий.

В нашем городе лекции проходят на базе ресурсных центров при МБОУ «Гимназия № 216 «Дидакт» и МОУ «Лицей № 230»

Планируется проведение 4 циклов занятий:

  1. Подготовка к ЕГЭ по математике (12 лекций) - вторник.
  2. Решение задач повышенной сложности по физике (14 лекций) - среда
  3. Подготовка к ЕГЭ по химии (4 лекции) - понедельник
  4. Популярные лекции по актуальным вопросам атомной науки и техники - по скользящему графику.

Вот отзывы после первых прослушанных ребятами и педагогами лекций:

«Интерактивные курсы по физике предоставляют возможность учащимся повторить учебный материал и прорешать задачи более сложного уровня. Преимущество этих лекций в том, что, во-первых, в них компактно собрана главная информация по теме. В начале лекции нам еще раз объясняют самые азы, поэтому материал воспринимается и усваивается легко, независимо от уровня подготовки школьников. Во-вторых, курсы проходят в он-лайн режиме, что дает возможность любому слушателю напрямую задать вопрос преподавателю МИФИ.  Я считаю, что эти курсы помогут особенно тем, кто планирует сдавать ЕГЭ по физике. Т.к. на лекциях прорешиваются задачи повышенной трудности. А домашнее задание позволяет ученику закрепить усвоенный материал».

Палионная Софья, 11 класс, МБОУ №222

«Лекция по математике, на мой взгляд, была достаточно трудной для восприятия обучающихся, особенно десятиклассников, т.к. элементы логики изучаются в небольшом объеме на уроках информатики.  Лекция по физике была интересная, доступная для понимания и вызвала больший интерес у обучающихся. Возможность задавать вопросы в течение лекции по ходу решения задач еще один положительный момент. Курс данных лекций полезен, интересен и поможет подготовиться к ЕГЭ».

Бурлакова С.А., заместитель директора, МБОУ Гимназия № 216 «Дидакт»

2. Победители конкурсов проекта «Школа Росатома» приглашают к себе на стажировки и приезжают на стажировки к нам в город

Победители конкурсов в рамках проекта «Школа Росатома» пригласили педагогов из городов ЗАТО на стажировки, которые будут проведены с февраля по апрель 2013 года по программам, изначально поданными нашими учителями на конкурс. По Положению о конкурсах каждый город-участник проекта может направить на стажировки 5 человек: учителей, руководящих работников школ и ДОУ за счет средств проекта «Школа Росатома». Мы, конечно же, использовали такую возможность повысить квалификацию в других городах Госкорпорации Росатом. 4 педагога и директор из образовательных учреждений Департамента образования будут стажироваться в городах: Балаково Саратовской области, г. Новоуральск, г. Озерск Челябинской области, г. Саров Нижегородской области и г. Десногорск.

И на стажировочные площадки МБОУ СОШ № 225 и гимназии № 216 «Дидакт» приедут учителя из 8 городов: Балакова, Димитровграда Ульяновской области, Новоуральска, Озерска, Сарова,Снежинска,Сосновый Бор Ленинградской области и Трехгорный.

3. Всероссийский детский научно-технического фестиваля Росатома в г. Снежинске Челябинской области

В прошлом году Всероссийский детский научно-технический фестиваль проходил в г. Сарове. Команда лицеистов, юный журналист из газеты «Четвертое измерение» и руководитель Фомичев С.В. принимали участие в работе Фестиваля.

В январе – марте 2013 года Государственная корпорация по атомной энергии «Росатом» и Национальный ядерный университет «МИФИ» вновь проводят II Всероссийский детский научно-технический фестиваль Росатома, который будет проходить в г. Снежинске Челябинской области. В Фестивале примут участие  команды школьников 10-11 классов «атомных» городов.

Основная идея Фестиваля – моделирование детекторов ионизирующего излучения.

От г. Заречного в заочном туре, который проходит до 10 февраля 2013 года, принимает участие команда в составе: 11 класс - Козицын Егор, Сувернева Мария, Пшеничников Александр, 10 класс - Седов Артем (Лицей №230). Подготовкой команды руководит учитель физики лицея № 230 Фомичев В.С.

Во время Заочного тура команда должна:

1. Выполнить виртуальную лабораторную работу на экспериментальном оборудовании в области ядерных энергетических установок.

2. Представить описание модели детектора гамма-излучения.

Официальное открытие Заочного тура Фестиваля из НИЯУ МИФИ состоялось 14 января 2013 года в режиме онлайн Интернет конференции, на которой присутствовала и наша команда в полном составе.

Пожелаем дальнейших успехов ребятам!

5.    Совсем скоро, 3-6 марта, на базе Дол «Звездочка» Центром детского технического творчества совместно с информационно-методическим центром при содействии Департамента образования будет проведен очный тур «Аукциона идей «Робофест». Это мероприятие проводится в рамках проекта «Школа Росатома» для талантливых детей городов-участников проекта и всех желающих школьников.

С 25 января 2013 года идет интернет-голосование за проекты участников (фотографии макетов роботов, имитирующих человека из стандартного набора Lego NXT). Уже сейчас заявились около 30 городов: г. Заречный (школа № 226), Колышлей Пензенской области, Северодвинск,  Мегион ХМАО-Югра, Волгодонск, Самара, Димитровград, Белгородская область и другие.

Удачи всем участникам Аукциона идей «Робофест»!

1

2

3

 
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер