Задайте Ваш вопрос
Задать вопрос

Здравствуйте! Предоставляются ли детям сотрудников органов прокуратуры в первоочередном порядке места в общеобразовательных учреждениях г. Заречного по месту регистрации? Достаточно ли предоставить служебное удостоверение для подтверждения статуса законного представителя при решении вопроса о зачислении ребенка в 1-й класс? С уважением, Сергей
Отдел общего образования 23.01.2019 18:32

В соответствии с пунктом 16 Порядка приема граждан на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования (утвержден приказом Министерства образования и науки РФ от 22 января 2014 года № 32) «При приеме на свободные места детей, не проживающих на закрепленной территории, преимущественным правом обладают дети граждан, имеющих право на первоочередное предоставление места в ОООД в соответствии с законодательством Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации».

Места в общеобразовательном учреждении по месту жительства предоставляются в первоочередном порядке:
- детям сотрудников, имеющих специальные звания и проходящих службу в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, федеральной противопожарной службе Государственной противопожарной службы, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ и таможенных органах Российской Федерации (далее - сотрудники); детям сотрудника, погибшего (умершего) вследствие увечья или иного повреждения здоровья, полученных в связи с выполнением служебных обязанностей; детям сотрудника, умершего вследствие заболевания, полученного в период прохождения службы в учреждениях и органах; детям гражданина Российской Федерации, уволенного со службы в учреждениях и органах вследствие увечья или иного повреждения здоровья, полученных в связи с выполнением служебных обязанностей и исключивших возможность дальнейшего прохождения службы в учреждениях и органах; дети гражданина Российской Федерации, умершего в течение одного года после увольнения со службы в учреждениях и органах вследствие увечья или иного повреждения здоровья, полученных в связи с выполнением служебных обязанностей, либо вследствие заболевания, полученного в период прохождения службы в учреждениях и органах, исключивших возможность дальнейшего прохождения службы в учреждениях и органах; детям, находящимся (находившихся) на иждивении перечисленных сотрудников, граждан Российской Федерации;
- детям сотрудника полиции; детям сотрудника полиции, погибшего (умершего) вследствие увечья или иного повреждения здоровья, полученных в связи с выполнением служебных обязанностей; детям сотрудника полиции, умершего вследствие заболевания, полученного в период прохождения службы в полиции; детям гражданина Российской Федерации, уволенного со службы в полиции вследствие увечья или иного повреждения здоровья, полученных в связи с выполнением служебных обязанностей и исключивших возможность дальнейшего прохождения службы в полиции; детям гражданина Российской Федерации, умершего в течение одного года после увольнения со службы в полиции вследствие увечья или иного повреждения здоровья, полученных в связи с выполнением служебных обязанностей, либо вследствие заболевания, полученного в период прохождения службы в полиции, исключивших возможность дальнейшего прохождения службы в полиции; детям, находящимся (находившимся) на иждивении перечисленных сотрудников полиции, граждан Российской Федерации;
- детям военнослужащих по месту жительства их семей.

Детям сотрудников органов прокуратуры в первоочередном порядке места в общеобразовательных организациях не предоставляются.

Добрый день! Мой ребенок учится в 5 классе школы № 225. На прошлой неделе классный руководитель довела до нашего сведения распоряжение директора школы о том, что детям с 01.12.18 г. не разрешается оставлять вещи в гардеробе после уроков. То есть теперь они должны ежедневно, помимо рюкзаков весом 4-4,5 кг (что само по себе уже нарушает нормы СанПиН, которые для их возраста составляют 2,5 кг), носить в школу пакет со сменной и обувью и три раза в неделю - с физкультурной формой (это будет особенно проблематично, когда начнутся занятия на лыжах). Родители в начале учебного года уже обращались к директору с просьбой решить вопрос с количеством учебников в рюкзаках, но услышаны не были. Сейчас ситуация усугубилась еще больше в связи с вышеуказанным распоряжением директора. Большая просьба разобраться с этим вопросом, потому что страдает здоровье детей, ежедневно таскающих в школу тяжеленные сумки. Заранее благодарны!
ИМЦ 31.01.2019 05:33

Порядок работы гардероба МБОУ СОШ № 225 утвержден распоряжением директора школы № 5.1 от 19.10.2018 «О работе гардероба» (локальный акт школы размещен на сайте общеобразовательной организации). В целях безопасного проведения учебного процесса администрация школы считает невозможным оставлять на хранение пакеты с вещами в гардеробе в вечернее и ночное время в отсутствие гардеробщика.

Добрый день!В каких школах нашего города ведутся электронные журналы?
отдел общего образования 31.01.2019 05:27

Электронные журналы и дневники ведутся во всех школах города. Для того, чтобы просмотреть электронный дневник ребенка необходимо быть зарегистрированным на портале государственных услуг РФ. Ознакомиться с инструкцией по получению доступа можно, перейдя по ссылке: http://www.edu-penza.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=336&Itemid=1210&lang=en

Также за консультацией Вы можете обратиться по тел: 60-90-74

Добрый день! На основании какого документа педагоги, посешающие курсы повышения квалификации, во 2 смену выходят на работу? А воспитатель, работающий в 1 смену, перерабатывает.
отдел общего образования 25.11.2018 13:58

Педагогические работники имеют право на дополнительное профессиональное образование по профилю педагогической деятельности не реже, чем один раз в три года (ст.47п.5 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»). Создание условий и организация дополнительного профессионального образования работников относится к  компетенции образовательной организации (ст.28 п.3 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»).

Добрый день!Подскажите к какой школе будет относиться адрес Ленина 72 в 2019-20 учебном году.Спасибо.
Отдел общего образования 22.01.2019 18:39

На основании Приказа Департамента образования № 326 от 19.11.2018 "О закреплении муниципальных образовательных организаций за территориями города Заречного Пензенской области" дом 72 по ул. Ленина закреплен за МОУ СОШ №222.

Добрый день!Скажите пожалуйста, сколько обязательных уроков в день должно быть у учеников среднего звена (до скольки они должны находиться в школе, без учета факультативов?)
Отдел общего образования 21.01.2019 18:45

Документом, который регламентирует максимальное количество уроков в день/в неделю, является Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 29 декабря 2010 г. N 189 «Об утверждении СанПиН 2.4.2.2821–10 «Санитарно-эпидемиологические требования к условиям и организации обучения в общеобразовательных учреждениях» (далее — СанПиН).
СанПиН распределяет объем образовательной нагрузки на аудиторную и общую.
Максимально допустимая аудиторная недельная нагрузка в течение дня будет составлять:
— для обучающихся 5-6-х классов — не более 6 уроков;
— для обучающихся 7-11-х классов — не более 7 уроков.
Общий объем нагрузки в течение дня не должен превышать:
— для обучающихся 5-7 классов — не более 7 уроков;
— для обучающихся 8-11 классов — не более 8 уроков.
Превышение указанных выше нормативов недопустимо. Гигиенические требования также устанавливают требования к максимальному общему объему недельной образовательной нагрузки обучающихся:

Классы

Максимально допустимая аудиторная недельная нагрузка (в академических часах)

При 6-ти дневной неделе, не более

 При 5-ти дневной неделе

1

21

2-4

26

23

5

32

29

6

33

30

7

35

32

8-9

36

33

10-11

37

34

Здравствуйте, моему ребёнку 5 лет и у него есть проблемы с произношением звуков, при встрече с логопедом мне сказали что с ребенком смогут заниматься только с 7 лет(непосредственно перед школой)придложили пройти комиссию ПМПК на что я дала ответ что ребёнку будет приходить платный Логопед домой, тогда мне просто ответили что на ПМПК ребёнка отправят в следующем году. Вопрос на коком основании, когда человек не выполнив своих обязанностей уже на год вперёд решает как будет. При платных домашних занятиях Логопед сказал что у ребёнка есть все звуки просто нужна практика в отработке речи, чем сейчас и занимается. Скажите пожалуйста как реагировать на такое отношение?
отдел общего образования 25.01.2019 13:59

Организация работы логопедического пункта осуществляется в соответствии с Положением о логопедическом пункте, утвержденным приказом заведующего дошкольной образовательной организацией. Список воспитанников, подлежащих зачислению в логопедический пункт утверждается Муниципальной ПМПК после осмотра детей специалистами в присутствии родителей. В первую очередь в логопедический пункт зачисляются дети подготовительных к школе групп (6-7 лет). Детям с тяжелыми формами  нарушения речи коррекционная помощь может быть оказана в условиях группы компенсирующей направленности.  Зачисление в группу компенсирующей направленности осуществляется по заключению Муниципальной ПМПК с согласия родителей. Для уточнения речевого диагноза Вашего ребенка,  решения вопроса о зачислении ребенка в логопедический пункт или в группу компенсирующей направленности для детей с нарушением речи   Вы можете обратиться непосредственно в образовательную организацию, Муниципальную психолого-медико-педагогическую комиссию (60-83-30, ул. Строителей, 20 каб. 209), в отдел общего образования Департамента образования (60-90-74)

Добрый день, подскажите, где можно узнать информацию о программах для начальных классов во всех школах города.
Отдел общего образования 24.10.2018 18:31

Информация об основных образовательных программах начального общего образования размещена на сайтах общеобразовательных организаций.

Добрый день!На основании какого документа, педагоги Детского сада №4 в 1 смену проходят курсы повышения квалификации в г. Пенза, а во 2 смену выходят на работу. Педагог, который в 1 смену задерживается каждый день, чтобы сдать смену на 30-40 мин. Заранее спасибо.
отдел общего образования 25.10.2018 13:56

Педагогические работники имеют право на дополнительное профессиональное образование по профилю педагогической деятельности не реже, чем один раз в три года (ст.47п.5 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»). Создание условий и организация дополнительного профессионального образования работников относится к  компетенции образовательной организации (ст.28 п.3 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»).

Здравствуйте, скажите, пожалуйста, к какому детскому саду относится дом по ул. Светлая 33?
ИМЦ 13.09.2018 10:43
Здравствуйте! Согласно приказу Департамента образования города Заречного "О закреплении муниципальных образовательных организаций за территориями города Заречного Пензенской области" №469 от 11.12.2017 дом №33 по ул. Светлой относится к МДОУ "Детский сад №10"
« ПерваяПредыдущая1234567СледующаяПоследняя »
Страница 3 из 7
powered by SM FAQ
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер