Задайте Ваш вопрос
Задать вопрос

Должна ли школа обеспечивать питьевой водой учащихся. Или родители должны покупать кулер на класс.
Шевцова Е.В. 18.01.2018 06:06

В образовательных организациях города предусмотрено обеспечение обучающихся питьевой водой, отвечающей гигиеническим требованиям, в форме стационарных питьевых фонтанчиков, кипяченной водой в столовой на основании п.10 САНПИН 2.4.5.2409-08 от от 23 июля 2008 г. Необходимости в кулере или бутилированной воды емкостях по 19 литров – нет.
При организации питьевого режима с использованием кулера в классе, класс должен быть обеспечен достаточным количеством чистой посуды (стеклянной, фаянсовой или одноразовыми стаканчиками), а также отдельными промаркированными подносами для чистой и использованной стеклянной или фаянсовой посуды; контейнерами — для сбора использованной посуды одноразового применения. Вода, поставляемая в образовательные учреждения, должна иметь документы, подтверждающие ее происхождение, качество и безопасность.

Добрый вечер, вопрос по компенсации за садик. У меня многдетная семья, дети ходили в сад до 2016 года, на тот момент получали компенсацию, затем под даввлением заведующей пришлось отчислиться. В 2017 году поступаем в ругой сад, но право на компенсациюнужно доказывать справками? Т.е., если ты не малоимущий, компенсации многоетным нет? И можно ли оспорить данный вопрос? Спасибо.
ИМЦ 18.01.2018 06:05

В соответствии с постановлением Правительства Пензенской области от 31.12.2013 № 1037-пП (с изменениями от 22.05.2017 года) родителям (законным представителям), получавшим по состоянию на 31 декабря 2016 года компенсацию, предусмотренную частью 1 статьи 8 Закона Пензенской области от 4 июля 2013 г. № 2413-ЗПО «Об образовании в Пензенской области», указанная компенсация выплачивается в соответствии с условиями получения компенсации, действовавшими до 1 января 2017 года.

Здравствуйте.хотелось бы узнать какие школы за какими улицами закреплены.где это можно узнать.
ИМЦ 18.01.2018 06:26

Информация о закреплении муниципальных образовательных организаций, реализующих основные общеобразовательные программы начального общего, основного общего и среднего общего образования, за территориями города Заречного Пензенской области (приказ Департамента образования от 11.12.2017 № 469) содержится на официальном образовательном портале г.Заречного Пензенской области : www.zarobr.ru и на сайтах образовательных организаций.

http://www.zarobr.ru/index.php?option=com_content&view=category&layout=blog&id=121&Itemid=287

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, когда будут заменены окна в детском саду № 10??? Наверное, это единственный остался сад с ТАКИМИ окнами!!!(Щели огромные! В яслях дети мерзнут!!! Да и в остальных группах тоже.
Администратор 18.01.2018 06:08

В декабре 2017 года в рамках реализации программы «План капитального ремонта, ремонта, текущего ремонта,  реконструкции  объектов капитального строительства муниципальной собственности города Заречного Пензенской области на 2017 год» в здании МДОУ "ДЕТСКИЙ САД №10" проведены работы по замене деревянных оконных блоков на конструкции из ПВХ.

У меня ребенок-инвалид. Имеет ли он возможность бесплатно питаться в школе? В школе сказали, что семья еще должна быть и малообеспеченной. В Решении Собрания представителей города Заречного Пензенской области от 22.12.2016 № 203 определены следующие категории учащихся, обеспеченных бесплатным питанием за счет бюджетных ассигнований: обучающиеся из малообеспеченных семей, дети – инвалиды и дети с ограниченными возможностями здоровья.Здесь просто перечисление категорий, и не написано, что ребенок-инвалид должен еще быть и из малообеспеченной семьи.
ИМЦ 18.01.2018 06:04

Решением Собрания представителей г. Заречного Пензенской области от 05.04.2013 № 391 «О дополнительных мерах социальной поддержки» (с изменениями и дополнениями) установлено, что бесплатным двухразовым горячим питанием обеспечиваются обучающиеся из числа детей-инвалидов.

Здравсвуйте!Существует ли льгота по оплате за детский сад для одинокой мамы?
ИМЦ 18.01.2018 06:03

Нет. Категории родителей (законных представителей) с которых не взимается родительская плата установлены решением Собрания представителей г.Заречного от 21.02.2017 №227 «Об установлении размера платы, взимаемой с родителей (законных представителей) за присмотр и уход за детьми, осваивающими образовательные программы дошкольного образования в муниципальных организациях города Заречного, осуществляющих образовательную деятельность».

Добрый день!Мой ребенок получает пенсию по потере кормильца. Скажите имеет ли право ребенок получать бесплатное питание в школе? Какие льготы имеет ребенок потерявший одного из родителей?
Administrator 20.03.2017 15:56

В соотве6тствии с постановлением Администрации г. Заречного Пензенской области от 6 октября 2016 г. N 2393 "Об утверждении Порядка обеспечения питанием учащихся за счет бюджетных ассигнований бюджета закрытого административно-территориального образования г. Заречный Пензенской области" категории учащихся, обеспеченных бесплатным питанием за счет бюджетных ассигнований бюджета закрытого административно-территориального образования г. Заречный Пензенской области, и сумма расходов на одного учащегося в дни учебных занятий устанавливаются решением Собрания представителей города Заречного Пензенской области об утверждении бюджета закрытого административно-территориального образования города Заречного Пензенской области на очередной финансовый год (на очередной финансовый год и плановый период).

Решением Собрания представителей города Заречного Пензенской области от 22.12.2016 № 203 определены следующие категории учащихся, обеспеченных бесплатным питанием за счет бюджетных ассигнований: обучающиеся из малообеспеченных семей, дети – инвалиды и дети с ограниченными возможностями здоровья.

Дети, потерявшие родителя и получающие пенсию по потере кормильца, не входят в категории учащихся, обеспеченных бесплатным питанием за счет бюджетных ассигнований.

Полную информацию о праве на льготы детей, получающих пенсию по потере кормильца, можно получить в Департаменте социального развития города Заречного.

Когда дети из школы №226 перестанут курить в подъезде дома 29а по улице Зеленой?
Administrator 10.03.2017 06:19

По вопросу курения учащихся МБОУ «СОШ №226» в подъезде дома №29А, улица Зеленая сообщаем, что с учащимися школы ведется целенаправленная профилактическая работа: разработана и реализуется школьная программа «Профилактика табакокурения, алкоголизма, наркомании среди несовершеннолетних», в рамках которой проводятся:

  • тематические классные часы;
  • тематические программы с приглашением специалистов МСЧ, ОВД, СПЦ «Надежда»;
  • беседы школьного врача, социального педагога, консультации психолога;
  • мероприятия, направленные на формирование здорового образа жизни ( спортивные праздники, соревнования, конкурсы, викторины, круглые столы и т.п.)

После сигнала о курении (предполагаемо) учащихся МБОУ «СОШ №226» в подъезде дома №29А, улица Зеленая с учащимися 7-11 классов были проведены:

  • классные часы о вреде курения;
  • беседа социального педагога Матвиенко И.С. об ответственности за курение в общественных местах;
  • индивидуальные беседы администрации школы с учащимися группы «риска»;
  • индивидуальные беседы администрации школы с родителями учащихся группы «риска».

Кроме того, усилен контроль со стороны сторожей за самовольным выходом учащихся из образовательной организации (выход учащихся из ОО во время учебных занятий запрещен).

В здании школы и на ее территории учащиеся школы в курении не замечены.

После окончания учебных занятий ответственность за курение детей несут родители.

В своей работе образовательная организация руководствуется Федеральным законом от 23.02.2013 г.№15-ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака», Приказом Министерства образования Пензенской области от 03.09.2007 года №315 «Об ограничении курения табака в образовательных учреждениях Пензенской области», приказом МБОУ «СОШ №226» от 01.09.2012 года №19ос «О запрете курения табака на территории МБОУ «СОШ №226».

Будет ли в школах 25 февраля 2017 года учебным днем? Когда в школах весенние каникулы?
Administrator 24.01.2017 05:12

Общеобразовательные организации работают в режиме шестидневной рабочей недели, поэтому 25 февраля 2017 года является рабочим днем. Общеобразовательная организация вправе самостоятельно установить график работы на этот день.

Весенние каникулы в общеобразовательных организациях города Заречного с 25 марта по 2 апреля (включительно).

Здравствуйте! Хотелось бы узнать и разобраться в одной проблеме. Я проживаю в Пензенской области, городе Заречном. Моему ребенку в 2017 году предстоит пойти в первый класс. Не так давно был принят закон о привязке детей к образовательному учреждению по прописке. У нас это МБОУ СОШ № 226. Не так давно мы обратились туда с вопросом о принятии, на что нам был дан ответ, что у них будет набор в два класса по 25 человек в каждый и один коррекционный 15 человек. Остальным предлагают походить по школам и поискать места там. Вопрос – а что, если и в этих школах места нет? Как быть, еще годик или два подождать? Заранее спасибо за ответ.
Administrator 23.12.2016 06:08

Получение начального общего образования в образовательных организациях начинается по достижении детьми возраста шести лет и шести месяцев при отсутствии противопоказаний по состоянию здоровья, но не позже достижения ими возраста восьми лет (ст.67, пункт 1 ФЗ «Об образовании в РФ Федеральный закон от 29.12.2012. N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»).

В городе Заречном прием документов в 1-е классы 2017-2018 учебного года начинается 27.01.2017.

Прием граждан в общеобразовательную организацию осуществляется по личному заявлению родителя (законного представителя) ребенка при предъявлении оригинала   документа, удостоверяющего личность родителя (законного представителя). Школа может осуществлять прием указанного заявления в   форме электронного         документа с использованием сети «Интернет». Примерная форма заявления размещается на информационном стенде в школе и (или) на официальном сайте соответствующе общеобразовательной организации в сети "Интернет".

Согласно пункту 5 Порядка приема граждан на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования (утв. приказом Министерства образования и науки РФ от 22 января 2014 г. N 32) в приеме в муниципальную   образовательную организацию может быть отказано только по причине отсутствия в ней свободных мест.

В   случае отсутствия мест в муниципальной   образовательной организации родители (законные представители) ребенка для решения вопроса о его устройстве в другую общеобразовательную организацию   обращаются непосредственно в орган местного самоуправления, осуществляющий управление в сфере образования (Департамент образования).

           

« ПерваяПредыдущая123СледующаяПоследняя »
Страница 2 из 3
powered by SM FAQ
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер