Задайте Ваш вопрос
Задать вопрос

Здравствуйте. Правда ли, что дом по ул. Зеленая 10И хотят открепить от школы 225? Я как мама будущей первоклассницы озабочена данной информацией. Если это правда, то к какой школе ее прикрепят? Хотелось бы, чтобы это были только слухи.
Administrator 23.09.2021 08:10

В соответствии с пп. 4 ст. 9 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» учет детей, подлежащих обучению по образовательным программам дошкольного, начального общего, основного общего и среднего общего образования, а также закрепление муниципальных образовательных организаций за конкретными территориями города относится к полномочиям Департамента образования города Заречного Пензенской области.

Приказ № 1 от 12.01.2021 «О закреплении муниципальных образовательных организаций за территориями города Заречного Пензенской области» размещен на сайте Департамента образования в разделе «Нормотворческая деятельность», страница 1: http://www.zarobr.ru/index.php?option=com_content&view=category&layout=blog&id=41&Itemid=67

Закрепление территорий образовательных организаций утверждается приказом Департамента образования ежегодно на основании анализа численности детей, достигших школьного возраста (6,5 – 7 лет), а также исходя из условий, имеющихся в образовательных организациях города Заречного, т.е. закрепленная территория может меняться.

Прием заявлений на обучение в первый класс начинается 1 апреля текущего года. Приказ о закреплении образовательных организаций за территориями города Заречного будет издан в январе 2022 года.

Здравствуйте, скажите, пожалуйста, к какой школе будет относиться дом на ул. Заводская, 8 в 2022-2023 учебном году?
Administrator 23.09.2021 08:10

В соответствии с пп. 4 ст. 9 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» учет детей, подлежащих обучению по образовательным программам дошкольного, начального общего, основного общего и среднего общего образования, а также закрепление муниципальных образовательных организаций за конкретными территориями города относится к полномочиям Департамента образования города Заречного Пензенской области.

Приказ № 1 от 12.01.2021 «О закреплении муниципальных образовательных организаций за территориями города Заречного Пензенской области» размещен на сайте Департамента образования в разделе «Нормотворческая деятельность», страница 1: http://www.zarobr.ru/index.php?option=com_content&view=category&layout=blog&id=41&Itemid=67

Закрепление территорий образовательных организаций утверждается приказом Департамента образования ежегодно на основании анализа численности детей, достигших школьного возраста (6,5 – 7 лет), а также исходя из условий, имеющихся в образовательных организациях города Заречного, т.е. закрепленная территория может меняться.

Прием заявлений на обучение в первый класс начинается 1 апреля текущего года. Приказ о закреплении образовательных организаций за территориями города Заречного будет издан в январе 2022 года.

Здравствуйте! Когда в Заречном начнут выдавать сертификаты на дополнительное образование детей?
Administrator 22.06.2021 06:06

В настоящее время в Заречном ведется работа по разработке нормативно-правовой базы по внедрению целевой модели региональной системы дополнительного образования детей Пензенской области. Информация о  сроках начала выдачи сертификатов дополнительного образования  будет размещена на сайте Департамента образования, на сайтах образовательных организаций, а также будет доведена до жителей Заречного через средства массовой информации.

Здравствуйте! Просим Вас разрешить сложившуюся ситуацию с набором детей в 10 класс школы №225. По информации, полученной от администрации школы, на 2021-2023 год будет организован только один класс с количеством учеников 25-27 человек. По положению школы, прием учеников для продолжения обучения в 10-11 классах по индивидуальным учебным планам с углубленным изучением предметов, производится по письменному заявлению ученика и одного из родителей по результатам рейтинга аттестатов и результатов ОГЭ со средним баллом не ниже 4-х. В 2021 году МОУ СОШ №225 выпустило 4 класса, 3 класса по 25 учеников и 1 коррекционный класс. Количество желающих продолжить обучение в 10-11 классе родной школы около 45 человек со средним рейтингом аттестата 4,4 балла. Прошу уточнить каким образом дети, имеющие высокий рейтинг для поступления в 10 класс, будут распределятся в другие школы, если количество мест ограничено 1 классом практически во всех школах города? Спасибо!
Administrator 21.06.2021 08:18

В 2021 году администрацией школы №225 после анкетирования школьников принято решение об открытии одного 10 класса наполняемостью 30 человек. Если выпускник 9-го класса в высоким средним баллом аттестата об основном общем образовании не зачислен в школу №225, то необходимо обратиться в Департамент образования для уточнения наличия свободных мест в других школах города.

Здравствуйте! Согласно постановлению № 2390 от 02.12. 2011 Администрацией города Заречного Пензенской области установлены ежемесячные надбавки: 1) воспитателям муниципальных дошкольных образовательных учреждений города Заречного в размере 7 300 рублей; 2) прочим педагогическим работникам муниципальных дошкольных образовательных учреждений города Заречного в размере 3 000 рублей; 3) младшим воспитателям муниципальных дошкольных образовательных учреждений города Заречного в размере 2 500 рублей.» Укажите, пожалуйста, документ, на основании которого считать данное постановление утратившим силу? Спасибо.
Administrator 29.04.2021 05:48

Данное постановление распространялось на правоотношения, возникшие с 1 октября 2007 г. по 31 декабря 2013 г. и продлено не было.

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, в каком формате будут проходить выпускные из детских садов в этом году? Будет ли разрешено родителям , имеющим прививку от COVID-19 ,(хотя бы одному из родителей) присутствовать на празднике?
Administrator 28.04.2021 12:38

В соответствии с постановлением Главного государственного санитарного врача России от 30.06.2020 №16 «Об утверждении санитарно-эпидемиологических правил СП 3.1/2.4 3598– 20 «Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации работы образовательных организаций и других объектов социальной инфраструктуры для детей и молодежи в условиях распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19)» (срок действия – до 01.01.2022)  в образовательных организациях запрещены массовые мероприятия.

Решением Врио Губернатора Пензенской области О.В.Мельниченко режим повышенной готовности на территории Пензенской области, а значит и города Заречного, продлен до 31.05.2021 года.

В связи с этим в дошкольных образовательных организациях нашего города утренники, посвященные выпуску детей из подготовительных к школе групп, запланированы без участия родителей.
Альтернативой может стать проведение утренника на свежем воздухе при соблюдении всех противоэпидемических мероприятий, в том числе и масочного режима.

Добрый день. Сейчас все школы города проводят собрания для для родителей, чьи дети в сентябре идут в первый класс. Всё школы города проводят собрания в вечернее нерабочее время. Единственная школа - 220, которая проводит в будний день, в 10 утра. Более того, формат собрания - через интернет по Zoom. Подскажите пожалуйста, как присутствовать на собрании,если в рабочее время нет возможности отпрашиваться с работы. Также необходима техническая возможность. В итоге собрание посетить не удалось. Позвонила секретарю, мне пояснили "ищите всю необходимую вам информацию на сайте школы или поищите родителей кто слушал собрание ". Уважаемый Департамент образования, убедительная просьба согласовывать проведение собраний в вечернее время, либо в выходные дни.
Administrator 28.04.2021 12:35

Здравствуйте! Образовательные организации правомочны самостоятельно выбирать время проведения родительских собраний. Информация о приеме в школу действительно размещена на сайте школы.  С администрацией школы №220 проведена разъяснительная работа по вопросу выбора времени для проведения родительских собраний.

Здравствуйте.Обьясните, пожалуйста, когда в 2021 необходимо будет подавать заявление, на прием ребенка в первый класс?
Administrator 28.04.2021 16:31

В соответствии с Приказом Министерства просвещения РФ от 2 сентября 2020 г. № 458 "Об утверждении Порядка приема на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования" прием заявлений о приеме на обучение в первый класс для детей, указанных в пунктах 9, 10 и 12 вышеназванного Порядка, а также проживающих на закрепленной территории, начинается 1 апреля текущего года и завершается 30 июня текущего года.

Для детей, не проживающих на закрепленной территории, прием заявлений о приеме на обучение в первый класс начинается 6 июля текущего года до момента заполнения свободных мест, но не позднее 5 сентября текущего года.

Образовательные организации, закончившие прием в первый класс всех детей, указанных в пунктах 9, 10 и 12 Порядка, а также проживающих на закрепленной территории, осуществляют прием детей, не проживающих на закрепленной территории, ранее 6 июля текущего года.

Добрый день. Когда будет известно, к какой школе прикрепят дом 8 по ул. Заводская? Когда будет день приема заявлений о зачислении в школы? Как можно эту процедуру упростить для тех, кто еще не постоянно проживает в Заречном?
Administrator 28.04.2021 16:30

Образовательные организации города Заречного закреплены за территориями города приказом Департамента образования от 12.01.2021 № 1. Данный приказ размещен на сайтах образовательных организаций и на сайте Департамента образования: http://www.zarobr.ru/images/stories/arhiv/doc/2021/1_120121.pdf

В соответствии с Приказом Министерства просвещения РФ от 2 сентября 2020 г. № 458 "Об утверждении Порядка приема на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования" прием заявлений о приеме на обучение в первый класс для детей, указанных в пунктах 9, 10 и 12 вышеназванного Порядка, а также проживающих на закрепленной территории, начинается 1 апреля текущего года и завершается 30 июня текущего года.

Для детей, не проживающих на закрепленной территории, прием заявлений о приеме на обучение в первый класс начинается 6 июля текущего года до момента заполнения свободных мест, но не позднее 5 сентября текущего года.

Образовательные организации, закончившие прием в первый класс всех детей, указанных в пунктах 9, 10 и 12 Порядка, а также проживающих на закрепленной территории, осуществляют прием детей, не проживающих на закрепленной территории, ранее 6 июля текущего года.

На территории Российской Федерации действует единый порядок приема, утвержденный Приказом Министерства просвещения РФ от 2 сентября 2020 г. № 458 "Об утверждении Порядка приема на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования": http://publication.pravo.gov.ru/Document/View/0001202009110040

Добрый день! Возможно ли каким-то образом ввести для детей младших классов уроки по непосредственному освоению программ Microsoft Word и Power Point? Дело в том, что доклады и презентации детям задают уже в младших классов, а дети элементарно не оснащены навыками в работе с этими программами, и родителям приходится делать задания по ночам после работы, потому что ребенок не в состоянии сделать это сам.
Administrator 28.04.2021 16:29

Вопросы разработки и утверждения рабочих программ учебных предметов относятся к компетенции образовательной организации.

Родители (законные представители) обучающихся как участники образовательных отношений могут выступить с инициативой к Администрации образовательной организации по решению данного вопроса в рамках реализации программ внеурочной деятельности.

« ПерваяПредыдущая12345678910СледующаяПоследняя »
Страница 1 из 10
powered by SM FAQ
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер