Новости
Патриотический цикл, посвященный Великой Отечественной войне

В подготовительной к школе группе № 11 детского сада № 16 был реализован патриотический цикл, посвященный Великой Отечественной войне.

28 мая дети с воспитателем Каноник И.В. ходили в Детскую городскую библиотеку на мероприятие: «Детство, опаленное войной». Библиотекарь Боярова Л.Н. рассказала им про детей военных лет, как они помогали воинам во время Великой Отечественной войны. Ребята смотрели отрывки из военных фильмов, познакомились с фотографиями детей того времени. При просмотре фильмов у воспитанников детского сада на глазах наворачивались слезы, чувствовалась недетская серьезность, осмысленность всего происходящего.  

22 июня в День памяти и скорби, воспитанники группы № 11 возлагали цветы к Обелиску Победы – в память павших героев во время Второй Мировой войны. Встречались с ветеранами, фотографировались с ними, слушали залпы орудий, символизирующие дань памяти погибшим.

Одной из важных задач воспитания подрастающего поколения является привитие детям патриотических чувств, уважения и любви к своей Родине.

Подробнее...
 
Папы – активные участники клуба «Успешные родители» (МДОУ «Детский сад № 16»)

В МДОУ «Детский сад № 16» социальным педагогом И.В. Луниной и педагогом-психологом О.В. Зайцевой проводилось очередное заседание клуба «Успешные родители». Участниками заседания были папы воспитанников младших групп. Тема « Роль отца в семье», которой было посвящено заседание, вызвала отклик, папы были не просто пассивными слушателями, а активными участниками происходящего. Они с удовольствием обсуждали актуальные вопросы воспитания, решали проблемные ситуации, составляли сценарий выходного дня и участвовали в играх. Надеемся, что информация, полученная  на заседании клуба, пригодится им в воспитании детей.

Подробнее...
 
Дружеская встреча (МДОУ «Детский сад № 16»)

Состоялась дружеская встреча команд «Молодцы» МДОУ «Детский сад № 16» и «Удальцы» МДОУ «Детский сад № 15» , посвященная празднованию Всемирного дня Здоровья. Инструктор по физкультуре Зайцев Сергей Алексеевич подобрал для детей разные спортивные задания.

В эстафете «Колобок» ребята показывали свою быстроту. В туре «Пловцы» нужно было продемонстрировать ловкость. Занимательной и необычной эстафетой для соревнующихся оказалась полоса препятствий. Преодолеть ее детям помогла гибкость.

Много положительных эмоций получили и зрители.

Встреча закончилась со счетом 5 : 5. Победила дружба.

После соревнований детей ждали сладкие призы и чаепитие.

 
Экологическое воспитание дошкольников

В рамках реализации программы «Единые образовательные линии» 5 мая в детском саду № 16 прошёл семинар «Экологическое воспитание детей в ходе взаимодействия детского сада с социальными партнёрами». Участниками семинара были не только дошкольные работники, но и представители общеобразовательных учреждений (школы №№ 221,225), учреждений дополнительного образования детей (ЦДТТ, ДЭБЦ), учреждений культуры (детская библиотека), Управления природными ресурсами. Вниманию участников были предложены презентации из опыта работы коллектива детского сада № 16 по экологическому воспитанию дошкольников, была организована экскурсия по выставке «Экологический городок». В формате «круглого стола» обсуждались проблемы экологического воспитания детей и пути взаимодействия социальных партнёров.

 
На радость малышам и мамам (МДОУ "Детский сад №16")

В январе 2012 года, в связи с большим спросом родителей на образовательные услуги, в МДОУ «Детский сад № 16» открылась четвёртая группа кратковременного пребывания. Теперь эти группы могут посещать более пятидесяти детей и их родителей.

Малышей и взрослых порадовала поступившая в дошкольное учреждение мебель, а также новое современное оборудование для сенсорного и физического развития. Это позволило создать более комфортные условия для пребывания детей раннего возраста, а педагогам расширить возможности воспитания и развития.

Подробнее...
 
«Чудесница вода» (МДОУ "Детский сад №16")

В МДОУ «Детский сад №16» в средней группе № 12, где работают воспитатели Михальчук Елена Евгеньевна и Даржина Светлана Владимировна, в течение лета реализуется проект «Чудесница вода». Цель этого проекта – формировать и закреплять знания детей о воде, её свойствах, значении для окружающей среды и человека. Чтобы осуществить этот проект поставили задачи:

  • Создавать условия для наблюдения за водой.
  • Расширять представления детей о воде, используя художественное слово, практические опыты с водой.
  • Расширять и активизировать словарь детей по теме: «Вода».
  • Развивать наблюдательность, зрительное и слуховое восприятие, память, внимание.
  • Воспитывать бережное отношение к воде.
Подробнее...
 
Педагоги детского сада - участники фестиваля "Открытый урок" (МДОУ "Детский сад №16")

Большое внимание МДОУ «Детский сад № 16» уделяется вопросам развития речи детей и сотрудничества с семьями воспитанников. Эффективной эта работа стала благодаря тесному взаимодействию всего педагогического коллектива дошкольного учреждения.

Специалисты детского сада представили свой педагогический опыт на Всероссийском фестивале педагогических идей «Открытый урок». Заместитель заведующего Е.В. Климанова и учитель-логопед Ю.О. Малькова подготовили материал по теме «Взаимодействие заместителя заведующего и учителя-логопеда с воспитателями в вопросах расширения словарного запаса детей дошкольного возраста». Также был представлен совместный опыт педагога-психолога О.В. Зайцевой и социального педагога И.В. Луниной «Сотрудничество социального педагога и психолога детского сада в формировании представлений родителей о роли отца в семье в рамках «Школа молодых родителей».

Редакционной группой Издательского дома «Первое сентября» данный опыт был признан эффективным и рекомендован к распространению. Весь материал представлен на сайте Фестиваля «Открытый урок».

 
Воспитать разумного природопользователя (МДОУ "Детский сад №16")

Более тонны бумаги - таков результат сбора макулатуры в МДОУ «Детский сад № 16». В течение трех недель родители и дети старательно собирали старые газеты, журналы и другое бумажное сырьё, несли в детский сад, т.е. в пункт сбора. Воспитатели детского сада провели беседы с детьми о целесообразности проведения такого мероприятия. Акцентировали внимание на экологическую обстановку в городе, в стране и на планете в целом. Ведь одной из задач ДОУ является воспитание экологически грамотного гражданина и разумного природопользователя.

Подробнее...
 
Помним и гордимся (МДОУ "Детский сад №16")

6 мая 2011 года воспитанники МДОУ «Детский сад №16» групп № 6, 8, 9 совершили экскурсию к обелиску Победы, чтобы почтить минутой молчания память героев Великой Отечественной войны и возложить цветы. Самым запоминающимся моментом для детей была встреча с ветеранами ВОВ. Дети пожелали им здоровья и долгих лет жизни, подарили цветы.

 
Встреча с ветеранами (МДОУ "Детский сад №16")

28 апреля 2011 года воспитанники МДОУ «Детский сад № 16» посетили «Дом ветеранов» г.Заречного. Это наша традиция – доставлять радость ветеранам войны и труда. Дети группы № 9 и воспитатели: Лунина И.В., Графчикова Н.В. и музыкальный руководитель Никитина И.И. показали театральную постановку «Приключение Красной Шапочки». Своими выступлениями мы не только доставляем радость, но и воспитываем в детях чувство патриотизма, любви и заботливое отношение к старшему поколению.

Подробнее...
 
Победила дружба! (МДОУ "Детский сад №16")

17 марта 2011 года прошли спортивные соревнования между 1 классом школы №221 и подготовительной группой Детского сада №16. Интересные задания, веселые игры, спортивный дух состязаний вызывали чувство радости у детей и взрослых и способствовали созданию раскрепощенной обстановки. Воспитанники детского сада заняли 2 место, уступив победу школьникам. Но несмотря на это, все участники соревнований остались довольны, и в итоге победила ДРУЖБА.

 
« ПерваяПредыдущая1234567СледующаяПоследняя »

Страница 7 из 7
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер