70 дней Победы!


23 сентября 1944 г. – советские войска вступили на территорию Венгрии

скачать

23 сентября 1944 г. произошло событие, положившее начало избавлению Венгрии от фашистского ига. На ее территорию, преследуя гитлеровские войска, вступила Красная Армия. Изгнанием фашистов из Баттони войска 2-го Украинского фронта при поддержке венгерских антифашистских сил начали осуществление своей освободительной миссии в Венгрии. В октябре она очистила от гитлеровцев территорию страны на востоке от Тисы и южные районы между Тисой и Дунаем.

Подробнее...
 
22 сентября 1944 г. – освобождение столицы Эстонии г.Таллина

скачать

К полудню 22 сентября подвижными отрядами 8-й армии от врага был освобожден центр города, к вечеру — весь Таллин. В боях в Таллине советские войска уничтожили более 500 солдат противника и больше тысячи взяли в плен.

22 сентября 1944 года в Москве прогремел в честь освободителей Таллина салют «первой категории»: 24 артиллерийских залпа из 324 орудий. Приказом Верховного главнокомандующего № 191 войскам Ленинградского фронта, и в том числе Эстонскому корпусу, была объявлена благодарность за освобождение Таллина. Почетное наименование Таллинских было присвоено 8-му Эстонскому стрелковому корпусу, 7-й стрелковой дивизии, 45-му отдельному танковому полку, 952-му самоходному артиллерийскому полку. Кроме того, 249-я Эстонская стрелковая дивизия была награждена орденом Красного Знамени.

Подробнее...
 
22 сентября 1943 г. – советские войска освободили Донбас

скачать

Донбасская операция началась 13 августа 1943 наступлением правого крыла Юго-Западного фронта. Эти войска форсировали Северский Донец и, продвигаясь вдоль правого берега реки, помогали Степному фронту в освобождении Харькова. Начатое 16 августа наступление в центре фронта развития не получило. Советские войска были остановлены на реке Миус, где немцы построили сильно укреплённый оборонительный рубеж.

Подробнее...
 
21 сентября 1943 года был освобождён город Чернигов.

скачать

Войска левого крыла Центрального фронта продолжали развивать наступление к Днепру. Им предстояло еще форсировать Десну южнее Чернигова. Для захвата переправ через реку создавались передовые отряды из подвижных частей, усиленных артиллерией и инженерными подразделениями. В ночь на 19 сентября соединения Центрального фронта форсировали Десну восточнее и юго-западнее Чернигова. Захватив плацдармы на ее правом берегу, главные силы 13-й армии (генерал-лейтенант Н. П. Пухов) продолжали наступление к Днепру, а частью сил обходили Чернигов с востока и запада. С северо-востока к Чернигову с боями подходили 61-я армия (генерал-лейтенант П. А. Белов) и 7-й гвардейский кавалерийский корпус (генерал-майор М. Ф. Малеев). 20 сентября мотострелковые соединения при поддержке 874-го истребительного противотанкового артиллерийского полка под командованием подполковника А.Федорова  захватили Пролетарский гай на юго-западной окраине Чернигова.

Подробнее...
 
21 сентября 1943 года был освобождён город Анапа

скачать

21 сентября 18-я армия после тяжёлых боёв завершила прорыв второй линии гитлеровцев. Особенно напряжённые бои разгорелись на подступах к Анапе в горных районах у станицы Верхне-Баканская и на перевале Волчьи Ворота. Бои в этом районе продолжались двое суток. Преодолев Волчьи Ворота и освободив Раевскую, наши танковые подразделения вырвались на Кубанскую равнину. Обойдя минные поля, танки 21 сентября подошли к Анапе. На правом фланге 89-я дивизия овладела станцией Натухаевской и стала теснить части 1-й румынской горнострелковой дивизии к морю в направлении Джемете. 318-я и 55-я гвардейские дивизии и 5-я танковая бригада прорвала оборону 73-й пехотной и 4-й горнострелковой дивизии противника, овладев Раевской и устремившись на Анапу. Первыми в Анапу вошли сапёры 280-го сапёрного батальона 89-й дивизии, проделывая проходы в минных полях, что бы пропустить через них танки и пехоту.

Подробнее...
 
« ПерваяПредыдущая12345678910СледующаяПоследняя »

Страница 9 из 11
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер