70 дней Победы!


14 октября 1943 г. – освобождение г. Запорожье

скачать

10 октября 1943 года началось наступление в районе Запорожья с массированного артиллерийского огня из всех орудий. Впервые советская армия задействовала отдельные артиллерийские дивизии. Это обеспечило быстрое сосредоточение огня на ключевых точках – дело первейшей важности в подобных сражениях на прорыв. Интенсивность обстрела немецких линий у Запорожья была беспрецедентной, советские артиллеристы буквально завалили снарядами внешний оборонительный обвод немцев. В этот день немцам удалось ликвидировать прорывы советских частей.

Подробнее...
 
13 октября 1944 года – советские войска освободили Ригу

скачать

В освобождении Риги — столицы Латвийской ССР одну из важнейших ролей сыграла 67-я армия под командованием генерал-лейтенанта В. З. Романовского.

Наиболее напряженные бои на подступах к столице развернулись после взятия Тарту, когда 67-я армия (111, 112-я и 122-й стрелковые корпуса) была повернута на юго-запад в сторону Риги. Совместно с другими армиями 3-го Прибалтийского фронта ей предстояло прорвать первый из двух оборонительных рубежей, созданных противником на подступах к латвийской столице. В полосе армии оборонялось около четырех пехотных дивизий и до пяти отдельных батальонов противника.

Подробнее...
 
9 октября 1943 г. – советские войска освободили Северный Кавказ

скачать

Битва за Кавказ — сражение в Великой Отечественной войне, включающее ряд оборонительных и наступательных операций с 25 июля 1942 по 9 октября 1943 года между рекой Дон и предгорьями Большого Кавказа. Битва за Кавказ делится на два периода: оборонительный (с июля 1942 до начала января 1943) и наступательный (с начала января до октября 1943). Немецкое командование, предпринимая наступление на кавказском направлении (кодовое наименование «Эдельвейс»), рассчитывало окружить и уничтожить южнее и юго-восточнее Ростова советские войска Южного фронта, отошедшие за реку Дон, и овладеть Северным Кавказом. Затем предполагалось обойти Большой Кавказ одной группой с запада, захватив Новороссийск и Туапсе, а другой группой — с востока, овладев нефтеносными районами Грозного и Баку.

Подробнее...
 
5 октября 1941 г. – Государственный комитет обороны принял постановление о защите Москвы

скачать

Государственный Комитет обороны Советского Союза 5 октября 1941 г. принял Постановление о защите Москвы. Было принято решение о формировании 10-ти резервных армий и главным оборонительным рубежом определены Можайская и Волоколамская линии. Ставка объединяет Западный и резервный фронт 10 октября и назначает командовать генерала Жукова Г.К.

Подробнее...
 
3 октября 1943 г.– советские войска освободили г.Тамань

скачать

В ночь на 3 октября 56-я армия вышла к Вышестеблиевской. Противник бросил против советских частей большие силы и ослабил сопротивление против 18-й армии, наступавшей вдоль южного берега Таманского полуострова. Воспользовавшись этим, войска армии сбили немцев с укрепленного рубежа у Веселовки и силами 55-й гвардейской и 89-й стрелковых дивизий устремились на Приморский, а подразделениями 107-й стрелковой бригады, посаженными на танки 5-й гвардейской танковой бригады — на Тамань.

Подробнее...
 
« ПерваяПредыдущая12345678910СледующаяПоследняя »

Страница 7 из 11
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер