70 дней Победы!


7 ноября 1941 г.– День воинской славы России. День проведения военного парада на Красной площади в Москве

скачать

На 7 ноября 1941 года Гитлер назначил парад своих войск в поверженной Москве. Фашистским солдатам и офицерам уже выдали парадную форму, в которой они готовились маршировать по Красной площади. Москву спасла величайшая, непоколебимая сила духа ее защитников, представлявших весь советский народ от азербайджанцев до якутов. Зримым проявлением этой нематериальной силы стал военный парад советских войск на Красной площади 7 ноября 1941 года в 8 часов утра. Это был самый короткий парад в истории наших Вооруженных сил – он длился всего 25 минут вместе с речью Сталина. Но по силе своего воздействия на моральный дух советских войск, общества, да и человечества вообще, ему нет равных.

Подробнее...
 
6 ноября 1943 г. – Советские войска освободили Киев

скачать

1 ноября 1943 года советские войска, сосредоточенные на Букринском плацдарме, перешли в наступление. Своими действиями они смогли окончательно убедить военное руководство Вермахта в том, что основная угроза киевской группировки исходит именно с юго-востока. И вот, когда немцы начали перебрасывать туда свои войска, к активным боевым действиям перешли основные силы 1-го Украинского фронта, сосредоточенные на Лютежском плацдарме.

Подробнее...
 
30 октября 1941 г. – 4 июля 1942 г. – Героическая оборона г. Севастополя

скачать

До Великой Отечественной войны Севастополь был подготовлен только для обороны с моря и воздуха. Севастопольский гарнизон насчитывал около 23 тысяч человек и имел около 150 полевых и береговых орудий, 82 самолета. Оборона с моря осуществлялась береговой артиллерией и кораблями Черноморского флота. Система сухопутной обороны города стала создаваться с июля 1941 года. Она состояла из трех рубежей: передового, главного и тылового, оборудование которых к моменту выхода противника на ближние подступы к городу не было закончено. Всего было сооружено 82 артиллерийских дота с морскими орудиями и 220 пулеметных дотов и дзотов, 33 километра противотанкового рва, 56 километров проволочных заграждений, установлено 9600 мин.

Войска 11-й немецкой армии, прорвавшиеся в октябре 1941 года в Крым, 30 октября и в ближайшие последующие дни предприняли попытку с ходу овладеть городом. Эти попытки были отражены севастопольским гарнизоном при поддержке корабельной артиллерии и авиации. В первых же боях защитники города проявили стойкость и героизм, сопротивляясь ударам превосходящих сил врага. Большую помощь в обороне оказывало население города. После провала попытки сразу овладеть Севастополем немецкое командование предприняло еще три крупных наступления на город – в ноябре и декабре 1941 года, а также в мае-июне 1942 года.

Подробнее...
 
25 октября 1943 г. – года освобождён город Днепропетровск

скачать

23 октября 1943 года началась Днепропетровская фронтовая наступательная операция. Перед войсками Малиновского была поставлена задача сходящимися ударами объединить Аульский и Войсковой плацдармы, после чего атаковать с тыла и уничтожить днепропетровскую, а затем криворожскую группировки противника. Утром 23 октября, после сорокаминутной артподготовки, войска 46-й армии перешли в наступление с общим направлением на Днепропетровск. В тот же день с Войскового плацдарма перешла в наступление 8-я гвардейская армия. Ударные части обеих армий смогли в первый же день прорвать оборону противника и продвинуться навстречу друг другу на глубину 3-4 километра. Наступление наших войск стало полной неожиданностью для немецкого военного командования. Это обстоятельство во многом определило успешное начало операции.

Подробнее...
 
20 октября 1944 г.– советские войска освободили столицу Югославии Белград

скачать

В ночь на 28 сентября передовые части армии перешли болгаро-югославскую границу, положив начало Белградской операции. В результате ожесточенных боев соединения 57-й армии генерал-лейтенанта Н. А. Гагена во взаимодействии с частями 14-го армейского корпуса НОАЮ прорвали вражескую оборону и, расширив прорыв до 110 км по фронту, к 4 октября продвинулись на 40 км в глубину. Развивая успех, они преодолели Восточно-Сербские горы, вышли к реке Мораве, форсировали ее и к 10 октября захватили два плацдарма у города Велика-Плана (75 км юго-восточнее Белграда). Были созданы условия для ввода в прорыв 4-го гвардейского механизированного корпуса генерала В. И. Жданова. Его части начали занимать исходный район для наступления на Белград.

Подробнее...
 
« ПерваяПредыдущая12345678910СледующаяПоследняя »

Страница 6 из 11
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер