70 дней Победы!


30 сентября 1941 г.– битва под Москвой

скачать

Главной стратегической целью для немецко-фашистских войск осенью 1941 г. являлся захват Москвы. План операции «Тайфун», утверждённый Гитлером в сентябре, предусматривал не только окружение и взятие столицы СССР, но и полное её уничтожение вместе со всем населением.

30 сентября 1941 г. началась Московская стратегическая оборонительная операция, ставшая первым этапом битвы под Москвой (30 сентября 1941 г. — 20 апреля 1942 г.). Мощной группировке врага советское командование могло противопоставить значительно меньшие силы и средства. Западный (генерал И. С. Конев), Резервный (маршал С. М. Будённый) и Брянский фронты (генерал А. И. Ерёменко) насчитывали 95 дивизий (около 850 тыс. человек), 780 танков, 545 самолётов и 6 тыс. 800 орудий и миномётов.

Подробнее...
 
29 сентября – 1 октября 1941 г. – Московская конференция глав СССР, США, Англии.

скачать

Конференция представителей СССР, Великобритании и США по вопросу о военных поставках Советскому Союзу проходила в Москве с 29 сентября по 1 октября 1941 г. Советскую делегацию возглавлял нарком иностранных дел В. М. Молотов, английскую —министр снабжения лорд У. Бивербрук, американскую — личный представитель президента США А. Гарриман. В работе конференции принял участие И. В. Сталин.

Подробнее...
 
28 сентября 1944 г. – советские войска вступили на территорию Югославии

скачать

В сентябре 1944 года Красная армия вышла к границам Югославии, где в то время против германских войск действовала достаточно мощная освободительная партизанская югославская армия, имевшая в своем составе 50 дивизий (около 400 тысяч бойцов). Произошла единственная в своем роде встреча Красной армии за все время ее освободительного похода. Можно сказать, в сердце оккупированной Европы ее встречала армия, которая сама внесла свой значительный вклад в дело уничтожения германских войск. Это была встреча двух союзников, которые больше трех лет сражались против общего врага и стремились к одной цели, несмотря на то, что их разделяли тысячи километров.

Подробнее...
 
25 сентября 1943 г. – освобождение Смоленска

скачать  1    2

23 сентября войска 33-й и 21-й армий, наступающие на Смоленск с юга, перерезали железную дорогу Смоленск-Рославль в районе Починок и, повернув на северо-восток, продолжили продвижение к Смоленску. В то же время войска 31-й, 5-й и 68-й армий вышли к берегам Днепра северо-восточней Смоленска. На подступах к Смоленску советские войска в полной мере продемонстрировали умение вести боевые действия, несмотря на сложность рельефа, изобилующего большим количеством рек, и испортившиеся от осенних дождей дороги. Наши части, неустанно преследуя врага, умелым маневром обходили укрепления немцев, отрезали им пути отхода, нападали с флангов и с тыла, навязывали бои в невыгодных для противника условиях, окружали его части и уничтожали живую силу и технику. Отступая, гитлеровцы на каждом удобном рубеже старались организовать сопротивление и выиграть время в надежде вывести из-под удара свои основные силы и технику. Этой тактике наши бойцы и офицеры противопоставили искусство маневра, стремительность удара и хорошо организованное преследование днем и ночью, не давая врагу ни одной минуты передышки, не позволяя закрепиться на промежуточных рубежах.

Подробнее...
 
23 сентября 1943 года – освобождение города Полтава

скачать  1     2

Полтава была обустроена как мощный узел обороны, который был связующим звеном оборонительных рубежей и опорных пунктов на Левобережной Украине с целью задержать наступление советских войск.

По мере приближения войск советского Степного фронта в город сопротивление 8-й немецкой армии росло. На направление главного удара немецкое командование выдвинуло из резерва свежие части 106-й пехотной дивизии, 2-й танковой дивизии СС «Дас Райх» и другие. На полтавском направлении гитлеровцы широко применяли заграждения, создавали минные поля и другие препятствия и часто переходили в контратаки. Гарнизон Полтавы был увеличен вдвое. Вдоль правого берега Ворсклы были подготовлены стационарные позиции. Вокруг города были сооружены инженерные укрепления. В городе каменные здания были приспособлены к круговой обороне, создана система артиллерийского и минометного огня, прикрывала подступы к реке. Все мосты и переправы на реке были взорваны.

Подробнее...
 
« ПерваяПредыдущая12345678910СледующаяПоследняя »

Страница 8 из 11
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер