Последние новости

Последние новости от команды разработчиков Joomla!.



Фестиваль "Игры ГТО"

1 августа 2023 года на стадионе МАУ «ФОК «Лесной» в рамках празднования Всероссийского Дня физкультурника прошел городской фестиваль чемпионов Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО) «Игры ГТО» (Фестиваль). Систему образования представляли:

  • - Платонова Анна Алексеевна МАДОУ «ДЕТСКИЙ САД № 5»;
  • - Широва Елена Вячеславовна МАДОУ «ДЕТСКИЙ САД № 5»;
  • - Пустовалова Юлия Викторовна МАДОУ «ДЕТСКИЙ САД № 5»;
  • - Тулякова Елена Владимировна МАДОУ «ДЕТСКИЙ САД № 5»;
  • - Саблина Татьяна Николаевна МАДОУ «ДЕТСКИЙ САД № 5»;
  • - Юнушкина Наталья Александровна МАДОУ «ДЕТСКИЙ САД № 7»;
  • - Фарафонова Татьяна Анатольевна МДОУ «ДЕТСКИЙ САД № 16»;
  • - Михальчук Елена Евгеньевна МДОУ «ДЕТСКИЙ САД № 16»;
  • - Круглова Ольга Викторовна МОУ «СОШ № 222»;
  • - Костина Ольга Александровна МОУ «СОШ № 222»;
  • - Лабазина Анастасия Анатольевна МБОУ «СОШ № 225»;
  • - Алёшина Дарья Олеговна МБОУ «СОШ № 225».

Целью проведения Фестиваля является вовлечение граждан в систематические занятия физической культурой и спортом.

Задачи Фестиваля:

  • - популяризация комплекса ГТО среди взрослого населения;
  • - повышение уровня физической подготовленности взрослого населения;
  • - пропаганда здорового образа жизни;
  • - создание условий, мотивирующих к занятиям физической культурой и спортом;
  • - поощрение лиц, показавших лучшие результаты по выполнению нормативов испытаний (тестов) комплекса ГТО.

Фестиваль носит характер лично-командного первенства среди команд трудовых коллективов, а также среди жителей города Заречного.

Участники Фестиваля - граждане от 18 до 49 лет, систематически занимающиеся физической культурой и спортом, зарегистрированные в системе АИС ГТО и имеющие медицинский допуск врача.

Основное требование к участникам Фестиваля - быстро и качественно пройти все этапы программы соревнований «Игры ГТО».

Программа соревнований «Игры ГТО» состоит их следующих этапов:

  1. прыжок в длину с места толчком двумя ногами;
  2. сгибание и разгибание рук в упоре лежа на полу;
  3. рывок гири 16 кг (мужчины), приседания с гирей 8 кг (женщины);
  4. поднимание туловища из положения лежа на спине;
  5. подтягивание из виса на высокой перекладине (мужчины), подтягивание из виса лежа на низкой перекладине (женщины);
  6. бег на 60 м.

Личное первенство среди участников определяется раздельно для каждой ступени комплекса ГТО среди мужчин и женщин, по наименьшему затраченному времени на прохождении всех этапов программы соревнований «Игры ГТО».

Молодцы!!!

100823

 
«Литературный марафон»

В центре Москвы на Красной Площади в рамках одноименного книжного фестиваля в июне был дан старт всероссийскому «Литературному марафону», организованному объединением детей и молодежи «Движение первых». Проект поможет подросткам со всей России в возрасте от 12 до 17 лет открыть в себе талант писателя, поэта или художника, способного создать книгу за 21 день.

Заслуженный артист России, актер театра и кино Александр Олешко вместе с виртуальной помощницей Литерой рассказали, как написать свою книгу, нарисовать для нее обложку и иллюстрации, а также придумать историю героев.

Для участия в «Литературном марафоне» необходимо было зарегистрироваться на сайте будьвдвижении.рф, подписаться на официальную группу «Движения первых» в социальной сети «ВКонтакте» и официальную группу «Творческая лаборатория», а затем подать заявку на участие в конкурсе с 10 июня по 1 июля 2023 года. Именно так и сделала ученица школы № 220 города Заречного Кислякова Софья. Кроме этого участники должны были отправить ранее не публиковавшиеся творческие произведения на темы: «Мой наставник», «Разговоры о важном», «Мой книжный герой» в любой из шести номинаций, среди которых – жанровая проза, поэзия, сценаристка и драматургия (сценарий творческого события), комиксы, фанфикшн или иллюстрация к произведению.

Софья вместе с делегацией активистов «Движения Первых» Пензенской области, которые стали победителями отборочного этапа всероссийского проекта «Литературный марафон», отправится в Орловскую область в музей-заповедник Ивана Тургенева «Спасское-Лутовиново» для участия в «Литературном пленэре. С 27 июля по 2 августа ребят ждут насыщенная образовательная программа, творческие встречи, а также настоящий литературный бал.

270723

 
Конкурс лучших муниципальных практик и инициатив социально-экономического развития на территориях присутствия Госкорпорации «Росатом»

С 2017 года Союзом организаций атомной отрасли «Атомные города» при поддержке Государственной корпорации по атомной энергии «Росатом» проводится Конкурс лучших муниципальных практик и инициатив социально-экономического развития на территориях присутствия Госкорпорации «Росатом».

Основными задачами Конкурса являются выявление, отбор, описание и тиражирование успешных практик и инициатив, направленных на решение социально-экономических проблем на территориях присутствия Госкорпорации «Росатом», а также создание инструментов поддержки лучших практик и инициатив социально-экономического развития.

Данный сборник подготовлен по результатам проведения Конкурса в 2022 году. В него вошли 80 решений направленных на развитие экономического потенциала города, создания условий для развития добровольческой деятельности, развитие социальной сферы, создания комфортных условий проживания на территории, а также развития человеческого капитала и гражданского общества. В том числе - проект МКУ ИМЦ г. Заречного " Образовательный форум для молодых педагогических работников города Заречного и Пензенской области "Молодой педагог. Формула успеха 5.0".

Информация, представленная в сборнике, позволяет использовать его как практическое пособие в целях повышения эффективности деятельности органов местного самоуправления с учетом специфики и потенциала муниципальных образований, расположенных на территориях присутствия «Росатом».

260723

 
Конкурс педагогических проектов «Будущее Отечества в руках Учителя»

В Год педагога и наставника Президентская библиотека проводит конкурс педагогических проектов «Будущее Отечества в руках Учителя». Партнерами конкурса выступают Академия Минпросвещения России и сетевое издание «Учительская газета».

Цель конкурса – выявление успешных педагогических практик и раскрытие возможностей электронного фонда Президентской библиотеки как ресурсной базы для использования в образовательном и воспитательном процессе.

Одним из главных условий участия в конкурсе является обязательное использование не менее двух источников из электронного фонда Президентской библиотеки, насчитывающего более миллиона единиц хранения. Это книжные издания, архивные документы, периодика, фото-, аудио- и видеоматериалы по различным дисциплинам, в том числе по истории России, обществознанию, русскому языку, литературе, географии и другим направлениям.

К участию приглашаются педагоги образовательных организаций Российской Федерации и специалисты информационно-библиотечных центров с трудовым стажем не менее одного года. Количество участников от одной организации не ограничено, однако коллективное участие не предусматривается – каждый проект должен быть выполнен одним автором. Участие в конкурсе является бесплатным. Подробные условия указаны в Положении о конкурсе педагогических проектов.

Проекты будут оцениваться в 7 номинациях: «Лучший урок русского языка», «Лучший урок литературы», «Лучший урок истории», «Лучший урок обществознания», «Лучший урок географии», «Лучший урок основ духовно-нравственной культуры народов России», «Лучшее воспитательное событие».

Участники конкурса могут представить не более одной работы в каждой из номинаций.

Конкурс стартовал 20 марта 2023 года и проводится в три этапа:

  • – отборочный этап – с 20 марта по 15 августа (регистрация участников, прием конкурсных проектов в электронном виде, отбор не более 10 лучших проектов по каждой номинации);
  • – полуфинал – с 6 по 20 сентября (отбор трех финалистов по каждой номинации);
  • – финал – с 25 сентября по 24 октября (прием видеозаписей апробации конкурсных проектов и определение победителей).

Документы для участия в отборочном этапе конкурса загружаются через систему электронной регистрации на странице портала Президентской библиотеки pedkonkurs.prlib.ru. Документы для участия в финале конкурса направляются по электронному адресу  Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript .

Форма заявки и требования к структуре и оформлению проектов указаны в Регламенте.

Результаты каждого этапа, а также оперативная информация о конкурсе будут публиковаться на странице портала Президентской библиотеки pedkonkurs.prlib.ru.

Победители конкурса будут определены по общей сумме набранных баллов за все этапы конкурса. При оценке конкурсных работ среди прочих критериев будут учитываться обоснованность выбора ресурсов Президентской библиотеки и полнота их использования.

Победители в каждой из номинаций конкурса будут приглашены в Президентскую библиотеку на церемонию награждения. Они получат дипломы и право на размещение разработки на портале Президентской библиотеки.

250723

 
«iВолга»

21 июля от Дома молодежи делегация Пензенской области отправилась на Молодежный форум ПФО «iВолга», который будет проходить до 29 июля в Самарской области, в поселке Прибрежный на Мастрюковских озерах.

Форум проводится в одиннадцатый раз по поручению Президента России Владимира Путина и является одним из наиболее значимых и масштабных окружных мероприятий в сфере государственной молодежной политики, организуемых под патронажем полномочного представителя Президента РФ в Приволжском федеральном округе и при поддержке Федерального агентства по делам молодежи.

«iВолга» организуется в виде автономного полевого лагеря с подготовленной инфраструктурой и элементами безбарьерной среды. Общая численность участников в этом году составит более двух тысяч человек. Образовательная программа форума направлена на создание условий для укрепления профессиональных связей, полезных контактов между участниками, спикерами и партнерами. Лейтмотив образовательной и культурной программы 2023 года – «Организация событий», ключевая развиваемая компетенция – конструирование мероприятий и процессов.

Региональный координатор молодежного форума ПФО «iВолга», консультант отдела молодежной политики и воспитательной работы министерства образования Пензенской области Артем Колобов отметил, что в этом году сурский край перевыполнил квоту. От региона в Самарскую область едут 100 участников. Город Заречный представляет Копченова Алена Олеговна, учитель начальных классов МОУ «ЛИЦЕЙ № 230».

В рамках образовательной программы форума предусмотрена работа тренинговых смен по направлениям: «Флагманы молодежи», «Территория спорта», «Научный проспект», «Территории впечатлений», «Мастера воспитания», «Миссия доброТЫ», «Единство поколений», «Креативная мастерская», а также специальных направлений «Медиалаборатория», «Поколение Первых», «Голос молодежи».

В рамках форума пройдет грантовый конкурс «Росмолодежь.Гранты» и конкурс проектов Фонда содействия развитию институтов гражданского общества в ПФО. Всего от Пензенской области на конкурсы подано 55 проектных заявок. Максимальная сумма поддержки в рамках конкурсов предусмотрена в размере до 1 млн руб. Победители могут также рассчитывать на получение премии эквивалентной сумме гранта.

В рамках форума пройдут различные окружные активности: фестиваль начальной военной подготовки, фестиваль «iВолга поколений», фестиваль народных праздников, танцевальный фестиваль «iВолга Батл 2023», Кубок КВН Приволжского федерального округа, молодежный DJ-фестиваль ПФО. Во всех мероприятиях примут участие творческие коллективы и артисты из пензенской делегации.

270623 2

240723

 
« ПерваяПредыдущая11121314151617181920СледующаяПоследняя »

Страница 17 из 393
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер