Новости
Итоги областного конкурса программ образовательных учреждений «Школа. Семья. Ребенок»

20 декабря 2012 года в областном Центре психолого-медико-социального сопровождения детей при Министерстве образования Пензенской области состоялся семинар-практикум «Эффективные формы работы с семьей на ранней стадии семейного неблагополучия». В рамках семинара были подведены итоги областного конкурса программ образовательных учреждений «Школа. Семья. Ребенок» В конкурсе приняли участие 21 образовательное учреждение области. Победителями стали зареченцы – МОУ СОШ № 218 с программой «Семья и школа: грани сотрудничества» и МДОУ № 16 с программой клуба «Успешные родители». Следует отметить очередной успех авторов программы «Семья и школа: грани сотрудничества» - в мае 2012 года они стали победителями областного конкурса на лучшую разработку технологии Родительского всеобуча в образовательных учреждениях Пензенской области.

 
Второй городской конкурс «Лего-мастер»

19 декабря в ЦДТТ проходил второй городской конкурс «Лего-мастер» среди воспитанников дошкольных образовательных учреждений. Основная цель конкурса – популяризация возможностей использования конструктора Лего как одного из основных средств обучения и развития детей дошкольного возраста.

Конкурсные мероприятия проводились в два тура. Участники теоретического тура демонстрировали знания геометрических фигур, практический тур включал в себя конструирование макета по образцу из деталей конструктора Лего.

 

Подробнее...
 
Юбилейная выставка школы № 222

19 декабря в художественном музее-салоне имени М.Ю.Лермонтова состоялось открытие выставки, посвященной 20-летию художественного отделения школы № 222. Такая выставка работ школьников впервые была представлена в музее нашего города.

Открывая выставку, директор музея-салона М.М.Галеева сказала: «Эту выставку мы назвали «Калейдоскоп», потому что здесь действительно калейдоскоп интересных имен, очень интересных индивидуальностей, личностей, калейдоскоп очень интересных работ, разных техник, разных взглядов на мир, ваших взглядов на мир».

Посетители выставки смогли не только насладиться просмотром прекрасных детских работ, но и подробнее познакомиться с историей художественного отделения, узнать об успешных учениках и выдающихся выпускниках школы. А помогают им стать такими замечательные педагоги: Ольга Александровна Давлашян, Светлана Николаевна Киселева, Светлана Александровна Мишина.

 

Подробнее...
 
«Пусть будет мир прекрасен!»

Торжественный вечер «Пусть будет мир прекрасен!», посвященный 50-летию Департамента образования города Заречного, состоялся 14 декабря 2012 года в ДК «Современник».

В течение всего вечера в адрес Департамента образования звучали слова благодарности от первых лиц города и области, видео обращения из Москвы. С приветственным словом к  сотрудникам и ветеранам Департамента образования обратился Глава Администрации Заречного Вячеслав Владимирович Гладков. Он отметил, что работников системы образования отличает профессионализм, любовь к детям и городу. Начальник организационного управления аппарата Законодательного собрания Пензенской области Наталья Александровна Новичкова вручила Почетные грамоты и Благодарности работникам Департамента образования.

Подробнее...
 
"Золотая птица" Департамента образования

7 декабря 2012 года в Москве Общероссийская общественная организация «Деловые женщины России» и Совет по консолидации женского движения России объявили победителей VIII Всероссийского конкурса деловых женщин «Успех» 2012.

Победителем в номинации «Лучшая организация России, возглавляемая женщиной» признана Аникина Елена Васильевна, начальник Департамента образования города Заречного. Елене Васильевне присуждена премия общественного признания «Золотая птица» и вручен Почетный Диплом победителя конкурса.

Эта высокая награда – признание достижений не только Департамента образования, но и подведомственных учреждений. И особенно приятно было получить это общественное признание накануне 50-летия Департамента образования.

 

Подробнее...
 
Церемония награждения финалистов и победителей конкурсов в рамках проекта «Школа Росатома»

5Под большим впечатлением вернулась делегация Заречного из Москвы с церемонии награждения финалистов и победителей конкурсов в рамках проекта «Школа Росатома».  Первая часть торжеств проходила  27.11.2012 г. в стильном и торжественном месте в самом центре Москвы – Арт-Холле «Полянка». В банкетном зале на сцене в окружении артистов Московской филармонии 87 финалистов конкурсов получили свои заслуженные награды. Церемония награждения продолжалась в течение трех часов и перемежалась выступлениями артистов, поздравлениями от представителей конкурсной и экспертной комиссии, непринуждённым общением. Дипломы победителей были также вручены муниципальным координаторам проекта «Школа Росатома» за лучшие мероприятия для талантливых детей.

Подробнее...
 
Презентация курса «Семьеведение»

12 декабря в большом зале Законодательного Собрания Пензенской области проходила презентация курса «Семьеведение». Авторский коллектив, учёные Пензенского института развития образования  (Е.Ф.Купецкова, Г.П.Редя, И.Ф.Смирнова, О.Н.Пономарёва) представили слушателям программу, методические рекомендации, комплексно-тематическое планирование курса, предназначенного для воспитателей, учителей, специалистов образовательных учреждений.

Пока издано лишь 500 экземпляров комплекса (издание осуществлено при поддержке Центра национальной славы и Фонда Андрея Первозванного в рамках Всероссийской программы «Святость материнства»). Представителю Департамента образования г.Заречного Г.И.Викторовой, начальнику отдела ДОУ, был вручён комплект курса «Семьеведение», который  пополнит библиотеку информационно-методического центра и будет доступен педагогам города для использования в работе.

 
Очередные успехи ЦДТТ

7 декабря в детской художественной школе №1 имени В.Е.Татлина г.Пензы состоялось награждение победителей и призеров регионального конкурса «Мой любимый Сурский край», посвященного 350-летию со Дня основания города Пенза.

Подробнее...
 
День Героев Отечества

9 декабря 2012 года у Обелиска Победы состоялся митинг, посвященный Дню Героев Отечества.  Жители города почтили минутой молчания всех, кто не вернулся с полей сражений, защищая нашу Родину. На митинге присутствовали кадеты школы № 226, активисты образовательно-досуговых комплексов ДТДМ, юные журналисты детско-юношеской газеты «Четвертое измерение». Подростки смоли не только узнать  сведения о героической истории нашего государства, но и познакомиться с участниками военных действий, живущими в городе Заречном. Благодарственными письмами Губернатора Пензенской области и юбилейными медалями «50 лет Карибского кризиса» были награждены зареченцы - участники Карибского кризиса 1962 года, которые находились на территории Кубы в составе военного контингента СССР.

Подробнее...
 
Фестиваль педагогических достижений работников ДОУ

У педагогических работников дошкольных образовательных учреждений г.Заречного стало доброй традицией завершать год фестивалем педагогических достижений. 6 декабря фестиваль проходил на базе детского сада № 11 (заведующий О.А.Вязова). В фестивале приняли участие воспитатели и специалисты, работающие в инновационном режиме, руководители дошкольных образовательных учреждений.

Фестиваль открыла начальник отдела ДОУ Г.И.Викторова, которая отметила, что уходящий год стал знаменательным для коллективов детских садов города.  Достижения многих работников дошкольного образования в 2012 году были отмечены не только в городе и области, но и на всероссийском уровне.  Все 13 детских садов Заречного в 2012 году внесены в Национальный реестр ведущих образовательных учреждений России. В ноябре 2012 года воспитатель детского сада № 18 Е.В.Чугунова достойно представляла систему дошкольного образования города и области на III Всероссийском профессиональном конкурсе «Воспитатель года  России – 2012» и стала его дипломантом.

Подробнее...
 
Здоровье в имидже современного педагога

Областной конкурс «Здоровье в имидже педагога» проводился в два этапа. I этап конкурса (заочный) проходил в ноябре. По результатам заочного этапа были определены участники II этапа. В их числе оказались педагоги детского сада № 7 города Заречного: учитель-логопед  Ольга Борисовна Прокофьева  («Использование артикуляционной гимнастики с элементами биоэнергопластики в коррекционной работе с детьми старшего дошкольного возраста со стертой формой дизартрии») и воспитатель  Елена Алексеевна Казакова  («Сохранение и укрепление социального здоровья воспитанников, имеющих нарушения речи»).

5 декабря 2012 г. состоялся II этап конкурса (очный), на котором наши педагоги представили творческие презентации по организации здоровьесберегающей деятельности с воспитанниками. В номинации «Здоровье в имидже современного учителя» О.Б.Прокофьева заняла  II место, Е.А.Казакова – III место. Педагоги были награждены грамотами Министерства образования Пензенской области и памятными подарками.

 
« ПерваяПредыдущая151152153154155156157158159160СледующаяПоследняя »

Страница 156 из 179
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер