«Экогород»

16 марта 2012 года в актовом зале Департамента образования прошёл городской фестиваль-конкурс детских проектов «Экогород» в рамках программы воспитания младших школьников «Исследователи миров человеческих ценностей». На конкурс было представлено 6 проектов «исследователей» 3 классов по совершенствованию городской среды. Ребята проявили много фантазии, упорства и умений для того, чтобы сделать проект.

 

Третьеклассники гимназии №216 «Дидакт» разработали  информационный материал для пропаганды цивилизованного сбора мусора.

Проект школы №220 «Город будущего» был самым инновационным и оригинальным. Ребята предлагают использовать роботов-собачек и роботов-уток для сбора мусора и очистки территорий, а энергию получать с помощью фотобатарей. Авторы проекта (Данчина Карина, Ефремов Георгий, Князев Константин, Миронов Сергей, Древлянская Наталья Юрьевна) придумали оригинальную архитектуру «города будущего» и сделали макеты этого города.

Интересным было предложение авторов проекта школы №222 Новрузовой Лейлы и её педагога Севастьяновой Лилии Анатольевны «Бумага из макулатуры – решение экологической проблемы». Они предложили реальный способ изготовления бумаги из макулатуры в домашних условиях и показали экологическую выгоду.  Проект занял 3 место.

2 место в конкурсе занял проект 226 школы «Зелёные крыши» - долгосрочный вклад в экологию города Заречный». Авторы проекта (Ефимов Алексей, Акимов Кирилл, Ревина Алина, Рыбакова Валерия, Чудайкина Наталья Фёдоровна) предлагают Администрации нашего города сделать крышу нового здания 226 школы «зелёной». Оказывается «зелёная крыша» - это находка для улучшения экологической среды в городе. Она снижает температуру воздуха, сохраняют тепло зимой, защищает от ультрафиолета, снижает уровень шума, снижает загрязнение воздуха. «Зелёная крыша» считается «пятым фасадом», так как привлекает своей красотой внимания больше, чем фасад здания. Это эстетично, привлекательно, улучшает внешний вид города. К тому же – это дополнительное место для отдыха людей среди любимых цветов и деревьев.

Победителями конкурса стали два проекта: «Как уменьшить экологический след нашего города» школы №225 и «Подари дереву жизнь!» школы №229. Авторы проекта «Подари дереву жизнь» (Боряева Евгения и Нестерова Тамара Сергеевна) организовали учеников своей школы для озеленения школьной территории. Они провели акции по сбору желудей «Разыскиваются жёлуди!», выращивали сеянцы дубов, провели акцию по высаживанию сеянцев «Посади дубок», ухаживали за сеянцами, разработали много деловых предложений для Администрации города по озеленению деревьями городских территорий. Проект «Как уменьшить экологический след нашего города» информирует жителей города о том, что такое экологический след, как его рассчитать и уменьшить. Вся информация этого проекта заставляет задуматься о масштабах человеческой жизнедеятельности и влиянии человека на сохранение природы нашей планеты. С помощью интерактивных технологий авторы проекта (Питиков Егор, Лунькина Ксения, Степанов Александр, Саврасов Клим, ТрушичкинаЛиза, Панкова Дина  Александровна) дают практические советы горожанам, как уменьшить воздействие человека на окружающую среду.

Главный итог конкурса – это неравнодушное отношение юных горожан и их родителей к экологии нашего города, сохранению природных ресурсов, конкретные предложения и идеи для улучшения городской среды. Это ещё один шаг в реализации программы экологического воспитания «Достучаться до сердец».

Подробнее познакомиться с проектами можно, открыв эти презентации.

76543
2
 
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер