Дети за чистоту своего города

В настоящее время утилизация мусора в России является одной из самых острых проблем. Зачастую мусорные кучи и свалки являются частью ландшафта городов, сельских и дачных поселков, природных зон отдыха.

Проблема обращения отходов производства и потребления особенно актуальна для Заречного из-за непосредственной близости объекта размещения отходов (с. Чемодановка Пензенской области). Поэтому одним из способов решения вопроса утилизации отходов является переход от полигонного захоронения отходов к их промышленной переработке. Постановлением Администрации г. Заречного от13.12.2010 №1795 (с изменениями от 23.12.2010 г. № 1893) утверждена долгосрочная целевая программа «Селективный метод сбора отходов на территории ЗАТО г. Заречный Пензенской области на 2011-2014 годы», реализация которой будет способствовать внедрению на территории города передовых методов обращения с отходами производства и потребления, оздоровлению экологической и санитарно-эпидемиологической ситуации в городе.

Мы, наши воспитанники и их родители являются участниками этой программы. Работу начали с создания условий: ознакомились с тем, как решается вопрос с утилизацией отходов в г. Заречном; оформили для детей настольные игры; на каждую группу были приобретены по три контейнера (для бумажных, твердых и пластиковых отходов) для закрепления и применения полученных знаний в повседневной жизни.

В ноябре в г. Заречный состоялось выездное совещание Глав Администраций Пензенской области. Участники совещания посетили наше дошкольное учреждение, их вниманию была представлена совместная деятельность воспитателя и детей по воспитанию экологической культуры в процессе раздельного сбора мусора.

1

2

3

 
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер