Информация о результатах проверок, проведенных Департаментом образования

1. В соответствии с планом Департамента образования с 06.09.2011 г. по 23.09.2011 г. в школах города проходила проверка «Выполнение рекомендаций Министерства образования и науки Российской Федерации по организации обучения в 1-х классах, выполнение нормативных условий реализации прав учащихся на получение обязательного общего образования».

Результаты проверки

Руководителями школ города проведена большая организационная работа по подготовке образовательных учреждений к приему учащихся 1-х классов. В школах города соблюдаются требования к режиму образовательного процесса первоклассников.  Во всех школах города разработаны основные образовательные программы начального общего образования.

Однако в ходе проверки были выявлены нарушения по ведению  личных дел учащихся, превышению наполняемости классов компенсирующего обучения  и специального (коррекционного) класса; расположению спальных мест. В некоторых школах отсутствуют, дополнительные пожарные выходы  в спальных помещениях, в учебных кабинетах отдельных классов площадь на одного ученика составляет менее 2,5 кв. м; в ряде школ отсутствует положение о внеурочной, не разработана общешкольная программа внеурочной деятельности.  

Руководителям образовательных учреждений рекомендовано  устранить  выявленные нарушения и принято решение о проведении проверки по устранению выявленных нарушений в декабре 2011 года - январе 2012 года.

2. На основании приказа Департамента образования от 03.11.2011 № 172 ахд «О проведении инспекторской проверки» в целях изучения программно-методического обеспечения дополнительного образования в образовательных учреждениях города с 14 по 30 ноября была проведена инспекторская проверка

Результаты проверки:

Во всех общеобразовательных учреждениях ведется электронный банк занятости школьников в объединениях дополнительного образования детей на базе школ и учреждений дополнительного образования. По состоянию на 23 ноября в школьных объединениях занято 2161 чел. (46,6 %), в учреждениях дополнительного образования – 3475 чел. (74,8 %). Всего не посещают объединения дополнительного образования 226 школьников (4,9 %). Большинство из них   не смогли определиться с выбором объединения – 75 чел.; нет желания, не успевают делать уроки (другие причины) – 96 чел. В образовательных учреждениях открыты детские объединения по 10 направленностям дополнительного образования.  

Во всех образовательных учреждениях образовательный процесс обеспечен нормативно-правовой базой. Все объединения дополнительного образования различных направленностей работают на основе дополнительных образовательных программ, включающих в себя рабочие. Необходима доработка программ в соответствии с примерными требованиями к программам дополнительного образования детей (письмо Министерства образования и науки РФ  от 11 декабря 2006 № 06-1844). В ходе проверки  выявлен ряд недочетов по ведению электронного банка занятости учащихся, по ведению педагогами  журналов.

Руководителям образовательных учреждений рекомендовано в месячный срок устранить недостатки, отмеченные в справке по итогам проверки.

 
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер