Социальный проект «По долгу службы, по велению сердца»

Второй год Центр детского технического творчества реализует совместно со школами города социальный проект «По долгу службы, по велению сердца», посвящённый нашим землякам - зареченцам, проходившим службу в Демократической республике Афганистан. Цель проекта – патриотическое воспитание юных жителей города.

В прошлом году школьники Заречного приняли активное участие в облагораживании территории вокруг памятника воинам-интернационалистам, расположенном на площади перед зданием Дворца творчества детей и молодёжи, покраске пушек и бордюров.

В день памяти воинов-интернационалистов, 15 февраля, были проведены литературно-музыкальные вечера «Сердца боль - Афганистан» для учащихся 7-11 классов МОУ СОШ №№218 и 225 с приглашением воинов-афганцев. Юные зареченцы погрузились в атмосферу тех лет, услышали рассказы афганцев. По словам школьников, такие встречи – «возможность встретиться с очевидцами сражений, задать интересующие вопросы и узнать правду, внутренне понять и почувствовать состояние молодых парней, попавших на войну». Старшеклассники считают, что такие встречи очень важны, поскольку «мы должны помнить своих героев», «лишний раз на примерах убеждаешься, что в любой ситуации нужно оставаться человеком, беречь и не предавать дорогих людей» (из отзывов школьников).

В октябре 2011 года участники проекта посетили Зареченское кладбище, привели в порядок могилы воинов-интернационалистов, возложили цветы.

18 ноября в ЦДТТ в рамках социального проекта прошёл турнир «Будь к службе в армии готов!». В торжественной части мероприятия выступил творческий коллектив Федерального государственного казенного учреждения «Специальное управление федеральной противопожарной службы №22 МЧС России». Солисты Дмитрий Винокуров, Александр Гриценко, Александр Тарасов, Игорь Дубовичев исполнили песни об Афганистане, воинской доблести, ветеранах различных войн. Зрителей тронули проникновенные слова песен, душевное исполнение их солистами.

Учащиеся школ города и воспитанники Центра приняли участие в увлекательной игре-поверке, состоящей из серьёзных и шуточных заданий. Большую помощь командам в прохождении всех этапов турнира оказали сотрудники МЧС Дмитрий Батютенко, Александр Корачёв, Андрей Куренков. Действуя по-военному чётко и слажено, они организовали участников команд, помогли им почувствовать себя едиными коллективами в борьбе за победу. «Для нас служба в армии – это долг, обязанность, доблесть, возможность защитить родных и близких, любовь к Родине», - так ответили участники в конце игры.

В конце турнира были подведены итоги викторины «Интеллект, к бою!», посвящённой воинам-афганцам. Она проходила в рамках проекта в октябре-ноябре среди школьников города. 168 учащихся с 1 по 11 класс находили ответы на вопросы по афганской войне, привлекая к этому родителей, родственников и знакомых. Места распределились так:

  • 1 место – Добрякова Мария, 3Б класс, МОУ СОШ №225;
  • 2 место – Минеева Ирина. 11А класс, МОУ СОШ №225;
  • 2 место - Нещеглотова  Анастасия, 3В класс, МОУ СОШ №225;
  • 3 место – Шарабанов Артём, 3Б класс, МОУ СОШ №226;
  • 3 место – Бобров Станислав, 10А класс МОУ СОШ №218.

Одним из заданий викторины, которое оценивалось отдельно, было творческое - написать очерк о судьбе знакомого воина-интернационалиста или краткую историю из его воинской жизни. Школьники рассказали о своих отцах, знакомых семьи, зареченских воинах-интернационалистах, погибших в Афганистане. Призовые места за творческое задание распределились следующим образом:

  • 1 место – Климкина Наталья, 10А класс, МОУ СОШ №225;
  • 1 место – Рузова Анастасия, 4Б класс, МОУ СОШ №225;
  • 1 место – Гаранина Дарья, МОУ Лицей №230;
  • 2 место – Чернышёв Богдан, 7А класс, МОУ Лицей №230;
  • 2 место – Ступин Станислав, 7Б класс, МОУ СОШ №225;
  • 2 место – Турмышов Андрей, 7Б класс, МОУ Лицей №230;
  • 3 место – Кистин Алексей, 7А класс, МОУ СОШ №226;
  • 3 место – Богачёва Анастасия, 11Б класс, МОУ СОШ №221;
  • 3 место -  Авдонина Наталья, 8А класс, МОУ СОШ №222.

По словам руководителя социального проекта Лады Вячеславовны Гришиной, большую помощь в организации мероприятий оказывает общественная организация «Союз ветеранов Афганистана», возглавляемая Владимиром Георгиевичем Палием. Для афганцев слова «патриотическая работа» - не пустой звук. Они, как никто другой, понимают всю важность и ответственность подготовки будущих защитников Отечества.

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

 

 
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер