17 ноября в МКУ ИМЦ состоялась встреча с педагогами, осуществляющими наставническую деятельность в образовательных организациях

17 ноября в МКУ ИМЦ состоялась встреча с педагогами, осуществляющими наставническую деятельность в образовательных организациях.

На встрече Кулемина И.Е., советник Департамента образования отметила, что определяющим условием развития и модернизации образовательной системы муниципалитета является обеспечение образовательных организаций квалифицированными кадрами. От того, насколько хорошо педагоги сумеют адаптироваться к своей профессиональной деятельности и условиям жизни, зависит качество образования.

Боликова Л.Ю., методист МКУ ИМЦ, кандидат педагогических наук ознакомила коллег со ступенями муниципальной школы молодого педагога, делая акцент на целях:

Школа молодого педагога 1 ступени объединяет старшеклассников, ориентированных на приобретение педагогического образования в образовательных организациях среднего профессионального и высшего образования. Ее целью является создание условий для профессионального самоопределения на основе духовно-нравственных ценностей как ориентиров в выборе способов образования и самообразования, самореализации и саморазвития в жизни.

Школа молодого педагога 2 ступени ориентирована на студентов, направленных на педагогическую практику в образовательные организации города Заречного. Цель школы 2 ступени состоит в создании ситуации успеха для студентов в период прохождения педагогических практик и подготовительной адаптации в образовательном пространстве города.

Школа молодого педагога 3 ступени объединяет молодых педагогов образовательных организаций дошкольного, школьного и дополнительного образования города со стажем работы не более 5 лет. Цель – создание условий для профессиональной адаптации, формирования личностного смысла и собственного стиля педагогической деятельности.

Боликова Л.Ю. также отметила, что еще одним компонентом муниципальной школы молодого педагога является совет наставников, объединяющий наиболее опытных педагогических работников муниципальной образовательной системы. Целью совета является сопровождение и психолого-педагогическая поддержка профессионального становления, творческого саморазвития и самореализации молодых педагогов через обеспечение постепенного вовлечения молодых педагогов в социально-педагогическую деятельность в образовательном пространстве города, организацию профессионального консультирования молодых педагогов в соответствии с имеющимися у них трудностями, отбор из состава молодых педагогов резерва для образовательной системы города.

171122

 
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер