Августовская педагогическая конференция «Образование Пензенской области: эффективные практики, новые горизонты»

22 августа стартовала августовская педагогическая конференция «Образование Пензенской области: эффективные практики, новые горизонты».
На пленарном заседании к педагогам онлайн обратился министр просвещения РФ Сергей Кравцов. Он отметил, что в рамках нацпроекта «Образование» поставлена цель: Россия должна войти в десятку стран мира по качеству школьного образования.
Губернатор Пензенской области в своем выступлении обратил внимание на важность обеспечения качественных условий обучения и воспитания подрастающих поколений.
Он подчеркнул, что в регионе построено восемь новых детсадов, школа на 1100 мест в Пензе и на 225 мест в поселке Мичуринский. На сегодня ведется строительство школы на 375 мест в поселке Чемодановка, школы на 2425 мест в Городе Спутнике и на 1100 мест - в Пензе. В планах – создание учебных заведений в Бессоновском и Лунинском районах.
Центры компьютерных технологий и программирования «ИТ-куб» работают в колледжах Пензы и Кузнецка. В новом учебном году третий такой центр появится на базе школы №66 в Пензе. В сентябре своих воспитанников встретит второй в области школьный технопарк «Кванториум» - в Заречном.

Губернатор отметил новшество грядущего учебного года – с 1 сентября во всех школах области для учеников 1-11 классов будет введен курс внеурочной деятельности «Краеведение». Разработано учебное пособие по истории Пензенского края для учеников старших классов. Ведущими учеными региона начата работа по созданию трехтомного издания по истории Пензенского края.

О результатах оценки качества образования в Пензенской области проинформировал руководитель Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки Анзор Музаев.     
Директор по развитию ГК «Просвещение» Наталья Алтыникова рассказала о пилотных проектах, которые реализуются в Пензенской области. 
С докладом на традиционной августовской конференции выступил министр образования региона Алексей Комаров. Он отметил, что прошедший год был очень активным. В Пензенской области успешно реализовывался нацпроект «Образование», происходило обновление содержания и повышение качества образования, совершенствовалась инфраструктура, что потребовало значительных усилий от педагогического сообщества и органов власти всех уровней. С 2022 года регион подключился к программе создания в каждой школе театральных кружков. Это возможно при взаимодействии с учреждениями культуры, спорта и молодежной политики.
На пленарном заседании лучшие педагоги региона были отмечены грамотами, благодарностями Рособрнадзора, ГК «Просвещение», губернатора и Законодательного собрания Пензенской области. 

Конференция продолжит работу на рабочих площадках 23 и 24 августа. 
С материалами конференции можно ознакомиться здесь:

 
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер